Карина Кузнецова

А вы знаете, что касатка - дельфин, а не кит?

Ответы
Наталья Магдина

Касатка — самый крупный представитель семейства дельфинов. Её крепкое тело весом от 2,5 до 9 т при длине около 7 м, огромный спинной плавник, который у самых старых самцов достигает 1,8 м, характерный блеск черной ливреи с пятнами — белыми у глаз и по бокам и серыми за спинным плавником — делают касатку настолько легко узнаваемой, что спутать её с кем-либо ещё просто невозможно. Грудные плавники тоже имеют особую округленную форму и растут всю жизнь.
Между представителями обоих полов наблюдаются очевидные различия: во-первых, форма и высота спинного плавника, во-вторых, размеры самого животного — самка метра на три короче самца.
Нередко можно встретить касатку-одиночку, но гораздо более типичны связанные прочными семейными узами группы касаток, насчитывающие от 5 до 20 особей. Два или три таких рода могут объединиться и образовать более многочисленную стаю, настоящий клан примерно из 50 членов. Особи одного рода связаны между собой на всю жизнь, в клане вырабатывается даже собственный диалект. Касатки переговариваются резкими вскриками и ультразвуками, которые внушают ужас всем другим млекопитающим, в том числе и крупным китообразным, предпочитающим держаться подальше.
Меню касатки отличается большим разнообразием, чем рацион прочих китообразных. В него входят и кальмары, и рыбы, и птицы, и морские черепахи, и тюлени, и дельфины. Касатки нападают даже на таких крупных животных, как синий кит. Часто несколько родов объединяются на время охоты и стараются сосредоточиться на ком-то одном, совершенно игнорируя всю прочую потенциальную добычу. Когда рот касатки закрывается, загнутые внутрь зубы плотно смыкаются.
Вопреки общепринятому мнению касатки никогда не нападают на человека, а стычки внутри стаи случаются крайне редко.
Они развивают скорость до 55 км в час и выполняют весь набор номеров, обычных для китообразных: прыгают, бьют плавниками по воде и медленно погружаются, так, что сначала на поверхности остаются только голова и грудные плавники, а потом вдруг неожиданно полностью уходят под воду.
Касатку очень трудно растить в неволе из-за того, что она съедает, как минимум 50 кг свежей рыбы ежедневно, хотя приручить это умное, как все дельфины, животное не составит никакого труда.
Касатки — космополиты: они водятся во всех морях, но чаще их можно встретить всё же в холодных водах. Это животное предпочитает большие глубины, однако заплывает и в маленькие бухты, во внутренние моря и в эстуарии. Касатка легко пробирается между дрейфующих льдов в поиске добычи. Никогда не совершая долгих миграций, она лишь перемещается в небольшом радиусе с места на место.

Илья Южанин

Весь мир знает, что будущее - за Россией, что свет из России пойдет по всему миру. Это одна из причин того, что над нами и в России разгорелась эгрегорная битва - все хотят, обладать нашей территорией, умами, душами и судьбами нашего народа. Важная роль отводится религии. И наконец, вернутся попытки осуществления всемирного братства; Вновь оживут лозунги “Свобода - Равенство - Братство”. В настоящий период - период накопления критической массы - проходит закладка будущих событий Земли. Если человечество не опомнится и не перестанет выплескивать агрессию, злобу, распри в Космос и на Землю, нас ждет общий мировой духовный и идеологический кризис, ряд катастроф и изменение облика Земли... Активные и пассивные паразиты разрушат Землю...

Александр Лутц

Здравствуйте !
С Новым годом Вас ! Счастья и всех благ Вам !
У меня есть для Вас интересное предложение, которое должно Вас заинтересовать !
А Вы хотели бы получать финансовую помощь от людей со всего мира ?!
А хотите узнать, как же это работает ? ! В этой видео ссылке вы можете подробно узнать как зарабатывать http://sashalutz.glplanet.org/
Делитесь своей радостью с окружающими людьми!
Дарите надежду и новые возможности своим родным близким и друзьям !
И помните: ДОБРО ВОЗВРАЩАЕТСЯ! – доказано Gold Line
Подробную информацию можете узнать в Майл.ру по этому адресу sashalutz@mail.ru или в Скайпе sashalutz26
С Уважением Александр !

Николай Войченко

Кристина! Вы меня этой новостью аки обухом да по темечку угостили с размаху!!! Весь мир перевернули!!! И как это я до сей поры жил??? В темноте, не иначе!!! Спасибо, просветили неуча!!! Открыли глаза на истину!!!:))))) Не обижайтесь на мои шутки, лады?

Татьяна Решетникова

Кто же они, касатки? Это вовсе не кит, как некоторые считают. Касатки — это самые крупные дельфины. Все касатки делятся на 3 рода — большая, черная и фереза. Самая кровожадная — это большая касатка.

Марина Нарушина

помню стих....не известно кем была раньше рыба камбала, перед тем, как КИТ - КАСАТКА, подремать решивший сладко, приготовившись ко сну - придавил ее кодну....((((...может камбала - акула?????

И*
Ильдар *

догадывался, мне его рожа давно не нравилась))))))))))))) теперь пусть попробует только пристроиться к нам когда нам вкусняшку каптер выдает

Татьяна Голдырева

касатка это большой дельфин которые делятся на три рода большая черная и фереза самая кровожадная из них это большая касатка

Николай Марухно

Да. Но в чём принципиальная разница между дельфином и зубатым китом - не понимаю. В общем-то и кашалот - очень большой дельфин.

Му
Мурка

С англ языка касатка переводится как "кит убийца", но на самом деле Косатки — крупнейшие плотоядные дельфины. Конечно знала)

Анатолий Черкас

Возможно. Мы о творении почти ничего не знаем-только крупицы. А через рассматривание и изучение творения видим Творец!

Nadejda Maltseva

Касатка это кит, и очень опасен как акула. Ну если приручит, то будет более менее послушен, но не так как дельфины.

Ма
Мария

не совсем так. Семейство дельфиновых. А отряд китообразных. Но если одним словом, то дельфин, конечно.

Sa
Sanek))

Вообщето касатка это птица!!!А косатка это китообразно млекопитающее, и да знал на счёт дельфина)

Евгения Авдеева

Касатки — это самые крупные дельфины. Все касатки делятся на 3 рода — большая, черная и фереза.

Женя Билак(Белоножко)

нет! далеко от меня! есть аквариум но больше как натюрморт часть природы а не предмет изучения

Степан Головачевский

знаю - дельфин-переросток, на людей не нападает и тем более были случаи когда спасали.

Вячеслав Шевляков

знаю про них и более...ты мне не скажешь точное число видов акул...иначе буду поражён

Юлия

Знаю.еще фильм такой был-Флиппер,про дрессированного дельфина.вот оттуда и узнала

Anna Priimenko

Касатка — птица из семейства ласточковых...а косатка...это из семейства дельфинов