Елена

Вы тоже считаете,что Юрий Гагарин ничего не сделал,а просто лежал?

Ответы
Ирина Масленицына

Юрий Гагарин совершил подвиг. Представить только, что тогда ещё никто не знал, возможно ли человеку выжить вообще. И если выживет, то какой ценой? Собаки некоторые возвращались из космоса. Но это -- животные. А вдруг космос влияет на нервную систему, вызывает слабоумие или ещё то-нибудь особенное для людей? Гагарин не был балластом. Он был хороший военный лётчик и имел инструкции на случай экстренных мер в космосе (поломка, отказ системы и т.д.). То, что ничего особенно плохого не случилось -- это здорово! И он, кстати, был готов и ещё раз полететь, чтобы уже выполнять какие-то более сложные указания там. Только его берегли уже, как символ нашей космической победы. Лучше бы не берегли так, парень бы не рвался так рьяно испытывать самолёты, глядишь, жил бы ещё.

Юрий Добронравов

Ну, да! Какой это подвиг - лежать и гадать, будешь ты жив через минуту или твои обгорелые останки никто даже не найдет! Напомню, что тогда соотношение удачных и неудачных испытаний космической техники было 50 на 50. Какой храбростью и убежденностью надо было обладать, чтобы решиться просто "полежать"! Только сейчас становится известно количество погибших до Гагарина. Да и то, на уровне слухов. Все засекречено. Знаем только тех, кто у "Стены" покоится. И таких тоже немало.

Николай Иванов

сделала страна а не он. ему выпал шанс быть первым. а так то каждый водитель садясь в авто делает много больше каждый день. но так как водителей миллионы то это уже стало естественно... в принципе как и полёты в космос. много вы сейчас знаете имён нынешних космонавтов? а их меньше летать не стало.... уже просто все привыкли и это обыденно .

Елена

Первый всегда первый

Николай Иванов

но не всегда он к этому причастен. Народу нужны мифы и герои, их и создают.

Руслан Абвгдежз

108 минут он лежал. А до этого - многие годы тренировок, освоение управлением многих типов летательных аппаратов. До него были неудачные полёты космонавтов, котрым не суждено было вернуться из далёкого и загадочного космоса живыми. А после полёта? Испытания новых типов сверхзвуковых истребителей. Это разве не подвиг?

Елена

Я тоже считаю что это Великий подвиг

Руслан Абвгдежз

Но это заслуга не только его одного. Великий конструктор - Королёв вместе со своим огромным коллективом инженеров и простых сотрудников за несколько лет кропотливого труда создал знаменитую свю "семёрку" - ракету Р7, на котроой и совершил свой первый удачный полёт Юрий Алексеевич.

Руслан Абвгдежз

Но это заслуга не только его одного. Великий конструктор - Королёв вместе со своим огромным коллективом инженеров и простых сотрудников за несколько лет кропотливого труда создал знаменитую свю "семёрку" - ракету Р7, на котроой и совершил свой первый удачный полёт Юрий Алексеевич.

Руслан Абвгдежз

108 минут он лежал. А до этого - многие годы тренировок, освоение управлением многих типов летательных аппаратов. До него были неудачные полёты космонавтов, котрым не суждено было вернуться из далёкого и загадочного космоса живыми. А после полёта? Испытания новых типов сверхзвуковых истребителей. Это разве не подвиг?

Руслан Абвгдежз

108 минут он лежал. А до этого - многие годы тренировок, освоение управлением многих типов летательных аппаратов. До него были неудачные полёты космонавтов, котрым не суждено было вернуться из далёкого и загадочного космоса живыми. А после полёта? Испытания новых типов сверхзвуковых истребителей. Это разве не подвиг?

Нина Владимировна

Юрий Гагарин совершил подвиг! Никто не был уверен в том, что он сможет вернуться на землю. Его жизнью рисковали все и он сам тоже.. Ю.А.Гагарин прославил нашу страну, а теперишняя молодежь даже не знают кто он такой и в погоне за иностранщиной думают , что в космосе первыми были американцы.

Елена

Ну что вы не все так думают -далеко не все

Нина Владимировна

Ну хотя бы это радует

O X A N A

Знаете, я год на этом сайте, и еще никогда и никому не писала здесь: "Бред", "Глупость"... Вы первая, кому я это пишу: "Большей бредятины я давно не видывала"....И главное, целый месяц сохраняете вопрос....Есть в нём что-то мелкое и мерзкопакостное в Вашем вопросе, Елена.... Вы, может, мазохистка?

Елена

Вы дорогая наверное кроме спрашки в инете нигде не бываете?Я этот вопрос задала после высказывания Лозы.Меня интересует много ли согласных с ним.Я лично с ним не согласна

O X A N A

Я Вам не дорогая, умерьте свой снисходительный тон. Тем более зачем транслировать-дублицировать чью-то глупость. И неважно кто ее сказал, Вы то зачем ее подхватили. Наверняка выхвачен из контекста. Я глубоко убеждена, что каждый из нас несёт ответственность за собственные действия, слова и мысли. И если до Вас, дорогая, дошел минус, так Ваша задача превратить его в плюс, или хотя бы погасить до нуля. А тиражировать негатив - ума много не надо, вот только вопрос себе задайте: "Зачем я это делаю?" Простое любопытство, маркетинговое исследование проводите...

Елена

Дочитайте мой ответ до конца,

O X A N A

Я внимательно прочитала Ваш ответ, а вот Вы мой нет...

Евгений А.

Нет. Конечно, Гагарин не сам построил ракету и стартовый комплекс. Но считаю, что он все же не просто лежал. Полагаю, что количество отчетов, которые он сделал, и количество ответов, которые он дал поле полета - это требовало не мало труда. Да и подготовка - тоже не отдых в санатории.

Сергей Никонов

Он совершил подвиг, хотя бы и лёжа. Ведь никто не знал вернётся он иди нет. Привыброске с парашютом у него заклинил кислородный коапан и он чудлм не задохнулся, а когда приземлился местные крестьяне на него с вилами пошли, слишком свежо было воспоминание о Пауэрсе...

Ag
Agafon

ему повезло, их было много.., не всем повезло выжить...
Ведь Вы наверняка только про Белку и Стрелку что-то слышали...

а тот труд который он сделал конечно заслуживает уважения..., но не всех героев мы знаем в лицо и он был олицетворением подвига страны и народа...

Елена

Я задала просто вопрос,а Гагарина я считаю героем и с автором этих слов не согласна

Ag
Agafon

...
конечно герой, но такой же как все герои, со своими особенностями, а остальное "Глянец"...

Грач Налбандян

Говорить о таком могут законченные циники и бездельники! Да одно то, что он первым побывал в космосе, где только теоретически можно было получить смертельную дозу излучения, или просто взорваться в корабле или не вернуться, уже делают его минимум, героем!

Александр Бычков

Нет. Не считаю. Слишком непросто лежал. Посоветуйте оппонентам полежать последи автомагистрали. Скорее всего никто не переедет. Вот и Гагарин лежал, когда возможность его возвращения и выживания определялась теми же словами "скорее всего", а то и менее

Елена

так сказал Лоза

Александр Бычков

Слышал. Поет он лучше, хотя и не в моем вкусе, но достаточно многим нравится. Может, плохо стали слушать пение? Практика шоубиза показывает, что многие скандалы (в том числе скандальные высказывания) случаются, когда медийная персона чувствует, что ее начинают забывать. Для людей, привыкших к шумному успеху, это естественно.

Елена

Я тоже думаю что этим высказыванием он решил попиариться

Александр Бычков

Пока активно пел - болтал мало. Это свойственно большинству эстрадников, просто у одних проявляется побольше, как у Макаревича (У Лозы поменьше), у других совсем мало

Сергей Шевцов

Он прошёл ТАААКОООЙ курс подготовки!..
Это я сейчас - на пенсию вышел, могу и просто полежать. Но ведь ЧЕМ-то я до пенсии занимался на протяжении 43 лет (это у меня стаж работы с 1972 года).
А, в принципе, мой папа - с Байконура в отставку уходил...

Сергей Фофанов

Мне тогда приснился сон, что Хрущёв меня на Луну отправляет. ОХ! И ОБРЫКИВАЛСЯ ЖЕ Я!!! Сон мой, правда закончился весьма благополучно - вдруг на набе появились салюты и Никита Сергеевич мне сказал - вот и всё, а ты боялся!

Елена

юморист

Сергей Фофанов

Не, это не юмор, а так и было.

Сергей Петрович Семенистиков

нет не считаю. я считаю что сейчас развели ложь обман коррупцию с такой силой что в пору в погреб прятаться что бы завтра не встретить каких нибудь благородных которые продадут автомобиль со скидкой в 70 процентов.

Валерий Шилов

Пусть так, значимости это не убавляет. Он стал первым, кто был в космосе и вернулся живым! Это переход на новый уровень всего человечества. Ступень в истории развития цивилизации. И никто никогда этого не оспорит.

Владимир Панферов

Достаточно того, что он рисковал жизнью, летя первым в неизведанное. Автоматика и по сей день многое делает за космонавтов, а в "Востоке" все делала именно автоматика и Гагарину ничего не надо было делать самому.

Елена

лететь незная вернешься ли это уже подвиг

Владимир Панферов

Несомненно. Надо иметь не только мужество, но и сильную волю.

Вася Пупкин

Вам бы так полежать. По сути да, заслуга именно как летчика-испытателя не большая (т.е. как пилота, технического специалиста по летательным аппаратам). Но зато риск огромный, нагрузки просто сумасшедшие.

Елена

Это не мое мнение а одного певца

Вася Пупкин

Лётчик-испытатель Марк Галлай, принимавший участие в подготовке будущих космонавтов к полёту, в книге «С человеком на борту» писал: «В любом авиагарнизоне можно было без труда встретить таких ребят. Плохо ли это? Напротив, убеждён, что очень хорошо! Ни в коей мере не умаляет достоинств первых космонавтов, но многое говорит в пользу "любых авиагарнизонов". - Это объективная оценка человека, который знает о чем пишет. ...А по поводу этого певца... у него песен минут на 300, так это значит что он в жизни 300 минут отработал в студии, а потом только бабло собирал за них?

Елена

Да и песни не фонтан, по крайней мере мне он не нравится.Хотя о вкусах не спорят

Вася Пупкин

Объективно у него есть неплохие произведения. Но я тоже его не люблю.

И Никто Не Узнает Где Могилка Моя

есть такая мысль...если б не его моральная и научная подготовка.вместе с физической,то и за собачку мог бы сойти)но там и тема была именно человека апробировать,без особых претензий на научную работу