Ирина

Вот чувство сострадания есть у каждого из нас, а вот чувство, назовем его сорадости есть в каждом или как?

Ответы
Елена Кротова

Согласна, это хорошая проверка настоящей дружбы. Лично я учусь проявлять такие качества, узнав о них из Библии :"Радуйтесь с радующимися, плачьте с плачущими. О других думайте так же, как о себе, в мыслях не будьте высокомерны, но руководствуйтесь тем, что скромно..."

Алевтина Луцкая

люди могут делать вид ,а может и на самом деле сострадают.. А вот чувство сорадости,как Вы выразились,думаю может быть только у самых близких и самых верных.Но верных подруг и мужей увы,бог дал не всем..Слава Богу!!мне дал...

Ум
Умиление..

Оттого, что я сильная, выгоды нет никакой.
Потому что не в силе, конечно, для женщины, счастье.
Счастье очень простое: хотеть возвращаться домой.
Знать, что ждут тебя там. И что, утром, тебе скажут: здравствуй.

Nikas Juozaitis

К сожалению, чувство сострадания есть далеко не у каждого, а вместо чувства сорадости чаще наблюдается чувство злорадства: хорошо, что у соседа корова сдохла!

Владимир 10.17

не у всех есть чувство сострадания, но у всех, в ком это чувство есть, есть и чувство "сорадости" - искренней радости за другого )

Валентина Каменская

Чувства радости за других обычно заменяется чувством зависти переходящим в ненависть даже у самых близких!!!

Ирина

это точно

Виктор Шаламов

Сорадость - это антипод зависти. Может быть только при отсутствии зависти. Такие люди есть. Но далеко не все.

Oleg Serdcev

есть эти качества у нас ,но вот их сущность какова?..мы чаще любим чувства в нас ,и показушные дела....

Де
Дерсу

Ну вот скажите, почему я должен радоваться, если сосед мою Ладу, каждое утро на Вольво обгоняет?)))

Ирина

а я и не говорю что должен))

Де
Дерсу

Ну значит и нет у меня такого чувства уж..)))

Ирина

у меня тоже с ним не очень

Сергей Горбащук

Мы же радуемся за удачи и успехи друзей и родных, и не только близких а за всех ЛЮДЕЙ.

Галина Лузина

Ирина, мы -люди! И должны уметь радоваться чужим победам и радостям! Это же здорово!

Галина Лузина

С чего мы и начали!Но.... добрых людей масса, а завистливых-единицы!

Ирина

не единицы

Галина Лузина

Давайте верить в лучшее...С наступающим Новым годом! Всего Вам доброго!

Ирина

давайте и Вас с праздником

Галина Лузина

Спасибо!

Светлана

да... всегда приятно, когда другой человек искренне счастлив, а не злорад....)

Любовь Русских

У завистливых людей нет , верующие люди могут радоваться с радующимися

Алекс Венцель

Далеко не в каждом. У меня оно есть. Я всегда радуюсь чужим успехам...

Ирина

А я не всегда

Татьяна Соловьёва

...или как.Некоторые очень тяжело переносят радость других.

Sa
Samson

Это чувство не задокументировано современными учёными.

Ирина

)))пишут,что у них это есть,многие при чем пишут

Sa
Samson

Чувство есть ... но определения этого чувства нету.

Сергеич

есть,наверное.. удачи других не располагают к веселью..)

Николай Иващенко

Конечно. Иначе мы становимся слишком пресными, что ли.

Ирина

понятно

Сергей Крушенко

Сострадать тоже отнюдь не каждый способен искренне...

Ирина

возможно

Озеров Василий

Уууууууууууууу как интересно ....Хороший вопрос !!!!

Ирина

ответы разнообразны)