И*
Иришка ***

В 1812 году крепостные крестьяне шли добровольцами воевать с Наполеоном. в 1941-45гг люди стояли насмерть . Почему?

Ответы
Сергей Кошкин

История русского народа показывает, что всегда лучшей участью в войне была смерть. Еще с тех пор когда русичи были племенами, живущими несколькими семьями, небольшими поселениями, им часто приходилось отражать набеги кочевников (для тех русичей война была повседневным делом), и если поселение захватывали враги, то они убивали всех мужчин, а женщин и детей уводили в пожизненное рабство. Зная об этом, мужчины сражались насмерть, даже смертельно раненные они пытались забрать на тот свет с собой как можно больше врагов. Чтобы дать возможность спастись своим близким. Участь пожизненного рабства была намного страшнее смерти, тем более отношение к смерти в то время было другим. И "стоять на смерть" у нас в крови, в инстинктах. Каждому русскому на войне приходит осознание того, что если не ты, то никто. Именно поэтому столько прославленных подвигов русских солдат.

И*
Иришка ***

Самый лучший ответ. Спасибо вам!

Сергей Кошкин

Не мое ) В исходнике написано намного красивей, своими словами получилось не оч )) Не стоит благодарить )

Bellator Luminis

***
На кители деда медаль,
На солнышке переливалась,
Отлитая в бронзе печаль,
"За Вену" она называлась.

Награда находит героя,
В бою под обстрелом порой,
В окопе привычней жить стоя,
Знать рано ещё на покой

Русский солдат в поле воин,
Себя не берёг никогда,
Сдержан, умён и спокоен,
Всегда одолеет врага!

У мира короткие сроки,
И зло просыпается вновь,
Пишу я сейчас эти строки,
А где - то опять льётся кровь

Так будем достойною сменой,
Прославленных наших дедов,
Мы Русь не покроем изменой,
Как в старь защитим от оков!!!

Bellator Luminis

***
На кители деда медаль,
На солнышке переливалась,
Отлитая в бронзе печаль,
"За Вену" она называлась.

Награда находит героя,
В бою под обстрелом порой,
В окопе привычней жить стоя,
Знать рано ещё на покой

Русский солдат в поле воин,
Себя не берёг никогда,
Сдержан, умён и спокоен,
Всегда одолеет врага!

У мира короткие сроки,
И зло просыпается вновь,
Пишу я сейчас эти строки,
А где - то опять льётся кровь

Так будем достойною сменой,
Прославленных наших дедов,
Мы Русь не покроем изменой,
Как в старь защитим от оков!!!

***
На звёздное небо взирая,
Богу чуть слышно молюсь:
"Отчизна моя дорогая
Я помню... и я горжусь!"

(Посвящается моему деду: фронтовику Шмырёву Николаю Фёдоровичу, героически прошедшему всю войну неоднократно раненому, но дошедшему до самого Берлина. Спасибо за подаренную жизнь и мирное небо над головой!)

И*
Иришка ***

👍 Здорово! Можно всем фронтовикам посвятить?!

Bellator Luminis

Можно, помните как у Высоцкого: "Нет ни одной персональной судьбы – все судьбы в единую слиты..."

Александра Урса

Это потрясающе!

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А ещё Высоцкий потрясающе читал не только свои стихи о войне

******* *****

не знаю про 12ый, а 41ый почему на смерть? : жесткая политика Советского руководства: расстрелы, заградотряды, мощная пропаганда, политруки в ротах, там где этого сразу не было немцы вошли как нож в масло - миллионы сдавшихся в плен (за первые недели войны), на фоне очагов сопротивления. Плюс нелогичная (при оккупации) политика гитлеровцев - расстрелы, угон на работу в германию, отношение к порабощенным народам как к людям второго сорта - политика вызывающая желание мстить у пострадавших жителей.

Костя Кузнецов

потому, что за родину воевали, потому и не победить нас никому, потому, что, не за деньги, не за власть, ни за правителей, а за родину, за детей, за матерей, и если электроника откажет, мы через гонцов связь наладим, если двигатели встанут, мы на вёслах пойдем, если патроны кончаться, то в штыки и т.д.

Павел Шадский

Потому, что было за, что воевать! Люди жили для себя, жили по совести и уму, а сейчас не за, что, сейчас нет не чего, сейчас все - это деньги! По этому не за чем сейчас все - это! Правда и сейчас найдуться добровольцы которые слепы и те которые кроме, как воевать больше не чего не могут(последних жаль)!

Олег Плохотник

Не все армия Власова была больше 100000 человек.Дезертиров тоже хватало.Не зря был выдан приказ № 227 Ни шагу назад.Воевали не за Сталина или советскую Родину, воевали оба мои деда за свои семьи, за свой дом.Обе бабушки пережили оккупацию и угон в Германию.

Лунный Свет

Да-а... А ведь Наполеон рассчитывал на то, что крепостной крестьянин примкнет к нему, несущему "демократию и свободу", и ополчится вместе с французами на своего барина-рабовладельца. А оно вон как оказалось - крестьянская партизанская война...

Мандарин

Господи в руке Твоей судьба моя! Не помяни грехов моих, и укрепи меня силою Твоею. Даруй мне бодрость ума и сердца. Не убоюсь брани ибо иду на смерть за други своя, за Отечество и Веру. Во имя Твое, Господи, гряду, и да будет воля Твоя. Аминь.

И*
Иришка ***

"Религия -есть синтетический образ народа. Мы сам выбираем своего Бога. и верим что он других Богов сильнее. И только своим Богом можем других победить. Только веруя в его Величие" Достоевский

Мандарин

Не убоюсь брани ибо иду на смерть за други своя, за Отечество и .... сузил, что бы было понятней. А бог здесь не причем

Максим Ларин

Русь ни когда не была под чьим либо гнетом и всегда славилась СВОЕЙ историей и культурой. а любое нападение это прежде всего попытка искоренить культуру. а этого росичи не позволят ни кому и ни когда.

Вилен Шодыев

Как много тех, с кем можно лечь в постель,
Как мало тех, с кем хочется проснуться…
И утром, расставаясь улыбнуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Hикoлaй Григoрьeв

ну у крепостных не было бесплатного образования ,медицыны ,жилья поэтому они лишь шли добровольцами а у людей 41-45 все это было причем впервые в мире поэтому они стояли насмерть

Алексей Домрачев

в россии наша правда, внуков дажьбоговых! наши националисты хотят быть хозяевами в россии, им не нужны западные проституткофобы, западные толерасты и понторезы!

Александр Нюня

За Родину . Как Шевчук пел : "Пусть кричат - уродина , хоть и не красавица - а она нам нравится . За Е висарионыча больше в кино воевали , а за родину - в жизни .

Любимчик Паша

Стояли насмерть и в 1985 и 86 и 90 малые войны так их называют и про них не говорят народу а 2004 г Абхазия и 2008 Цхенвали там ужас!!! Карабах с Нахичеванью!!

slav untii

моральные принципы были другие , это сейчас все бегут к лучшей жизни умирая в воде на границах вместо того чтоб отстаивать свои земли

Ежик Из Тумана

за родину,вы с луны свалились,кто то будет хозяйничать в твоей стране,а ты будеш под гнётом как раб,вы вобще о чем думаете

ДА
Денис Алексеевич

Это особенность русского народа. Когда нашей земле угрожает опасность - в каждом русском человеке просыпается воин

Кот В Законе

от тупизны вселенской затуманенной религией,а ведь реально россия могла стать тогда демократической страной

И*
Иришка ***

и в 40-е?

Александр Кузнецов

во имя любви! все хотели мира и любви в своем доме, а кто-то пришел с оружием и пытался сломать самое дорогое!

Мастер По Маргаритам

Крестьяне еще в 1807 ходили с ним воевать. Во Францию ходили. "Защищать нациАнальные интересы".