Александр

Наши страдания сегодня -это последствия наших прошлых ошибок и грехов?

Ответы · страница 3
Элеонора Злобина

Не наших, а наших предков.

Элеонора Злобина

За наши ошибки будут платить наши потомки. Таков закон.

Александр

только мы сами, а в масштабе общества, вы правы. Спасибо

Надежда Смирнова

скорее всего правителей

Александр

настоящее это следствие прошлого, и причина для будущего

Маргарита Кононова

Какие такие страдания?

Александр

Причинно-следственная связь происходящего: настоящее это следствие прошлого, и причина для будущего

Маргарита Кононова

Принцип детерминизма давно дополнен - существуют некоторые факторы (назовем их условия), которые не являются причинами, но без них следствия не возникают. Но я спрашивала - что за страдания ты претерпеваешь, собрат?

Александр

страдания, которые только под мою карму. У вас свои 🙂

Елена ШП

и не только наших

Александр

нет, среда обитания создаёт поведение, конечно сильному человеку подвластно своим сознанием определять среду и быт

Елена ШП

Это если человек самоопределился, имеет нравственные ориентиры.

Александр

без этого и смысла жизни нет

Елена ШП

Иногда есть только внутренняя уверенность, что это так , а не так как считает большинство

Александр

для такой уверенности надо сверятся с духовными знаниями, проверенные делами и временем

Галина Харина

и не только наших

Александр

на уровне личности: наши ошибки-наши страдания

Галина Харина

это ошибки и наших пращуров, которые перешли к нам

Суссанна

и наших предков...

Александр

на уровне личности наши ошибки- наши страдания, на уровне общества вы правы

Валерий Варченко

не обязательно

Александр

Lola Rubin

думаю, что, да!

Lola Rubin

самое главное разобраться и не ходить по кругу, повторяя те же ошибки. только движение,по спирали - верно)))

Людмила

это наш крест

Людмила

не надо воспринимать "данное" страданиями - это жизнь и стараться окружающим тебя людям (родным и просто, которые рядом) делать добро

Александр

ошибки рождают страдания, по другому не назовёшь

Ирина

обнадеживает

Александр

Фируза Маликова

Может быть (((

Фируза Маликова

Пожалуйста. Сама часто думаю об этом ((

Надежда Губинская

Видимо так.

Надежда Губинская

Я согласна. И мы виноваты встраданиях детей и внуков.

Александр

прежде всего в своих страданиях виноваты мы сами

Ирина Ирина

Как знать. .

Александр

♛К
♛Оксана Колесникова

наверно да

Александр

если не выучили урок вчера, то будите сегодня на занятиях страдать

♛К
♛Оксана Колесникова

точно,пока свой урок не пройдешь..

Ландыш Хадиева

возможно...

Александр

Радужный Пельмешек

кто знает

Александр

Alekza Pinski

возможно

Александр

Alekza Pinski

но ведь прошлого никто не помнит, а следовательно исправить не может! тогда зачем все это?

Александр

вы забыли что вчера не выполнили жизненный урок, который как следствие отразится страданиями сегодня, а если сделаете выводы сегодня, то завтра получите счастье от усвоенного урока

Alekza Pinski

а как же то, что жить нужно только сегодняшим днем?

Александр

так и есть, именно сегодня надо усваивать урок, который получили вчера, чтобы завтра не было проблем между желаемым и возможным

Alekza Pinski

в школе ты знаешь, что выучить надо такую то страницу... а в жизни как?

Александр

как и в школе, наступили на "грабли", запомнили, сделали вывод, уже завтра не наступите

Лена Блом

Возможно

Александр

Рая Бирмамитова

Не думаю.

Александр

Л.
Лариса .........

возможно