М.
Мулька ...

Почему фраза "семь пятниц на неделе" означает постоянные перемены? Ведь неделя, состоящая из одного и того же дня, - признак стабильности?

Ответы
Ольга Емельянова

Пятница некогда была свободным от работы, а потому базарным днём. Долгое время она была и днём исполнения различных торговых обязательств. В пятницу получали деньги и давали обещание привезти на следующей неделе заказанный товар. В пятницу получали товар и обещали в следующую пятницу отдать за него деньги. О нарушающих эти обещания и говорили, что у них семь пятниц на неделе. Позже этот фразеологизм стали применять к людям, часто меняющим свои решения.

Алина Никулина

Ну и что хорошего , если неделя состоит из одного и того же дня?При планировании как обозначать мероприятия? Пятница 1 ,или2? Пятница- это пятый день в неделе, кстати самый утомительный и неработоспособный...А стабильность не зависит от названия дня недели , она зависит от многих других факторов, но не от того, как называется каждый день ...

Ма
Мария

пятница раньше была свободным от работы днем, базарным днем, днем исполнений различных торговых обязательств. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день ( в след пятницу) отдать полагающиеся за него деньги
О нарушителях этого обещания и было первоначально гиперболически сказано, что у них семь пятниц на неделе.

Not Found

Познавательно!

Наталья Грундберг

Неделя потому и называется неделей, что состоит из семи дней с понедельника до воскресенья. Вот это и есть стабильность, что никогда после понедельника не наступала пятница. А когда одни пятницы в неделе - это хаос.

Татьяна Алхимова

просто человек, меняющий свои планы неоднократно, мечущийся, не знает, что ему надо, вот и возникла эта фраза. С таким человеком трудно общаться, не знаешь что ждет в следующую минуту. Это так коротенько...

Галина Каленская

Ну вообще-то правильно: в неделе должна быть одна пятница и стабильная, но если вы с утра думаете одно, через час другое, и т.д., отсюда вывод - непостоянство - или семь пятниц на неделе.

Not Found

)

Юра Василец

каждую пятницу планы на выходные, и они всегда разные какая стабильность.Семь пятниц, семь разных планов.не говорят же семь понедельников вот это стабильность думать иногда надо

Вероника Чибирева

многие фразеологизмы,крылатые фразы идут из старины,поэтому истинное значение данных выражений нужно искать в соответствующей литературе,а сейчас можно все просто загуглить

Фило Софочка

пятница-день подготовки к выходным,человек в этот день меньше работает,расслабляется.Семь пятниц на неделе-гульба всю неделю.Это мой вариант,не уверена,что верный.

Юра Xzx

пятница последний рабочий день недели и в преддверии выходных когда планируеш отдых начинаются наломы. вот все и озлобились на пятницу

Boir Saidov

Это народная мудрость-пятница-это конец недели-время подведения итогов и планирования новой недели,это и ожидание и надежда и мечты...

Сергей Солдаткин

а пятница не стабильна. 😄

Ко
Константин

Пятница является коротким рабочим днем,завершающая рабочую неделю;семь пятниц подразумевает семь недель во всех их проявлениях!

Torpedonosec

Менталитет народа позволяет создавать противоречия и иносказательность, а вместе с тем и утверждения обратного от смысла.

Julia P.

powlo eto iz slavjanskih narodov mnogo stoletij nazad, pjatnica v to vremja bil vihodnoj i bazarnij denj, pokupateli prodavec mogli dogovarivatsa o 4em libo, no i ne sderzivali svoi obewanija, vobwem slavilisj nepostojanstvom

Игорь Павлов

Нет:)) Неделя, состоящая из одной пятницы - это смена стабильности:)) Стабильность - это, идущий своим чередом, календарь.

Татьяна Валиева

а потому что пятница последний рабочий день, а планов на выходные много - вот народ и мечется...все хотят успеть...

Ека Мия

кому-то одна жена хорошо, другому пятницу подавай... да не одного, а семерых... какая тут стабильность?

Виталик Нарожный

Ведь Вас по стилю узнаю, привет,дела как где анкета?ответ роится, но найду, желаю Вам подольше лета!

Маргарита Краюшкина

А мне казалось, что это выражение относится к людям которые постоянно меняют свои планы и мнения

Максим Шаламов

помню фильм,там песня : " Как бы сделать так чтоб всю неделю,в жизни получался выходной))