Vesna!!! Украина.

Кого называют мажорами и почему?

Ответы
Андрей Черепанов

Все пошло с песни группы ДДТ (Юрий Шевчук) 1989 года ".....я чествую вас, сыновья дипломатов, юристов министров и профессоров, ожиревших актрис, журналистов-магнатов, многотомных поэтов и суперпевцов,, короче тех, кого у нас вызывают на "бис", тех, кто везде пролезет без виз......", ".......откройте рот, сорвите уборы, на папиных Волгах мальчики-мажоры......", "...... и все так легко соплякам и просто - папаша добьется служебного роста, папаша попросит весь зал кричать ему "бис", папаша исполнит любой сыночкин каприз....."........а те из них, кто подрос немного, лепят фильмы о счастливом быте, варят статьи о прямых дорогах или открывают двери в МИДе, они уже -те......."

Vesna!!! Украина.

Слушала.

Андрей Черепанов

Вот вам и ответ на ваш вопрос !

Vesna!!! Украина.

Спасибо.

Валентина Потёмкина

Как правило, мажоры - это молодые люди, вышедшие из состоятельных семей. Богатые родители оставили сынку или дочке немало деньжат или регулярно снабжают их ими. Так, взрослые дети раскидываются этими деньгами направо и налево, не придавая им особую ценность. Обычно, если человек сам заработал себе состояние, он не будет сорить деньгами, зная, каким трудом достаются материальные блага. Мажоры же ведут разгульный образ жизни, тусуются с себе подобными, считают, что им все позволено. Именно такого человека принято называть мажором.

Подробнее на Elhow: http://elhow.ru/kultura/kto-takoj-mazhor?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Как правило, мажоры - это молодые люди, вышедшие из состоятельных семей. Богатые родители оставили сынку или дочке немало деньжат или регулярно снабжают их ими. Так, взрослые дети раскидываются этими деньгами направо и налево, не придавая им особую ценность. Обычно, если человек сам заработал себе состояние, он не будет сорить деньгами, зная, каким трудом достаются материальные блага. Мажоры же ведут разгульный образ жизни, тусуются с себе подобными, считают, что им все позволено. Именно такого человека принято называть мажором.

Подробнее на Elhow: http://elhow.ru/kultura/kto-takoj-mazhor?utm_source=users&utm_medium=ct&utm_campaign=ct

Николай Токарев

Золотая молодёжь (от фр. jeunesse dorée) — нарицательное название молодых людей, чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями. В просторечном языке используется также слово мажоры[1].

Выражение появилось во Франции, в эпоху Директории, как название молодых людей, сыновей нуворишей (разбогатевших мещан), которые разыгрывали из себя людей, уставших от политики и желающих одного — наслаждаться жизнью. Зачастую они служили орудием реакционной политики

Илья Хомутский

В переводе с разных языков слово «мажор» означает - важный, главный, старший, лучший, прима…
К примеру, в англиском «major» - это майор (воинское звание). Один из вариантов перевода слова major с французского языка на русский означает «прима», которое в свою очередь с латыни переводится как «первый».
Скорее всего, именно из-за своего, по определению превосходящего оттенка, слово «мажор» и укоренилось в нашей современной речи и жизни.

Гарсон №2

мажор........... вообще это музыкальный лад)..... "Откройте рты, сорвите уборы, по улице чешут мальчики и мажоры!" Ю, Шевчук ДДТ Мажоры - это совершенно особая категория мальчиков и порою офигевших))..."золотая молодёжь" Но не все среди них большинство нормальные ребята..... Когда входят в во взрослую жизнь, где предположим , нет помощи от родителей (особенно финансовой и властной) там становиться ясно...Ху из Ху)))

Мари Воронецкая

Мажо́ры — советская золотая молодёжь периода «развито́го социализма» . В социальном отношении близки к яппи и когяру. Появились в конце 1970-х — начале 1980-х и воспринимались как антипод субкультуры гопников. Несмотря на исчезновение ряда знаковых моментов и произошедшие изменения общественного строя, данное выражение по-прежнему остается актуальным и используется в разговорной речи.

Корвин Меньшиков

Мажо́р (лат. major — больший, также, большой) в музыке — один из двух ладов (наряду с минором) гармонической тональности. Характерная особенность мажорного звукоряда — его третья ступень, отстоящая от первой ступени на большую терцию. Кроме натурального, существуют также гармонический и мелодический мажоры. Тоника (основа ладовая функция) мажора представлена мажорным трезвучием.

Vesna!!! Украина.

Спасибо👍👍👍

Корвин Меньшиков

Да пожалуйста))

Mihail Nikelman

мажор с француского старший большой более продвинутый высокий Мажорите -- большинство В русском языке это слово прижилось немного с другим смыслом Мажор сын богатых родителей Мажоры дети богатых родителей --- дети которым родители не отказывают ни в чем у них золотые карты и машины и свои тусовки и они безнаказанно могут нарушать общепринятые нормы --- их отмажут родаки

Vesna!!! Украина.

Спасибо.

Mihail Nikelman

и вам не хворать

Vesna!!! Украина.

это мое каронное слово- укралиииии.......

Mihail Nikelman

ну тогда и вам не кашлять

Vesna!!! Украина.

Воот)))))))

I.𝕂öt

Золотая молодёжь (от фр. jeunesse dorée) — нарицательное название молодых людей, ... В просторечном языке используется также слово мажоры. Выражение появилось во Франции, в эпоху Директории, как название молодых людей, сыновей нуворишей (разбогатевших мещан), которые разыгрывали из себя людей, уставших от политики и желающих одного — наслаждаться жизнью.©️

Vesna!!! Украина.

Спасибо.

Раиса Евстратчик

Мажоры — это молодой человек (девушка) , живущий за счёт высокопоставленных и/или высокооплачиваемых родителей и имеющий во владении, пользовании, распоряжении ряд благ, которые недоступны большинству его сверстников.
В настоящее время термин считается устаревшим, но иногда применяется в отношении так называемой «золотой молодёжи» .

Юра Журавлев

мажоры -это люди которые дети богатых и влиятельных родителей ,как правило проводят отдых в свое удовольстие и им не что не закон по скольку их родители отмажут.но честно порой есть такие персонажи которые выросли из мажоров и стали более круче своих родителей в чем то ,или остались на попичение родителей и это может чем плохо кончиться

Vesna!!! Украина.

Спасибо, за пояснение.

Юра Журавлев

не за что

Евгений Лукьянчиков

У кого золотая ложка с инкрустированными бриллиантами с самого выхода на свет во рту оказалась. И их как избранных, истинных принцев, балуют и ублажают. А потом они вырастают и им не нравится место принца, метят в цари, от туда и чувство собственной важности, капиталы его царей (родителей). Да и вообще они су*а в шоколаде, я тоже так хочу!!

Iosif Shlochiskiy

Это те у которых, может быть, денег хватит только на туалетную бумагу, а апломба и понтярных номеров хоть отбавляй. А, если есть у них средства, то они считают, что всё можно купить. Вот пусть идут на панель, там есть профессионалки. Держитесь от них подальше. Вам необходимы открытые, простые, приятные в общении мужчины.

Иришка Смолина

Золотая молодёжь (от фр. jeunesse dorée) — нарицательное название молодых людей, чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями. В просторечном языке используется также слово мажоры.

Leonid D

Мажор это музыкальный термин: один из основных видов музыкального лада. И ещё Мажор это муниципалитеты в Бразилии и ещё есть станция Майори в Юрмале, и есть воинское звание Майор, а больше на русском языке или перенятыми с других языков такого слова нет. Мы же по-русски говорим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!🌷

Vesna!!! Украина.

Доброе утро. За границей не была. Не знаю.

Leonid D

🌹💐🌹

Vesna!!! Украина.

так все же, кто враг? Спасибо за цветы)))

Leonid D

Самый опасный враг для русского за границей, это русский. Но не попутчик по рейсовому автобусу или трамваю, или сосед по хостелю, а просто проходящий мимо по улице, у которого ты, услышав русскую речь, что то спросил. потому, что все наши скрывают свою национальность. находясь за границей, чтобы их не ограбила русская мафия.🌹🌹🌹🌹🌹

Leonid D

Но. не знаю, как сейчас а раньше в Гамбургском аэропорту, я даже слышал разговор двух русских воров чемоданов на чистом русском языке(они думали, что их никто не понимает и громко разговаривали): один говорил, вон, давай стащим этот чемодан. а другой говорил, маленький он слишком.💐💐💐💐💐

Сила Ветра

Я чествую вас, сыновья дипломатов, юристов, министров и профессоров.
Ожиревших актрис, журналистов-магнатов, многотомных поэтов и суперпевцов.
Короче, тех, кого всегда у нас вызывают на "бис".
Тех, кто везде легко пролезет без виз. Они мнят себя большими, но мелочь без папочек.

Ваш Советчик

Нарицательное название молодых людей, чью жизнь и будущее, в основном, устроили их влиятельные или высокопоставленные родители, из-за чего она стала лёгкой и беззаботной, а сами они стали её прожигателями. В просторечном языке используется также слово мажоры!

Серёга Артист

Мажоры - дети богатых родителей. В музыке мажорные тональности относятся к высоким, и музыка соответственно весёлая обычно в данной тональности. Можно сказать - это люди, живущие на мажорной ноте, а не на минорной. И с инглиша major переводится как "главный".

Александр Гагарин

Представитель (ца) прогрессивной "золотой молодёжи". Зачастую отпрыски обеспеченных семей . Занятие в основном это зарабатывать себе значимость и авторитет в обществе с помощью материальных благ родителей . В протонародии " обеспеченный тунеядец"