Светлана

Вы считаете цивилизация это благо или нет?

Ответы
Андрей Челноков-Шекснинский

Я бы жил в лесу со своей женой, в избушке с русской печкой и колодцем близ крыльца и с банькой во дворе, охота и рыбалка, грибы и ягоды, пользительные травы, целебный воздух и свобода!!!

Sergey Vorobyov

Читайте закон борьбы противоположностей, для кого-то или чего-то да, а для другого нет. К примеру интернет- благо, но отсутствие для человека движения, развитие логики...???

Сапиюла Султанмагомедов

И благо и нет Главное с какой стороны подойти.Например:Использование энергии атома на атомных электростанциях и в бомбах для уничтожения народа.

Геннадий Фролов

Благо, когда она направлена во благо. К сожалению, история знает диаметрально противоположные случаи "использования" цивилизации.

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

много цивилизаций уже нет,след-но наступает всегда конец любой передовой цивилизации....значит не благо...или до поры до времени....

Юрий Юрченко

Цивилизация это отход от дикости. Тогда , я думаю, трудно будет найти людей, которые хотели бы вернуться или оставаться в дикости.

Ви
Виктор

Человечество - величайший паразит планеты. Если бы планета не имела механизма самовосстановления - не было бы и человечества.

Котик - Наркотик )))

КОГДА ЛЕТ ЧЕРЕЗ ПЯТЬДЕСЯТ НАШИ ВНУКИ БУДУТ ВОЕВАТЬ ЗА ЧИСТУЮ ВОДУ И ОСТАТКИ НЕФТИ -ОНИ ТОЧНО СКАЖУТ ...

Лилия Полянская

В определенном смысле, цивилизация - это благо, но и вместе с тем, утрата некоторых ценностей

Ал
Алексей

Сегодняшний мир - иллюзия цивилизации. Технический прорыв укорачивает жизнь человека.

Svetlana Kirsis

а вам как? с унитазом приятнее или из сторожевой башни с пажом и оповещением прохожих?

Светлана

люди в старину,могли бы сказать,если бы знали:"Представляешь,через 100 лет будут купаться почти нагишом все вместе!"

Svetlana Kirsis

Зачем через 100. На Руси уже в 17 веке в бане вместе со всей семьей мылись. а на Иванову ночь обряд соития совершали.

Svetlana Kirsis

Это было продиктовано языческими верованиями. Теперешняя мораль нам во многом навязана христианством. тогда верили силам природы. От женщины зависело плодородие. Н чем больше в ней было возможности рожать, тем больше ее ценили. это не только на Руси. но и в других религиях. Например. в Древнем Египте.

Светлана

сейчас тоже мораль не очень-то соблюдают

Svetlana Kirsis

Мораль - это общественный договор. чтобы человеческое общество могло существовать, т.е делегирование прав.

Сергей Папенков

Она просто есть, и давайте будем этому радоваться в полной мере.. http://dlbusiness.ru/102269

Юлия Винарская

благо. прогресс нам дал бесконечно количество возможностей и это очень хорошо

Roman Maslov

цивилизация это хорошо!,но вот если бы мы развивались, это былобы ещё лучше

Та Самая

И благо и нет. Как тот же мед, вроде и полезный, а в большом кол-ве яд.

Авраам Чулпанхаматов

Хочешь узнать? Купи песочные часы и отключи дома электричество...

Светлана

И ничего интересного не произойдёт...)

Павел Пахин

что вы имеете под словом цивилизация ? НАПАЛМ- тоже цивилизация 😉

Fire Speero

"Цивилизация" - да...Но то что есть в наличии так назвать трудно...

Валерий Семенов

Нет,учёные доказали-человеческий мозг деградирует,т.е. тупеет

Игорь Григ.

цивилизация - это прежде всего правила, а это не всегда удобно