Светлана

Почему не тонет айсберг? )

Ответы
Леонид Музафаров

Плотность льда меньше плотности воды - физика 6 класс.

Светлана

а айсберг - это лед? если айсберг плавает в океане... значит он должен быть соленым?... или как?... или все-таки соленая вода не замерзает? )

Леонид Музафаров

Почему же? Северный ледовитый океан вовсе не пресный, но где то девять месяцев в году он покрыт льдом. Просто для образования морского льда температура должна быть немного ниже против пресного.

Светлана

хорошо... но ведь мы видим только макушку айсберга, а на несколько десятков метров он находится под водой... значит она (вода) всего за один сезон может так промерзнуть... на такую глубину?

Леонид Музафаров

Видимо может. Я сам работал на Севере, так там в марте толщина льда как сейчас помню, достигала 2 м, 34 см.

Светлана

ясно...)

Sk
Skorpion

лед легче воды,там есть возлушные пузырьки

Светлана

а айсберг это лед?....

Светлана

от поверхности льда, который покрывает океан?

Светлана

значит соленый океан может замерзать?

Sk
Skorpion

айсберг самая чистая и без соли,Американцы их буксируют для питьевой воды

Светлана

значит они пресные, иначе зачем им соленую льдину буксировать....

Сергей Логинов

А у Вас, что с физикой в школе туго было?

Светлана

да не сильно тупила...), но на твердую пятерку не тянула... мне интересно, что люди отвечают...))

Сергей Логинов

понятно, все, кто задает вопросы прекрасно знают ответы, хотят узнать, что думают другие. А если его не знать, то, как можно определить, что ответ верный, ведь большинство отвечают много разной глупости из рубрики «нарочно не придумаешь» и как тогда узнать истину.
А в сети тоже много разной глупости написано, любой туда любую информацию может вставить, а другой почтет за истину, ведь там цензуры нет и информацию никто не проверяет.

Светлана

...но ведь если вы хотите узнать какую-то серьезную информацию,... вы же не будете ее и вправду искать на спрашивалке?... И даже Википедии не поверите на все 100%?... почитаете специалистов-профессионалов из этой области...

Сергей Логинов

я там много находил неточной информации, особенно из современных источников

Николай Богомазов

Физику учить надо было. Лёд легче воды

Светлана

а лед соленый?

Светлый

он без соли, вот и является поплавком

Светлана

👍

Санбай Манибай

Собственный вес льда меньше воды!

Светлана

почему меньше?

Санбай Манибай

При заморозки воды пустое пространство с воздухом сохраняется ,поэтому лед не тонет!

Светлана

айсберг - это лед?...

Светлана

ух ты!!))

Санбай Манибай

Собственный вес льда меньше воды!

Санбай Манибай

Собственный вес льда меньше воды!

Санбай Манибай

Собственный вес льда меньше воды!

Александр

Ждет очередного Титаника))))))))))))))

Табуретыч

А там пенопласт внутри..

Светлана

ок ))

Дм
Дмитрий

это как пенка у молока

Светлана

а он соленый?)

Светлана

а есть пресные океаны?

Валерий Гусев

Три кита поддерживают

Сергій

Лёд легче воды

Светлана

в Антарктиде есть озеро, которое и при -50 не замерзает...

Сергій

Уточнить, на глубине около двух километров. А северный ледовитый океан, он ведь покрыт льдами?

Светлана

Северный ледовитый покрыт... а может там не такая соленая вода... Я не знаю, может там и не айсберги, а так,... льдины большие плавают.... вообщем чего-то я недопонимаю...

Сергій

А чем льдина отличается от айсберга?

Светлана

айсберг, кажется, все-таки многолетний спрессованный слой снега, который образовался на Антарктиде ... и он должен быть пресным..., и логично, что пресная вода легче соленой...