Ма
Марианна

Отдыхали в Швеции?. ..Никаких глухих заборов, колючих проволок. Только правила пользования коттеджем и ключи от дома, висящие на калитках. Ну это же застрелиться можно от такой жизни! Скукотища! А у нас действительно интересно. Только СТРАШНО. Страшно за детей, за внуков, за собак. И немножечко – за себя.

Ответы
Ирина S Россия❤️

А вы когда-нибудь отдыхали в Испании? Там люди не могут выйти из своей квартиры. Бездомные и мигранты захватывают пустующие квартиры. И это в пределах закона. Если ты сумел вселиться в пустующее жильё и сменить замки, жильё будет твоим по закону. Никакая полиция захватчиков не выгоняет. Это называется сквоттингом. А вы говорите Россия...

Ма
Марианна

Ого!

Fedor Shkenev

Похоже-как в Чушке. Делай, что хочешь-но соседи настучат на тебя еще до того, как ты во второй раз поедешь за керогазом... Крыса, которую тебе навяжут типа для уборки- будет считать твои пивные банки, а мешки с мусором повезут, похоже, прямо на стол оберполицаю

Ма
Марианна

да.. там хорошо следят друг за другом с

Fedor Shkenev

Я когда-то хотел купить дом в Чушке-у нас же рядом

Ма
Марианна

..но вовремя остановился...

Fedor Shkenev

Да-тамошняя жизнь не для нас

Игорь Гуров

В доме, в котором жила наша семья, было 17 квартир и к одной квартире не было замков - только крючки. А они открывались очень легко. В этом доме я прожил с 1943 по 1961 год. Ни одной кражи не было ни у кого! Собак не было - не чем было их кормить.

Ма
Марианна

Да. Так раньше было. У вас такое великолепное фото!

Игорь Гуров

Спасибо!

Сергей Карлин

Да-а... Один знакомый живёт в Финляндии, приезжает в Россию поразвлечься, когда ему становится от скуки невмоготу в Финке. А мне там зимой понравилось, красиво, как у нас, только трасс лыжных освещённых гораздо больше...

Ма
Марианна

еще что приметили?

Сергей Карлин

По этим трассам в основном русскоязычные бегают и только по выходным немного финнов (очень мало), а ещё на горнолыжных склонах много финских детей и немного взрослых, большинство из России, из Питера. Тоже хозяина не видели, взяли ключ из ящичка с кодом, при отъезде туда же и положили. Финны расстраивались, что у нас каникулы заканчивались, говорили: "Вы уедете, подъёмники только по выходным будут включать, по будням уже не покатаешься."

Ма
Марианна

ясно

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Да мне кажется, и у нас давно уже так. Есть камеры везде. Иногда выезжаю на весь день и забываю закрыть ворота. Дом по умолчанию не закрываем. Машину тоже часто забываю закрыть. И уже не как 20 лет назад. Спокойна

Александр

А то нет, клади только брюлики, рыжьё, валюту на видное место, в мешках. А то я и так уставший буду, с дороги. Да, сигары сверху клади, чтоб я не рылся.

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

Поешь сперва с устаточеу...

Ма
Марианна

Ну. ребята. чтой-то вы разговорились ...🤣

👉 Чемодан. Вокзал. Нах Dream 👉

А мы с ним говорливыееееее

Ма
Марианна

🤣👌 продолжайте уж.............

Виталий Рогов

Соглашусь. У нас уровень безопасности жизни всегда был невысок, особенно в последнее время. Напряжение утомляет. Шведская "скукотища" зависит от людей. Управлять своей безопасностью мы ещё не научились.

Сергей Богатов

А у нас в деревнях тоже никаких колючек.Калитки открыты,если хозяев нет-никаких замков,дверь подпирали мотыжкой или граблями.Это теперь,как у Розенбаума-а нынче двери крепкие,все глазки с цепочками...

Ма
Марианна

Верны воспоминания.

Сергей Богатов

А в городских квартирах ключ оставляли под ковриком.И соседи доверяли друг другу как самые близкие люди.

Ма
Марианна

Слыхала.

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Руссо туристо! ☝️ Вот что изменит эту скучную жизнь этих скучных шведов! Мы им покажем "никаких заборов"! Ключи не на что вешать будет!))😉Да и ключей самих никто после нас не найдёт!))😂

Ма
Марианна

не дурно...

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Ну так Вы же сами нарисовали такую перспективу!☝️😉

Ма
Марианна

Я?????????????????????никогда там не бывала )))))

Снежана

Прямо как в анекдоте).... Мужик другу говорит: - Как же красиво живу в Японии! Какие слова у них красивые - саке, гейши, харакири.... Не то, что у нас - водка, проститутки да поножовщина....

Ма
Марианна

Да...😊

Андрей Григорьев

В Австрии отдыхал, у сестры жены. Честное слово, гранату взорвать хотелось))) Вот только за себя могу соответствовать. И за Вас тоже.... Привык наверное, отвечаю за что вижу....

Ма
Марианна

Есть с чем сравнивать?

Андрей Григорьев

Правда, есть. Лично повесить могу, табуретку выбить... Это не шутка. И убить глядя в глаза умею. Пришлось в лихие девяностые

Милош Йованович

Класс...там даже цветы растут на расстоянии вытянутой руки и никто не подумает срезать.А мы все живем в сказке Не я должен,а мне должны.

Ма
Марианна

и мне

Рафаиль Канюкаев

Десятки лет тому назад у нас точно так было, от того как прислонена палка к дверям узнавали где находятся хозяева и надолго ли отошли

Ма
Марианна

Но ВЫ же не отрезаны от всего мира?

Рафаиль Канюкаев

Нет конечно , но на переезде камера, можно в случае чего найти, рядом село точно так с двух сторон на мостах камеры

Ма
Марианна

понятно. Вы надеетесь на порядочность

Рафаиль Канюкаев

Да, когда люди друг друга знают то относятся по другому

Вера Bdfyjdf

Как ни странно , при высоком уровне жизни, прекрасном социальном обеспечении и прочих плюсах... большое количество самоубиств

A@
Alek @

да ладно Вам западу поклонятся... приезжайте и посмотрите... на это своё белогорье...без заборов, проволок и диких собак Динго...

Ма
Марианна

Чего ему поклоняться? Никогда не завидовала

A@
Alek @

и не бывали никогда... у них в номерах их хваленых, реально, сука, холодно... и камин нихрена не греет... тупые, блин... камин построить нормальный не могут...

Ма
Марианна

вы-то туда зачем?

A@
Alek @

врага в лицо знать надо...

Ма
Марианна

а... предусмотрели всё )))

A@
Alek @

подсмотрели...

Елена Данилова

Да уж..для нас это наверное неожиданно. И наверное именно это и СТРАШНО. А заборы, ружья, и замки это норм, жто - ниче особенного

Ма
Марианна

Всё в сравнении..

Елена Данилова

Ага😊

Леди Мила

Я в Финляндии видела. Стоят дома, у дверей поставлена метла, знак, что дома никого нету.. Двери не запирают. и никаких заборов.

Юр
Юрий

Кто-то выбирает комфорт, а кому-то нужен экстрим, просто жить без него не могут. Первые рождаются в Швеции, вторые - в России.

Ма
Марианна

фокус в том. что не знамо иного

Юр
Юрий

Вы действительно были в Швеции? Если были, то я предлагаю устроить себе тур по всей Европе. Сравнить жизнь там и у себя дома. Может, после этого дома покажется лучше. А если не покажется, всегда можно узнать, как уехать. Люди постоянно уезжают за границу. Тысячами каждый год эмигрируют.

Ма
Марианна

мани.мани..

Юр
Юрий

Понимаю вас. Но также знаю, что если вы действительно захотите что-то, у вас начнёт получаться. Не сразу, понемножку. Но начнёт. Моя мама говорила: кто захочет - и на гору вскочит, а кто не захочет - и с горы не слезет. Удачи.

Та
Татьяна

Была в Швеции. Очень понравилась страна. Как они умудряются строить качественно на камнях, а мы на равнине не можем?

Ма
Марианна

Эх, Таня! Только это не можем?

Та
Татьяна

Просто то, что там сразу бросилось в глаза. Все стоит на камнях.

Ма
Марианна

и трава?

Viktor Piskov

А в Германии в частных домах везде двери стеклянные или со стклом в середине.не боятся, что стекло могут разбить!

Ма
Марианна

да.. в фильмах это видно.

Viktor Piskov

И решёток на окна почкму то не ставят...

Ма
Марианна

тоже .

Юрий Ковтуненко

Канешн, у нас все работяги и пенсионеры, малоимущие, матери-одиночки и многодетные семьи ОТДЫХАЮТ В ШВЕЦИИ!!!!!)))))

Ма
Марианна

а вы как думали? В России только так и отдыхают. А как еще? Зачем разочаровывать наших управителей?

Юрий Ковтуненко

И не только в Швеции, пенсионеры из Австралии, Сингапура, Таиланда и пр. заграниц практически не вылезают- пенсии вполне достаточно)))))

Ма
Марианна

Знамо дело. Чего нам по пустому завидовать....

Юрий Ковтуненко

Дык, я о том же)))))😅