На
Натощак

что такое гафель на парусном судне?

Ответы
Владимир Сорокин

Гáфель (нидерл. gaffel, буквально — «вилы», в другом источнике вила[1]) — половинчатый рей (полурей), упирающийся развилиной в мачту, по которой подымается гарделью (карделью), а конец (нок) вздергивается топенантом[2], наклонное рангоутное дерево, поднимаемое по мачте и упирающееся в неё пяткой.
При корабельном вооружении гафель как часть рангоута[3] парусного судна, служащая для натягивания косого паруса,[4] бывает только на бизань-мачте, а при люгерном, на всех мачтах корабля. Гафель становится вдоль судна и закидывается, когда нужно, вбок; иногда по нижней кромке паруса идет такой же полурей, называемый гик.
Гафель служит для растягивания по нему верхней кромки (шкаторины) косых четырёхугольных парусов — триселей, а также крепления шкотовых углов топселей. На малых судах и шлюпках с косыми парусами гафель служит для крепления фока и грота. На гафель также поднимают сигналы и иногда флаг.
Гафель получает дополнительное название в зависимости от названия паруса[5], например, «фока-гафель», «бизань-гафель». Пятка гафеля снабжается усами, охватывающими мачту, концы которых стягиваются бейфутом. Пятка гафеля поднимается до места гафель-гарделью[6] (№ 7 на схеме), а необходимый угол наклона придаётся с помощью дирик-фала (№ 6 на схеме). Длинные и тяжёлые гафели снабжаются эринс-бакштагами — снастями, закрепляемыми за нок и проведёнными к фальшбортам[7], которые удерживают гафель в нужном положении при убранных парусах.
Паруса, поднимаемые на гафеле, называются «гафельными парусами».

Helena Veselova

Гафель, почти тоже самое, что и гик, только сверху. 😁

Helena Veselova

А 1 -гик. 😊

Вадим

Там столько названий странных, хрен запомнить)

Па
Павлик

Моряк ты не туда со своим вопросом заплыл

На
Натощак

Это ты умишком не вышел

Па
Павлик

Пошел пёс в чс

На
Натощак

ХАБАЛКА

Па
Павлик

Иди проспись утром поговорим

На
Натощак

павлик, а тебя с дурки надолго отпустили?

Па
Павлик

Это разве не дурка а ты не главный придурок?

Ворон

Это такая полурея, типа кансоли. )))

Ворон

Вот понизу гафель и проходит. ))

На
Натощак

да

Валерий Герасимов

Косая перекладина вверху мачты

Валерий Герасимов

Я в курсе...

Александр Вяткин

То же,что и на обычном.

Александр Вяткин

тем более.

Ин
Инопланетянин

Друг на мачте

Ин
Инопланетянин

Доп поворота