V.
V.a.

нуту вопросов и .

Ответы
Ирина Чукреева

Нут культурный (бараний горох) - Cícer arietínum L. (лат. назв. турецкого гороха; лат. arietinus, a, um - бараний от aries, arietis - баран). Многолетнее травянистое растение из семейства бобовых - Fabaceae (Leguminosae) с перисто-сложными листьями, рахис верхних листьев оканчивается развитым ушком, рахис нижних листьев оканчивается конечным листочком. Соцветие колосовидное, многоцветковое. Плод - многосемянный боб. Родиной нута культурного считают Средней Азии. Растение культивируется в странах Центральной и Средней Азии, Восточной Африки, Восточной Европы, Индии, Средиземноморского региона. По посевным площадям занимает третье место в мире среди зернобобовых культур, а по питательным ценностям занимает среди них первое место. Растение используется в азиатской медицине и разрешено к применению в Великобритании как вяжущее средство. Проростки нута содержат высококачественные белки и жиры, клетчатку, большое количество кальция, а также магний, калий, витамины А и С. Имеют низкую калорийность и высокую пищевую ценность. Содержание белка в семенах нута варьируется от 20,1 до 32,4 %. У сои, гороха и бобов белка в семенах содержится больше. Однако известно, что питательная ценность культуры определяется не только количеством белка, но и его качеством, которое зависит от сбалансированности его аминокислотного состава, содержания незаменимых аминокислот, переваримости белка и характера влияния на утилизацию белка некоторых неблагоприятных факторов. По этим показателям, а также по количеству основных незаменимых кислот - метионина и триптофана, нут превосходит другие бобовые культуры. Семена нута содержат много фосфора, калия и магния. Нут - хороший источник лецитина, рибофлавина (витамина В2), тиамина (витамина В1, никотиновой и пантотеновой кислот, холина. Содержание витамина С в семенах нута варьируется от 2,2 до 20 мг на 100 г биомассы, причем в прорастающих семенах его содержание быстро увеличивается и на 12-й день после прорастания его количество составляет 147,6 мг на 100 г сухого вещества. В листьях нута обнаружены щавелевая, лимонная и яблочная кислоты. В зависимости от сорта содержание жира в семенах колеблется от 4,1 до 7,2 %, по этому показателю нут превосходит другие бобовые культуры кроме сои. В зонах выращивания нута его широко используют для продовольственных и кормовых целей, а также в качестве сырья для консервной и пищевой промышленности. Главное назначение нута - продовольственное. Семена нута употребляют в пищу обычно в вареном и в жареном виде как лакомство, а также для приготовления супов, вторых блюд, гарниров, пирожков и национальных кушаний. Из жареных дробленых семян приготавливают брикеты в смеси с изюмом, семенами кунжута или грецким орехом. Нут используют и при изготовлении консервов, которые отличаются высокой питательностью и хорошими вкусовыми качествами. Добавление нутовой муки (в количестве 10-20 😵 к пшеничной при выпечке хлеба и изготовлении кондитерских и макаронных изделий повышает питательность и вкусовые свойства этих продуктов. Из муки нута в чистом виде или смеси с молочным порошком приготавливают питательную кашу для детей

Светлана Мишкина

нет так нет, постараемся пережить

Елена Шастова

ну найдите хоть какой-нить))

V.
V.a.

чем вы занимаетесь

V.
V.a.

давно лет восемь

Елена Шастова

я пошла спать..глазки закрыватся..до встречи)

V.
V.a.

ладно не буду вас доставать )) пойду отдохну чуток чайку попью ))

V.
V.a.

споки ))) до встречи

Олег Халитов

Пррру таки ,АААААААААААААА!

Tatiana Romero

зато у вас ава классная 😄

Tatiana Romero

кремчики, ботексы, фитнесс, правильная еда и вуаля 😉

Tatiana Romero

я таких как ты, внучок, на раз два соблазняю 😄

V.
V.a.

чтоооооооооо ) меня соблазнить ой

Tatiana Romero

😉

V.
V.a.

чего смешного0

Олег Щукин

у матросов нуту вопросов

Людмила Шепелева

а что ты хочешь услышать?

Наталья Романова

Это уже давно заметно.....

Нина Кабакова

ааааааааааааааааааааа

Марина Пекина

нету ответов

Лед И Пламя

нуту так нуту , более и добавить нечегго

Инга Базунова

очень жаль

Игорь Сергеев

так пообщаемся ))))

Инга Базунова

давай! с большим удовольствием