Ли
Лия

Что такое «теория цветового круга»?Какие цвета являются базовыми ,а остальные лишь результат их смешивания?🤔

Ответы
Fire Speero

По сути базовые (хроматические) всего три цвета: красный, жёлтый и синий. Белый и чёрный - ахроматические. Более расширенный цветной спектр - 7 цветов радуги. Но в нём 4 цвета являются переходящими от основных (зелёный, оранжевый, фиолетовый и голубой). Но иногда и радужный спектр считают базовым.

Ли
Лия

Вы не одиноки в таком расширенном ответе👏

Маргарита Злющая (77Мск)

Вообще, в отличие от имеющихся ответов, я напишу, что основные три цвета, красный, синий и зеленый! А голубой (а не синий), пурпурный (а не красный) и желтый, это основные субтрактивные цвета спектра, которые получаются вычитанием! Или в жизни - отражением!

Ли
Лия

Вместо зеленого желтый.Зеленый-это жёлтый с синим 🤷‍♀️😁

Маргарита Злющая (77Мск)

Еще раз повторюсь.. Есть аддитивное смешение цветов, а есть субтрактивное! Вы знаете только последнее)) Потому, что все знания у многих, заключаются в школьных навыках смешивания гуаши! Но например в экранах всех устройств, матрица состоит из синего, красного и зеленого цветов! И желтый образуется смешением зеленого и красного...

Ли
Лия

Вы совершенно о другом.Вы больше о физике.

Маргарита Злющая (77Мск)

Не вступаю в споры...))

Ли
Лия

Мой вопрос гораздо проще,🤷‍♀️😂

Ли
Лия

🤝💕

Neo Gint

базовый один,-белый,он состоит из трёх ,красный -синий-жёлтый.те в свою очередь разбиваются на видимый спектр.смесь красного и синего в разных пропорциях даёт тон от чёрного до серого,красный и желтый от салатового до изумрудного

Ли
Лия

Ух ты.Самый развёрнутый ответ👏👏👏🤝

Yts - 62

Мне кажется, что чёрный, красный, жёлтый и синий- базовые цвета. Остальные можно получить при смешивании. Белый цвет распадается на спектр. Это лично моё предположение, могу и ошибаться.

Ли
Лия

Красный,Синий,жёлтый.Все остальные можно получит смешиванием, кроме белого😁

Yts - 62

Я почти угадал😁

Ли
Лия

Определенно👏

Yts - 62

🌹

Михаил Александров

Красный синий жёлтый. Но что бы получить промежуточные цвета не достаточно просто смешать базовые. Любой определенный цвет, это в первую очередь длинна излучаемой волны.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Основные красный, желтый, синий, остальные-комплементарные и получаются путем смешивания. Цветовой круг Освальда.

Ли
Лия

🤝🤗😁💃

Абырвалг

в красках? красный желтый синий...в лучах солнечных прошедших через призму - красный зеленый синий..базовые

Абырвалг

да..мне училища хватило..художественного..

Ли
Лия

А мне показалось это интересным🤷‍♀️😁🤝

Абырвалг

это основы

Ли
Лия

Читала про импрессионистов,и там было об этом 🤷‍♀️Стала смотреть 🤷‍♀️

Абырвалг

ну..те вообще пробовали писать не смешивая краски...

Де
Дед'уктор

Не знаю, но прлфессионально знаю устройство телевидения. Там красный, синий, жёлтый. И сигнал яркости.

Ли
Лия

Я не спорю.Цветовой круг,это другое

Де
Дед'уктор

Обожаю, когда меня учат электронике )))

Ли
Лия

Мой вопрос гораздо проще🤷‍♀️😁как я могу вас учить

Де
Дед'уктор

Да, я про товарища там, встрявшего в нашу милую беседу.

Ли
Лия

🤝😁💃

Игорь Макаренко

желтый, красный, синий - базовые, а белый и черный в роли осветлителя или затемнителя этих цветов

Ли
Лия

🤝🤝😁

Сергій

Вообще то треугольник, но в этом треугольнике только три цвета монохромно, а остальные нет

Ли
Лия

Нет,треугольник другое.

Сергій

Вы про цветное телевидение

Ли
Лия

Это теория🤷‍♀️Создана в конце 19 века.Может потом использовалась в телевидении,не знаю 🤷‍♀️

Алекс

Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан - световой спектр, точнее - радуга 🙂

Ли
Лия

Это световой👏А в цветовом красный,Синий,и жёлтый.Все другие можно получит смешиванием, 🤷‍♀️😁кроме белого

Алекс

ОК, согласен, удачи

Ли
Лия

🤝👏

Мо
Морлок

Есть разные цветовые модели 3,4,6,8,12 основных цветов были.Может, ещё придумали сейчас.

Ли
Лия

Но это не сейчас, в конце 19 века.

Мо
Морлок

Если объект излучает свет, то красный, зелёный, синий. Если объект отражает свет, то циан(синий), фуксия(красный), жёлтый и чёрный.

Ли
Лия

Красный,Синий,жёлтый

Мо
Морлок

А чёрный вы из чего получить предполагаете?

Алемжан

Красный,желтый и синий. Белый фон бумаги является регулятором яркости

Ли
Лия

👏👍😄

Deribas

CMYK говорят, рулит, но... также говорят, что в нём меньше цветовой охват...

Татьяна Черненкова

Цвета радуги 🌈 - это чистые, спектральные цвета, остальные оттенки.

Ге
Геннадий

​взаимодействие оттенков между собой... желтый, красный, синий... да...

Ли
Лия

👏💃💕

Мирослав Бороздин

жёлтый, зелёный, красный - основные...при смешивании дают белый цвет...

Ѻлегъ

семь цветов радуги, семь нот, семь плотностей души - есть Октава

Ли
Лия

Нет.Базовых всего три

Ѻлегъ

Лия, спорить не стану. думайте как Вам удобней. я лишь говорю то, чему учил меня мой дед

Ли
Лия

Он правильно вас учил.Но вопрос не вообще о цветах,а о базавых по теории цветового круга.Это красный,жёлтый и синий.При их разном смешивании можно получить другие цвета радуги и их оттенки.

Грек. Алик.

Красный, оранжевый, зелёный, жёлтый , белый, чёрный, синий.

Ли
Лия

Нет.Всего три🤷‍♀️

Бес Пристрастный

Базовыми любые, но строго на 120° относительно друг друга.

Ли
Лия

Нет,только три🤷‍♀️

Бес Пристрастный

Три, любые три.

Ли
Лия

Нет,только три,при смешивании которых можно получить другие цвета

Бес Пристрастный

Вы явно не умеете читать. Я сразу пояснил, но вы не смогли прочитать. Жаль.

Ли
Лия

Вы написали любые🤷‍♀️Не любые.Красный,синий,жёлтый

Бес Пристрастный

Попробуйте прочитать ещё раз, но на этот раз до конца предложения.