Врагов Не Осталось

Некоторые древние народы клали две монеты (впрочем и сейчас так делают) покойнику. Для чего?

Ответы
Виталий Султанов

...чтобы заплатить лодочнику, перевозившему через реку смерти в потустороннем мире...

Скромница

Чтобы они могли заплатить перевозчику через реку смерти в царство мёртвых.

Врагов Не Осталось

так точно, воин!

Сильвия Нагваль

Заплатить Харону за доставку души.

Дмитрий Олегович Володарский

про Харона верно...но плата шла жрецам(

Сильвия Нагваль

Жрецы тоже кушать хотят

Дмитрий Олегович Володарский

На то и и монетки)))) "Жрецам" до сих пор платят, но более честно, бумажными деньгами и напрямую)

Дневной Заяц

что бы заплатить паромщику.

Врагов Не Осталось

для чего?\

Дневной Заяц

для того,что бы глаза не открывались.монеты убирают после застывания покойника.

Ма
Марина

Плата за проезд

Ма
Марина

Харон через Стикс перевозит в царство мёртвых, ему ,по поверию, надо дать монеты

Дмитрий Ерепов

Для оплаты

Дмитрий Ерепов

У кого как, где за переправу

† † † Мари † † †

не знаю

Врагов Не Осталось

за проезд надо платить)

† † † Мари † † †

бывает