❀❀❀Елена❀❀❀

Почему в русских сказках Змей - Горыныч???))) Получается его папу Горын звали???)))

Ответы · страница 2
Александр Картов

Нет. Змей Горыныч - позднейшая совершенно неправильная трактовка. На самом деле - Горын Виевич, сын Вия, владыки Среднего Подземного царства.

Натали Кузьмина

А почему Змей ? Ведь он не похож на обычных змеев... Вопросы могут возникать по каждому определению , но не на все можно дать ответ

Алла Химич

Если бы был Горын- то отчество- Горынович, А укороченное- "ныч"- говорит о месте проживания- то есть живущий в горах, за горами.

Оля Петрова

получается . что так и звали. если отчества в это время на русски уже давали, если не давали, то возможно просто такая кличка

Александр Чернов

мне думается что этот Змей с Горы спускался поэтому и Горыныч

Галина Костромина

У меня был знакомый,его звала Николай Африканыч,его папу звали Африкан,честное слово,по паспорту.Так,почему не Горын?

❀❀❀Елена❀❀❀

)))))))))) А мне сегодня рассказали про учительницу, у которой отчкство было Челюскиновна...)))

Галина Костромина

Ну,это можно понять.Челюскин - человек,пароход.

U.
Ukelele .

Здесь вторая часть имени не по отцу, а от места обитания. Горыныч - "у горы/на горе" живет. Как Илья Муромец - "из Мурома"

Михаил Котов

Он живёт обычно в горах, нередко у огненной реки и стережёт «Калинов мост», по которому попадают в царство мёртвых.

N N

Получается - что это было не отчество а фамилия и обозначала она место проживания. В горах, в пещерах и расщелинах)

Ilya Perov

а почему нет? и откуда удивление? Отца Снегурочки вообще никто не знает. И никто не палился до настоящего момента.

Алекс Фадеев

Бросил его папка в младенческом возрасте,а мамка полетела на Кудыкину-гору рожать,вот и дала отчество-Горыныч. 🙂

Евгений

Дело было так: он, Змей, вылупился из горы, а кто его туда отложил, никто не знает, ну и обозвали просто - Горыныч.

Алла Турусинова

Это как-то связано с огнем.В кузнеце пламя огня подобно пламени из пасти Змея...?Теперь мне самой интересно.

Александр Науменко

В ответах предыдущих Вадим Маловик написал правильно. Это не отчество, а принадлежность географическая.

Кактус Цветущий

кто его знает... кто у него прародитель..))) ... Говорят в горах раньше жил... отсюда и горынычем кличут))) 🙂

Валерий Карапетян

...а у нас в русских сказках все не так.баба-яга...иван дурак...кащей бессмертный...многжество василис....

Нежелезный Человек

Не горын, неверное утверждение. Видите ли, по сказке он живет в пещере на горе (Горыныч от слова гора)

Вероника Вичикова

от слова Горы...))А многим дают фамилию и отчество по тому месту где нашли...Садовый.Лесной..осенний..

Рус Овсянников

это же просто погремуха))),ну вот что интересно , а как действительно звали папу?...ваше предложение

Сергей Карманов

да. мой знакомый хочет своего сына назвать Горыном, чтобы тот, как подрастет, назвал своего Змеем.

Наталья Бражник

Да не ГОРЫН он!Обыкновенный горный парень.Зовут его Гога и ближе верного друга не всегда бывает...