❀❀❀Елена❀❀❀

Почему в русских сказках Змей - Горыныч???))) Получается его папу Горын звали???)))

Ответы · страница 3
Людмила Буракова

Похоже, что так 🙂 Помнится, у бабёшки Ягёшки папу Понинай звали, потому, что его поминай как звали!

Александр Клюев

Вообще-то в те времена по отечеству величали по другому. А в данном случае из-за места проживания.

Алла Абба

да ничего это не означает. просто сказака вместо мультиков у детей и в стародавние времена была.

Салима Беисова

Слово «Горыныч» происходит от слова «горы», так как Змей Горыныч живёт часто в горах и пещерах.

Айнур Жумабаева

Наверное правильнее отца звали Горе, ведь его в конце побеждает добро, а значит люди радуются.

Андрей Ермолин

Горыныч - это фамилия, а нет такой вещи которая не пойдет еврею на фамилию ))) например Ватман )))

Ра
Равшан

Господи Боже мой, этот вопрос не достоин того, чтобы я тратил на него свое время! До свидания!

Алексей Ерёмин(Бердск)

А это не отчество,если чЁ. Василиса-премудрая,Иван-дурак,Чудо-юдо,Конёк-горбунок и т.д. и т. п.

Елена Левина

У меня 3 варианта: 1) папу звали ГОРЫНЯ, 2) жил в ГОРЕ, 3) плевался огнем, и от этого все ГОРЕЛО.

Екатерина Виданова

Горыныч, потому что в горах жил. Это как Леонардо да Винчи - Леонардно из (местности) Винчи.

Алёна Соловей

Скорее всего его папа Юрий:D
У Нас есть сэнсэй - Игорь Горыныч.
Так его отца Юрием звали...

Валерий Иванович Емельяненко

определенно так папу звали,на Руси ведь всегда отчество по отцу. Звать Змей сын Горына

Людмила Кирчанова

В семьях бывают же все мужчины Иваны или Александры,вот и в сказках все змеи Горынычи

Владимир Беккер

Да, про него ещё Лермонтов писал ! Горун бежал быстрее лани, быстрей чам заяц от орла.

Алекс- Sanchez

а то что получается его зовут змей -хотя по факту он 3х главый дракон тебя не смущает

Ты
Тыгындык

Ага и старик Хаттабович)) Отца звали Хаттаб (которого спецподраздеоления грохнули)

Михаил Те

Так звать его Горыня . Повзрослел и стали величать змей Горыныч . Звучит солидно ! 😉

Ара Геворкян

Нет, отец его родился на вершине горы от соития дедушки с легендарной Бабой Ягой...

Сергей Шабураков

Нет дувушка это всего лишь сказочный персонаж не заморачивайтесь по этому поводу

На
Наталья

Может потому, что является выходцем из высшего, «горнего» мира. Потому и Горыныч.