Язва Вреднюкова

Ученые утверждают, что цивилизация гибнет, достигнув предела развития…так может это здорово, что мы не развитое государство?

Ответы
Жизненный

Социальное программирование на примере трех экспериментов

Эксперимент № 1:

За столом сидит около десяти детей. Несколько детей имеют установку на то, что и как говорить. На столе стоят две пирамиды – одна белая, другая черная. Ведущая начинает спрашивать детей:
– Машенька, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
– Коля, какого цвета пирамидки?
– Обе белые.
Так до тех пор, пока не подходит очередь «не подставного ребенка». После небольшого раздумывания он тоже говорит: «обе белые». Потом ведущая просит ребенка подвинуть к себе черную пирамидку. И ребенок пододвигает. И потом не может ответить на вопрос, почему он до этого сказал: «обе белые».

Эксперимент № 2:

В лифт заходит несколько человек, из которых один – подопытный, остальные – знают условия эксперимента. В один момент времени все мужчины снимают шляпы, подопытный после секундного замешательства тоже снимает. Затем участники эксперимента поворачиваются синхронно налево – испытуемый после паузы тоже. И так продолжается несколько раз.

Эксперимент № 3:

Клетка. В ней пять обезьян. К потолку подвязана связка бананов. Под ними лестница. Проголодавшись, одна из обезьян подошла к лестнице с явными намерениями достать банан. Как только она дотронулась до лестницы, вы открываете кран и со шланга поливаете ВСЕХ обезьян очень холодной водой. Проходит немного времени, и другая обезьяна пытается полакомиться бананом. Те же действия с вашей стороны.
Отключите воду.
Третья обезьяна, одурев от голода, пытается достать банан, но остальные хватают ее, не желая холодного душа. А теперь уберите одну обезьяну из клетки и замените ее новой обезьяной. Она сразу же, заметив бананы, пытается их достать. К своему ужасу, она увидела злые морды остальных обезьян, атакующих ее. После третьей попытки она поняла, что достать банан ей не удастся. Теперь уберите из клетки еще одну из первоначальных пяти обезьян и запустите туда новенькую. Как только она попыталась достать банан, все обезьяны дружно атаковали ее, причем и та, которую заменили первой (да еще с энтузиазмом).
И так, постепенно заменяя всех обезьян, вы придете к ситуации, когда в клетке окажутся пять обезьян, которых водой вообще не поливали, но которые не позволят никому достать банан.
Почему?
Потому, что здесь так заведено.

Общество умеет транслировать написанные кем-то и когда-то социальные законы, зачастую просто не понимая их смысла. Слабые духом, а их значительно больше девяносто пяти процентов населения, просто принимают правила игры – даже не понимая, зачем и для чего они это делают. Здесь так заведено, и точка. Так правильно. Делай, что говорят взрослые.

Язва Вреднюкова

а взрослые для меня - это что ли Вы?)))

Андрей Филиппов

5% - это национальные предатели!!

Ассоль Апельсинка.

был очередной конец света и нам выдавали до 100 и более версий его конца, с потеплением, наводнениями и прочими природными катаклизмами та же история , впечатление такое, что гибнет цивилизованная наука и все больше работает на заказ социума

Лидия Мануш

Поэтому его коммунисты и разваливали "до основания, а затем...". Цивилизация - это ведь не только прогресс в науке, но и в нравственности людей, а вот здесь-то скоро уже будет предел, дальше падать уже некуда.

Лидия Мануш

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

зеркало=> съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))

Эльза Науразбаева

Конкретику можно? Что значит предел развития? И что значит не развитое государство? В каких направлениях? Вы вообще про что? И какие такие ученые? Раскройте суть и зерно вопроса?

Язва Вреднюкова

а для чего? что ли мы на ученом совете? 😄

Татьяна Рослякова

А что значит развитое и неразвитое? Чем больше развивается материально-техническая сторона цивилизации - больше гибнет духовная. А здесь вопрос - так кто же более недоразвит?

Де
Дед'уктор

Это не предел развития цивилизации -- это кризис! Сейчас, в агонии завистники и ненавистники, рабы и рабовладельцы!!! Огромный, тяжелый, трудный "Рубикон". Но он будет пройден!

Язва Вреднюкова

ну да...жить только боятся)))

Де
Дед'уктор

Чтоб жить, нужно избавится от проходимцев. В бывшем СССР многие "бизнесмены" поняли слово "предпринимательство", как обмани-укради-вывези в Лондон и возрадуйся! Вот, от таких доморощенных "оккупантов-мародеров" нужно избавляться! Предпринимательство должно иметь основу "услужи/окажи услугу/сделай добро" своим соплеменникам.

Язва Вреднюкова

ага,,,заодно снести все памятники, что коммуняки построили, да? это ж первый атрибут незалежности? пусть бы еще заодно все здания, что ими9коммуняками и москалями) построены снесли...надо быть последовательными во всем)))

Де
Дед'уктор

Нет, про это, ничего не говорил. Тут Вы правы полностью. Но, кстати, этими товарищами, которые устраивают беспредел в Украине, как раз, управляют проходимцы! Моя позиция совпадает с позицией президента России, по этому вопросу, я думаю.

Язва Вреднюкова

они с майданутыми одной крови...разница лишь в том, что первые какой-то дури наелись, а вторых только бабло волнует...

Евгений

Насчёт предела погорячились. Думаю ни вы, ни учёные 40 лет назад даже представить не могли персонального пк, которые сейчас мы используем как обыденный инструмент....

Sc
Scotland

разве? я бы не сказала,что мы не развитое государство..просто нашим не дают развиваться...а насчет гибнуть не гибнуть...не развитость тоже не нужна никому...

Алексей Ефимов

Цивилизация-это не государство,а степень развития всех государств.А нашей цивилизации до предела развития ой как далеко.Быстрей мы перебьем друг друга.

Lider *********

за то мы погибнем быстрее не развитого если остановимся большая часть нашего народа деградируется а молодёжь не успев развиться уже дегродирует

Ан
Андрей

Когда цивилизация достигнет этого предела тогда уже отпадет потребность в развитии, произойдет застой, а застой - это предвестник катастрофы

Ирина Корнеева

Кто сказал, что есть предел развития? Его нет! Найдите того неразвитого, который считает себя таковым... Вот и мы далеко НЕ неразвитые

Елена Пашок

Однозначно да! И дай нам Бог еще долго не достигнуть предела. Надеюсь, древние были правы, и предела совершенству не существует!

Гузель Бакирова

наша цивилизация гибнет не достигнув своего пика, начинается хаос, но как правило после него будет порядок, придет диктатор.

Сергей Горячев

Это,ученые,не до развитые,все учатся,а ума от этого не прибавиться,Ленин говорил,сколько не учись,всего познать не возможно,

Ержан Нысанбаев

Я с вами согласен, что мы живем пока еще нормальной жизнью, а запод мне кажется уже все свой человеческие качества потерял

Ержан Нысанбаев

Не то слово, превращаются в зверей

Язва Вреднюкова

вот это и хотелось сказать...дерьмократам и педоралам)))

Ержан Нысанбаев

Живут себе баба с бабой, мужик с мужиком. На этого не надо.

Serg_Zryanin

Так погибнут ведь все на земле!!!,не зависимо от развития!!!Главное чтобы одна из цивилизаций достигла предела развития....

Ke
Kenngin

только мы часть цивилизации и если она будет гибнуть, то независимо от развития нашего государства нам тоже перепадет