Олег Октябрь

Совершенномудрый не имеет постоянного сердца. Его сердце состоит из сердец народа. Добрым я делаю добро, не добрым я так же делаю добро. Таким образом и воспитывается добродетель. Искренним я верен и неискренним я также верен. Таким образом и воспитывается искренность.

Совершенномудрый живет в мире спокойно и в своем сердце собирает мнения народа. Он смотрит на народ, как на своих детей. ("Дао дэ Цзин")

Ответы
Кучерява Наталия

Разве добры Небо и Земля? Для них все равны — трава,звери.
Разве мудрый добр? Для него все равны — люди, трава, звери
Пространство между Небом и Землей —
Словно кузнечный мех или флейта:
Внутри совершенно пусто
Чем больше пустоты, тем свободней движение
Тем оно пригодней для своего назначения
Говорить много значит вредить себе
Во всем нужна мера 😉

Люба Милова

Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным,
появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром,
возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и
легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое
и низкое взаимно определяются

Людмила Саенко

Тот, кто знает людей благоразумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могущественен. Знающий достаток богат. Кто действует с упорством обладает волей. Кто не теряет свою природу долговечен. Кто умер, но не забыт, тот бессмертен (Дао дэ Цзин)

Алёночка Мелик-Мурадова

Поощряя ошибки заблуждающегося, мы даем ему повод считать, что он в деяниях своих прав... в общем, как-то так)

Олег Октябрь

это о ком?

Алёночка Мелик-Мурадова

Это о недобрых и неискренних.

Олег Октябрь

понял

Алексей Витальевич

в каждом добре есть зло и в каждом зле есть добро все зависит от причины того или иного поступка

Евгения

искренность не зависит от доброты, она зависит от того насколько ты готов говорить правду

Сергей Ветлицин

не думаю что здесь всё написано верно,излогать хлопатно,хотя возможно.

Сергей Ветлицин

добро!!!!!,заходи.

Олег Октябрь

здесь вряд ли, телепатически

Сергей Ветлицин

нет, это переносный смысл,т.е на сайт забегай.

Олег Октябрь

Удачи!

Олег Октябрь

Удачи!

Алексей Новиков

у меня есть даодэ цзын 1950года на русском и на китаиском читал его раз 30

Олег Октябрь

Я считаю его лучшей духовной книгой...

Вячеслав Прошутинский

Ну и прекрасно! Флаг в руки этому твоему Прекрасномудрому...

На
Надежда

Иисус тоже говорил:"Ударили по одной щеке,подставь другую!"

Александр Столярук

НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ С ВОПРОСНИКА - ЦИТАТНИК.... УЖЕ БЕСИТ...

Mihail Kush

завуалировано господство а люди ровные во всем

Николай Петренко

Разве можно что-то добавить к словам Будды?

Наташа Чернова

мне бы такой мудрой быть но не получается

Олег Октябрь

дорога к мудрости через пресыщение...

(S
(Skyf)

Олег,я на 100 согласен,ты мудрый человек!..

Олеся Зарбова

Тот,кто не имеет сердца,не может любить.

Светлана Денисенко

в Коране тоже что-то подобное имеется

Олег Октябрь

суть одинакова

Валентина Куприянова

Вот бы нам такого совершенномудрого.

Олег Октябрь

это Лао Цзы написал ещё 2500 лет назад

Валентина Куприянова

Да, измельчали люди!

Олег Октябрь

Путь совершенствования долгий...

Валентина Куприянова

А по-моему мы деградируем потихоньку.

Олег Октябрь

духовный рост идёт постоянно к совершенству. Человек -потенциал лишь: что бы стать ЧЕЛОВЕКОМ каким задумал его Творец необходима духовная работа.

Евгения Потупаленко

Поздравляю, совершенномудрый вы наш!

Зухра Омарова

мудрым быть - быть снисходительным...