Ма
Марина

Что делать женщине,живущей с алкоголиком(запойным)?Лечение,внушение,беседы-все было....какие еще варианты?Или только развод?

Ответы
Елена ...

знаете, жизненные примеры подсказывают, что только единицы тех, кто сознательно, сам принимает решение не пить и придерживается этого решения... остальные не вылечиваются... нужен целый комплекс мероприятий, чтобы вытащить человека - это и нарколог, и работа с психологом, и проч, проч., проч. Всё это требует мало того, что немалых денег, но и грандиозных душевных сил человека, который находится рядом и пытается вытащить. Располагаете Вы такими ресурсами? Занять все это может годы... СтОит оно того?!

Ма
Марина

нет ...это я уже поняла -15 лет потраченных зря усилий

Елена ...

это точно... проходят-то не годы и время, проходит жизнь! зачем ее гробить ради человека, который не хочет изменить свою ради Вас

Ма
Марина

да...спасибо за понимание

Елена ...

удачи Вам!!!

Ма
Марина

и Вам

Елена ...

СПАСИБО!!!)))

kozhevnikova_921

ну я бы наверное скорее всего ушла...
если любите так сильно то можете конечно терпеть и жить так и дальше,но со временем я думаю вам просто противен станет этот человек,ведь неприятно ,когда ты пытаешься сделать все,чтобы он стал лучше,а он отвергает помощь)тем более я считаю что люди не меняются...Лечение и тд не поможет если он сам не захочет вылечиться...а беседы бесполезны с таким человеком...

Ма
Марина

спасибо...я все поняла!

kozhevnikova_921

удачи вам))

Ма
Марина

ок

Ирина Д.

Это её личный выбор. Если женщина терпит такого человека, значит, подсознательно он ее устраивает (невротический мазохистский синдром). Более того, если она его оставит, она будет чувствовать дискомфорт, пока не найдет себе другого, примерно такого же. В причинах и лечении нужно разбираться с психологом/психотерапевтом.

Наталья Северная

моя мать когда то бросила так отчима ...долго конечно не прожил,спился окончательно и умер от цирроза в одиночестве ... не лёгкая вам доля досталась...молитесь "неупиваемой чаше",а если есть возможность посетите её,просите,молитесь .... Только Господь даст вам и ему силы побороть эту болезнь ...

Ма
Марина

спасибо

Татьяна Путилина

Марин,подруги есть?И ещё,Вам могут дать путёвку в санаторий по ВАШЕМУ профилю?Это на тему что делать.А как поступить, то однозначно - гнать в шею.И если вдруг попросится обратно,дать пинка Раз и навсегда.Здоровых пусть идёт чморить.А Вам о себе подумать надо.Т.е. ЗАНЯТЬСЯ собой.

Ма
Марина

Спасибо,Татьяна!Подруг у меня нет....т.к в свое время сама аннулировала (не подруги оказались!!!),так знакомые,сослуживцы...Мне вдвойне тяжело принимать решение-я ведь инвалид(хромаю,хожу с тростью-вывихи).Все таки хорошо,что обратилась к людям...столько советов..понимания(больше),сострадания,а главное мне стало легче и уже начинаю думать с чего начать!?Всех Вам благ!

Лариса

бегите...и не тратьте свое время. Проблема с алкоголиком у вас. А у него нет никаких проблем, его все устраивает. Не устраивает только Вас, поэтому и ничего не помогает. Поможет только если ОН САМ осознает свою эту проблему и начнет как-то действовать!

Ирина Жукова

Уходи от него! Займись собой! такие не меняются!кодирование и все остальное только хуже!проверенно на отчиме, 5 лет после кодировки не пил!ходил злой как черт, потом сорвался!поэтому просто уходите занимайтесь собой!и найдется тот кто будет лучше!

Ма
Марина

спасибо....в принципе я тоже это знакомой говорю...жаль её,а она его жалеет!

Ирина Жукова

Ну это в большинстве семей так, жена жалеет думает что если уйдет то он не выживет, ни фига подобного такие люди еще нас, здоровых, переживают

Philipp Gayer

Меня как и Владимира,который вам тут отвечал тоже спас Бог.Пока человек сам не захочет и не позволит помочь ему в этом самому Господу Богу,не какие варианты могут не помочь на длительный срок.Я сам долго мучился.Крыша ехала не по детски!

Александр Трайт, Россия

ТОЛЬКО РАЗВОД! Поверьте умудрённому человеку. Алкоголь - это не наркотик. Если человек 3-4 дня не пьёт, то физической тяги нет. Значит, у человека нет внутреннего стимула не пить. С этим ни Вы, ни он уже ничего не сможете поделать.

Ма
Марина

спасибо

Надежда Колсанова

на моей памяти очень близкая знакомая жила с таким 20 лет: и лечила, и отпаивала, и просто терпела, а в один день он умудрился уйти к другой, но и там через какое то время запил, так что или терпеть жалея или выгнать к чертям....

Надя Чумовицкая

поговорите с батюшкой но по-моему даже церковь не одобряет конечно но и не запрещает в таком случае развод ну это же невозможно так жить ваша жизнь проходит вы живете уже не своей жизнью а его бегите пока не поздно

Ма
Марина

да ...буду с ним прощаться...спасибо

Надя Чумовицкая

но все равно сходите в церковь как последний шанс

Ма
Марина

cgfcb,j

Надя Чумовицкая

не за что

Ирина Викторовна

А Вы сами верите, что он может быть другим, или единственная Ваша цель - вылечить? Попробуйте в моменты просветления просто смотреть на него с изумлением. Знаете, Вы чем-то позволяете ему быть таким. Подумайте - чем?

Ма
Марина

с изумлением??????Вот это подход!!!Я еще и виновата 😮

Ирина Викторовна

Да боже сохрани! О какой вине речь? Просто люди нас отзеркаливают

Любовь Худобина

Смотря, что Вас с ним связывает и насколько он агрессивен в запоях. Можно терпеть и уживаться, если это не слишком противно. Можно лечить и относится к этому факту, как данности. Ведь не выбрасывать же на улицу!

Валентина Чуянова

Первое, что приходит в голову, это по-любому развод. Но я думаю,что алкоголики тоже разные бывают. Если это хороший человек, которому необходима помощь, то стоит попробовать все остальные варианты.

Ма
Марина

спасибо

Валентина Чуянова

Не за что).

Виктория Руденко

Думаю, развод. Не надо мучать себя. Если не подействовали лечение, беседы, то уже ничего не поможет. Только сам если переосмыслит жизнь и перестанет пить. А если нет - то горбатого могила исправит

Ма
Марина

скорее последнее...спасибо

Виктория Руденко

Да не за что...

Андрей Давидюк

да, если ничего крепко не связывает с ним, тогда бросайте

ОК
Олеся Калинина

Зачем тратить свою жизнь ради того человека который не хочет выходить с этой кабалы, это его мир значит ему в нём нравиться жить. Посвятите себя другому человеку, женщина никогда не пропадёт...

Ворон

От алкоголизма алкоголик может избавиться ТОЛЬКО сам. Только по своей воле. А побудить к этому могут холодное отношение и жизненные неурядицы. "Воспитывать" и помогать - вредить и себе и ему.

Оксана Криницына

Беги, пока есть силы и время, начать жизнь с нуля, если человек запойный и ни к чему не стремится, зачем он!? Конечно, самый простой способ сдаться, но иногда он самый действенный

Людмила Сергеевна

Моя соседка мужа спасла, когда купила ему машину...седьмой год счастливы...но если есть машина...только развод...не губите свою жизнь, она быстро заканчивается...диктовала бабуля

Андрей Дюкарев

Если есть дети то развод однозначно и как можно быстрее. Если нет и вы хотите немного по страдать то можете и не разводиться. Этот человек вас уже не любит. Он любит водку.

Ма
Марина

да...спасибо