He
Helen

"Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих"Может поэтому дуракам везёт, дают больше времени на то, чтобы отточить своё мастерство до тютельки? Дурак дураку рознь, впрочем, как и всё в этой удивительной жизни. А Вы сразу стали умным или всё же ....?

Ответы
Сергей Пастухов

Здравствуйте Лена!
Эта мысль уже приходила, сейчас просто вспомнилась.
Ума с опытом не прибывает. В моём случае так.
Не очень помню себя в детстве , но помню что было какое-то ощущение Ясности. Открытости Мира. Возникали вопросы и легко находились ответы! Очень легко было в школе. Но как-то это постепенно менялось..
И вот. Теперь живу привычками, накопленным опытом и накопленными умениями.
И ясно теперь что умения к уму не относятся.

He
Helen

Поэтому ,горе от ума... А вот счастье, от характера.

Сергей Пастухов

В яблочко!
Так этого и будем держаться?

He
Helen

Конечно. Война войной, а обед..... Главное-это режим.

Сергей Пастухов

🤝
И пусть нарушение режима приносит только удовольствие!

He
Helen

Вот тут согласна! Иногда можно и позволить это🤝

Николаус

Нет,конечно! Сначало мне повезло с родителями, затем с воспитателями детсада,потом с первой учительницей, они научили меня учиться учиться и ещё раз учиться и не на своих ошибках!

Валентина Мезрина

На чужих ошибках не научишься, только на своих. Дурак не может ничему научиться, теория тут не поможет.

He
Helen

Но горе от ума. Значит опыт всё же нужен свой. Один ум не помошник.

Валентина Мезрина

Обязательно нужен и свой!!!!

He
Helen

Спасибо! 🌻

Igor Kulikov

дурак это просто неоднозначный человек,в первоисточнике,и в сказках он по дурости побеждает

He
Helen

Шиза тут вообще мимо

Igor Kulikov

сложнее,это доктор Джеккил и мистер Хайт

He
Helen

Хотя есть новое словечко. Шизоид. Это уже не тормоз

Igor Kulikov

это психо акцентуант

He
Helen

Да без разницы. Главное-не тормозит. Пусть акцентирует.

Черный Ангел

Ну это такое размытое понятие.И дурак может выдать гениальную мысль а умный ступить

Зелёный Кот

Если умные на чужих, а дураки на своих, то получается, что умные учатся у дураков

He
Helen

Замечательно)))

Дмитрий Степанов

Сомневаюсь что дурак чему-то учится, он сам как учебное пособие для остальных...

He
Helen

Дурак дураку рознь, впрочем, как и всё в этой удивительной жизни...Читайте внимательнее.

Дмитрий Степанов

Да прочел я, внимательно, только с вами не согласен...

La Testa

Верно, так и есть, если дурак учится на своих ошибках, он становится умным

Вячеслав

Есть пословица: Век живи, век учись, а все равно дурачком помреш.🙂

Анна Савина

Вот в русских сказках почему- то самый везучий всегда Иван- дурак,

He
Helen

Добычу почуял)))

Анна Савина

Может быть.

He
Helen

Он руководствуется не умом, а чувствами.

Анна Савина

Это да.

Призрак

учеба оказалась труднее... и поэтому затянулась))

Edward

я как вылез так сразу как давай умничать

He
Helen

Не остановить..)))

Edward

не, вообще без тормозов))))

He
Helen

Удачи)))

Edward

Спасибо!))))

He
Helen

🌞🌞🌞

Edward

🌷🌷🌷

Евгений Медем

Спасибо за вашу уверенность в моем уме.

Жорик В Тумане

Умный человек себя умным не видит.

He
Helen

Ну мало ли. Тут любят хвастать умом))

Жорик В Тумане

Хвастают обычно чужим умом, где-то что-то прочитал, где-то что-то запомнил.. Человек это повторюшка за другими и касается это не только женщин.. )

He
Helen

Оо, это уже явное ударение прозвучало)))

Жорик В Тумане

Не, я раньше думал что женщинам свойственно повторять друг за другом всё, но как оказалось и мужчины тоже плагиатом занимаются. )

He
Helen

Все не без греха

Наталь

Я всё еще в процессе обучения)))

Ве
Верочка

Учиться надо на своих ошибках

He
Helen

Выборочно, если не лезть на рожон.

Ве
Верочка

Не понимаю, зачем придерживаться каких- то рамок типа " А что люди скажут, а что соседи/ родственники подумают?" Как хочу-так и живу. И по фиг мне кто и что будет думать, живу не для них. И не так как хотят другие, а так как хочу я.

He
Helen

В рамках совести себя держать всегда необходимо, чтоб она потом не грызла.

Ве
Верочка

Безусловно))

He
Helen

Спасибо))

Ал
Алексей

А я и щас себя умным не считаю)

Танѩ

Не)я всю жизнь дурой была)))😉

He
Helen

Эх, Танюша, нам ли быть в печали..)) 😉

Танѩ

Точно не нам)Привет краса))

Александр Емельянов - Женат

......всё жэе........апрлосля......

Марат

Сразу, родился с мозгами)))