Владимир Тунгусов

Почему от совсем не круглого кирпича, брошенного в воду, волны расходятся по кругу?

Ответы
Stanger

Хм...выходит, что волна от предмета рождается в местах соприкосновения данного предмета с водой, и эта волна зависит от силы соприкосновения. Также, можно предположить, что эти волны соединяясь друг с другом (ну скажем от прямоугольного кирпича от четырех его точек - если предположить, что он падает так) образуют одно общую как бы сливаясь в единую волну. А вот почему так происходит? Я не могу объяснить. Почему, скажем соприкосновение верхней правой точки кирпича - которое было первым, не убегает волной вперед?...

Анатолий

И почему от ядерной бомбы вовсе неправильной формы четыре основных поражающих фактора распространяются совершенно по-разному, и - совершенно не "ромбами"-"квадратами"-"кругами"-"параллелепипедами"... Да?

Владимир Тунгусов

Вопросом на вопрос отвечают только богом избранные люди.

Анатолий

Школьные вопросы и загадки из детских журналов "Мурзилка" и "Весёлые картинки" тоже задают люди не простые...Видать, Богом избранные... Не обижайтесь.

Андрей Соболев

Блин! Володя! Ты же физику изучал? Когерентные волны накладываются друг на друга! Вот и получается круг! А почему круг, то кирпич упал одновременно весь! А если по частям, то будет два круга!

Владимир Тунгусов

Я знаю как называется этот принцип, но не знаю формулы.

Андрей Соболев

Формулы я тоже не помню!

Владимир Тунгусов

В школе этого не изучают, только фамилию учёного дают.

Андрей Соболев

Ну значит я в институте изучал. Давно было! Уже не помню!

Владимир Тунгусов

Не изучал, учился на машиностроительном факультете, а не на физическом.

Андрей Соболев

Я тоже на экономическом в МАДИ учился, но основы физики нам преподавали!

Зоя Мартьянова

Камень падая воду образует круг, поэтому независимо от конфигурации камня она дает круги волн на месте падения.

Владимир Тунгусов

Это результат эксперимента, а почему?

Зоя Мартьянова

Потому что человек любит экспериментировать.

Дмитрий Табунов

Из-за изотропности среды (воды). В изотропной среде волны распространяются равномерно во всех направлениях.

Владимир Тунгусов

Волны от парохода, хоть и под углом к нему, но прямые, наверное речка попалась не изотропная?

Дмитрий Табунов

Речка сжата с берегов.

Владимир Тунгусов

Волны от них отражаются опять по прямой как то, не изотропно.

Сергей Дарюхин

потому что владимир тунгусов в своей жизни да и я тоже не видели кирпича кубического

Владимир Тунгусов

Я и шарообразного не видел.

Сергей Дарюхин

а зачем нам старым пердунам это надо

Владимир Тунгусов

Только про себя, можете так заявить.

Сергей Дарюхин

приятно видеть нормального здорового мужика а то я испугался что я один такой на весь ленинград

Ян
Яна

Форма волн зависит от формы остуда. Вот в параллелепидном тазу и волны квадратные.)))

Иса Джи

КРУговое.волновое.поле-выравниваеца..соответствием.среды.распространения

Иса Джи

а.волны-ГДЕ?

Владимир Тунгусов

на поверхности воды

Иса Джи

именно

Владимир Тунгусов

Поле????????????????

Иса Джи

да

А В.

Действительно Почему?)) Даже от Вас, брошенного в воду, эффект будет тот же.))

Владимир Тунгусов

Только круги будут из волн с большей амплитудой.

Маргарита Злющая (77Мск)

Потому, что относительно площади натяжения поверхности воды, это точка!

Михаил Фомин

первая волна квадратная а потом округляется-поверхностное натяжение

An
And

Всё зависит от того , под каким углом происходит вход кирпича в воду .

Владимир Тунгусов

Совершенно без разницы.

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

СМОТРЯ КАК БРОСИТ ПОД КАКИМ УГЛОМ С КАКОЙ СКОРОСТЬЮ ФИЗИКА 8-9 КЛАСС !

Владимир Тунгусов

Скорость и угол не влияют совсем. низко накланясь, кидали "блинчики" вдоль поверхности воды, они ударялись и отскакивали от поверхности, образуя каждой точке касания волны расходящиеся кругами.

Людмила Берсенёва

Вода это текучесть, плавные линии , здесь не может быть острых углов

Владимир Ефимов

А вот если их все собрать обратно, то они повторят контур кирпича...

Владимир Тунгусов

Нет, это необратимый процесс.

Владимир Ефимов

Всё обратимо, если положить процесс на носитель, которым можно управлять.

Владимир Тунгусов

Это будет только модель, виртуальная модель, кино наоборот.

Владимир Ефимов

Любой след несёт информацию о источнике следа. Подводные лодки уже давно могут по кильватерному следу определять характер цели.

Ми
Михаил

Волнообразование сложный процесс. Думаю здесь из за связи молекул

Ириада Роза

Потому что вода принимает не форму предмета, а точку удара...😉

Ириада Роза

Предмет не в зависимости от своего размера, будет падать в воду не равномерно. И первая точка соприкосновения с водой и задаст направление воды...

Владимир Тунгусов

Нет ответ не правильный, это принцип Гюйгенса 6 класс средней школы.

Ириада Роза

Извините, но я не уважаю наше школьное образование... А все потому, что не дает человеку право мыслить. Оно все сводится на том, что либо да-правильно садись пять или категоричное нет-садись, стыдно не знать!

Владимир Тунгусов

стыдно не знать! это про вас.

Ириада Роза

Я в школе пыталась быть как все, и как могла учила уроки... Только сейчас начинаю осознавать, что делала не правильно...

Ирина Сабанова

Не знаю. Камень падает, образуя воронку в воде, а она круглая.)

Ирина Сабанова

Ну нет, так нет. На нет и суда нет. Из меня физик никакой.

Ольга Сачик

Красиво расходятся волны, а почему никогда не задумывалась

Владимир Тунгусов

А от парохода двумя лучами, да ещё с усилением.

Ольга Сачик

Так и есть,очень люблю смотреть на воду

Владимир Тунгусов

Лучше всего смотреть,- на огонь, на воду, и как работают другие. На пожар надо ходить смотреть.

Ольга Сачик

Я люблю огонь в камине или костре,но не пожар,это ужасно

Гелла

Хороший вопрос. Заставил поискать забытую информацию))