Валентина

Как у наших предков славян называли калым?

Ответы
Де
Дерсу

По моему у предков вовсе наоборот все было. Платили не за невесту, а невеста должна была иметь приданое! Хотя на савадьбах требуют шуточный выкуп...

Валентина

У славян не было калыма. ... У славян его называли «Вено». Главная его суть заключалась в том, что девушка передавалась в чужую семью, то есть покидала родной дом и покровительство своих предков.

Александр Некрасов

Я сам продавал на свадьбе косу и постель своей сестры в 1956 году.

Де
Дерсу

Ну это как бы развлечение уже...

Олег Самохин...

У славян не было калыма.... Передача дочки в семью мужа сопровождалось обрядом Вено.

Валентина

о чём и вопрос

La Testa

не скажу! это приданство! или чать денег! я за тебя калым отдам! выкуп1 типа того

Валентина

Вено

La Testa

то есть верно? да???

Валентина

))

Lliry Hess

Вено - это приданное, женская часть хозяйства. Калым цена невесты.

Валентина

ВЕНО. у древних славян выкуп за невесту. ... Славянский калым. ВЕСЬ. небольшое сельское поселение у славян. ... как славяне называли вплоть до XVI века жаровню с углями, которую ставили в центре стола во время торжественного пиршества. Читать ещё

Lliry Hess

В 19 в. в законах относившимся к Черниговской и Полтавской губерниям, сохранялось понятие "веновной записи", выдававшейся женихом на часть своего недвижимого имущества, которая воответствоваля бы приданому жены.

Адмиралист Омин

Плата за невесту у мусульман, предки тут каким боком?(

Валентина

у славян, вено

Адмиралист Омин

Магарыч?

Мария Давыдова

Калым- даёт жених, приданое давали родители невесты

Валентина

У славян не было калыма. ... У славян его называли «Вено». Главная его суть заключалась в том, что девушка передавалась в чужую семью, то есть покидала родной дом и покровительство своих предков

Мария Давыдова

Калым у тюркских народов. Знаю. Теперь буду знать про вено. Спасибо. Интересно)

Златка Золотая

Не уверена, что наши предки именно славяне

Валентина

Да кто знает

Златка Золотая

Некоторые. Только у татар видела родословное древо, которое уходит своими кронами сто лет с лишним

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Не знаю, но калым это не славянское слово

Валентина

Вено

Степан Головачевский

наверное выкуп... прочёл. вено... не знал

Сварожич

Приданое оно и сейчас так называется.

Валентина

Вено

Сварожич

Я знаю.

Николай Маурин

дочь играет я незнаю говорит Вено

Валентина

правильно говорит)))

Геннадий Голубев

Приданое, так вроде наоборот?

Валентина

вено

Геннадий Голубев

Может быть, не знаю...

Валентина

точно, можете проверить))

Геннадий Голубев

Да зачем. Вено, так вено...

Валентина

))

Александр Есипов

чего не знаю того не знаю

Валентина

вено

Александр Есипов

интересное слово но я такого не знал

Валентина

У славян не было калыма. ... У славян его называли «Вено». Главная его суть заключалась в том, что девушка передавалась в чужую семью, то есть покидала родной дом и покровительство своих предков

Александр Есипов

спасибо

Бумажный Кораблик

У славян калымов небыло

Валентина

1 Калым. 2 Славянское «Вено». 3 Свадебный выкуп у славян. ... Калым (тюрк.) — название выкупа в мусульманских странах. В исламе понятие калым не является выкупом за невесту её семье

Бумажный Кораблик

У мусульман да, у нас нет.

Валентина

у нас -вено

(калым .. местечковое.. )))

Валентина

вено

вено.. вено ...(ШАБАШКА )))

Николай Симоненко

У славян не было калыма

Валентина

Для славян свадебные обряды были очень большим событием и проводили их с особой тщательностью, так как это в первую очередь был ритуал или таинство. Суть этого ритуала заключалась в защите молодых от порчи и сглаза. Самым главным ритуалом считался выкуп невесты. У славян его называли «Вено». Главная его суть заключалась в том, что девушка передавалась в чужую семью, то есть покидала родной дом и покровительство своих предков. Поэтому такие торжества проходили в сопровождении грустных песен и слез.

Николай Симоненко

Выкуп был символический.А вот приданное,было реальным.И к стати выкупал не жених.А дружкИ жениха.Я сам по такому обряду женился

Александр Соколов

Вено вроде,но не точно.

Angela На Метле

выкуп, либо приданное

Валентина

вено

Angela На Метле

что это

Валентина

калым

Angela На Метле

вено - калым? Не слышала такое слово

Рамиль Абидуллин

Калымом и называли

Валентина

вено

Александр Новиков

Выкуп за невесту?

Валентина

вено