Пётр Симон

Почему, на Кавказе, за безграмотную девушку, давали наибольший калым, а за грамотную - наименьший ?

Ответы
MคLꭵήค

Предположу, что умную побаивались, она ж и права могла качать, а с безграмотной легче справиться, она молча будет повиноваться и исполнять все прихоти мужа )

Пётр Симон

Когда жена подчиняется, зачастую жизнь бывает счастливая.

MคLꭵήค

Сильному мужчине за радость, но не деспоту )

Пётр Симон

Так !

Валентина Рязанова

Безграмотных эксплуатировать проще . Скоро в России достаточно будет церковно-приходской школы , а для чего быдлу нужно образование.

Пётр Симон

Кстати, в то время, когда не было Вышей, академиков больше было.

Валентина Рязанова

Все великие люди вышли из простых слоёв населения.

Наталья Шестакова

У безграмотной только обязанности и никаких прав. Образованная о своих правах знает. Ещё отстаивать начнет, зачем лишние проблемы?

Пётр Симон

Так ! Зачем ?

Наталья Шестакова

Так я же написала зачем. С глупой проще.

Пётр Симон

Я о том же, зачем лишние проблемы ?

Екатерина

Ну мужчина на фоне безграмотной будет увереннее себя чувствовать, самооценка повыше будет. Зачем ему жена умнее его самого?

Пётр Симон

Прост грамотные заносчивые и проблемные, что отражается на семье.

Екатерина

Ну если мужчина сам грамотный и образованный, то нет. А если мужчина сам достаточно примитивный, то конечно.

Helena Veselova

Как почему?! Перед грамотной труднее из себя умного джигита изображать, потому такие не в традиции были. Наверное...

Пётр Симон

Вот вся проблема в: наверное. Если бы не оно, жили бы счастливо.

Al
Alexc

в Средней Азии ещё сильнее это выражено. ибо кому нужна шибко грамотная жена ? ум - антагонист покорности

Пётр Симон

Так !

Al
Alexc

собственно потому у нас (после развала Союза) на ряду с промышленностью угрохали и образование. осталось дождаться когда повымирают те кто ещё помнит что это такое, кто даже будучи инженером (а не лингвистом) не путал Пушкина с Гоголем ...

Пётр Симон

Так было у них спланировано, ещё до того, как того.

Al
Alexc

эт да. при том исполнения их задумок - нашими же руками (что особенно обидно)

Пётр Симон

Так !

Марина Ежевик@

С первой проще,она не качает права,верит на слово.А вторую перевоспитывать надо,и не факт,что получится.

Пётр Симон

Так, ты права !

Л***

Так первая будет "в рот смотреть" и слушаться во всем, а вторая ещё и характер покажет....😊

Пётр Симон

Точно !

Л***

Ну так....

Пётр Симон

А оно, таки, нам нада ?

Л***

Я Вам не скажу за всю Одессу😉

Пётр Симон

За всю не нада.

Л***

И не буду...

Юр
Юрий

Грамотную переучивать надо, а безграмотную только научить. Переучивать сложнее.

Пётр Симон

Так ! Верно !

Добрый Вечер

))) для воспитанных и грамотных людей плата за любовь очень символическая...

Пётр Симон

Так в чём же дело ?

Добрый Вечер

Петро, откуда вы это взяли?

Пётр Симон

Да нашло, вспомнил старые обычаи Кавказа. Думаю спрошу, как оно сейчас с этим.

Добрый Вечер

и сейчас как всегда

Пётр Симон

Понятно !

Александр

Тетрадка с конспектом или чистая ещё тетрадь...Кавказ дело тонкое.

Владислав Павлов

Это не только на Кавказе, в Каракалпакии тоже такая же система,

Пётр Симон

Так !

Владислав Павлов

Интересно, кто как ответит

Пётр Симон

Большинство женщин не довольны, что за них мало дают.

Владислав Павлов

Умных дофига😂

Пётр Симон

О тож !

Владислав Павлов

Без грамотная верит в то, что скажет муж,

Пётр Симон

Так !

Джами Асад

Не было такого ...это байки! Калым от ума невесты не зависит!

Игорь L

свежая мысль)

Пётр Симон

Было и есть.

Джами Асад

Если честно, у многих народов на Кавказе калым вообще не давали!

Снежана

Значит, жених был такой - ему удобнее было с безграмотной)))

Пётр Симон

Так !

Снежана

Много Вы знаете, глядя оттуда!

Пётр Симон

Угадала ! Нам со стороны видней.

Снежана

НУ-ну, смотрите-смотрите... со стороны

Пётр Симон

А то чё ?

*** Белка ***

С дурой проще, особенно если сам способностями на блещет.

Пётр Симон

Вы учились в Выше ?

*** Белка ***

Выш - это какое заведение вы так зовете?

Пётр Симон

Что выше среднего образования.

*** Белка ***

Да, 4 высших

Пётр Симон

Скор всего 4-х нету, а один точно еся, по первому коменту видно.

*** Белка ***

Доказывать не собираюсь. Главное, я знаю, что они есть

Пётр Симон

Еся, значит еся, не буду настаивать.

Сергей Богатов

Наибольший-как плата за обучение грамоте,наверное.

Igor Fedaev

Умнее мужика по тому что , а это у них ни есть гуд !

Александр Грызлов

Это как в религии с неграмотными легче во всем

Алексей Викторович

Чтоб работала по дому как настоящая женщина.

Анна

Не знаю. Никогда не слышала о такой глупости