***** *****

в русском языке 4 слова заканчивающиеся на "СО" мяСО ,проСО, колеСО...какое четвертое слово?!

Ответы
Алексеевна ...

Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче "Что? Где? Когда?" и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на "-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают диалектное "плёсо".
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.
Похожий вопрос может быть задан про "пузо" и "железо", к которым надо подыскать третье аналогичное слово. Но увы, ни "борзо", ни "авизо", ни "СИЗО" не подходят к этой паре. Третьего существительного с русским корнем у нас, опять-таки, нет.

Аурика Горницкая

Существует знаменитая загадка о четырёх русских словах, которые заканчиваются на "-со". Вопрос на эту тему однажды прозвучал даже в передаче "Что? Где? Когда?" и испортил настроение Фёдору Двинятину.
Итак, загадывается: "В русском языке есть четыре слова, оканчивающиеся на "-со". Три из них приведены. Назови четвёртое". По инерции человек, которому дали это задание, начинает искать исконно русское существительное, но ничего кроме заимствованных "лассо" и "серсо" найти не может. Иногда вспоминают диалектное "плёсо".
Так вот, четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.
Похожий вопрос может быть задан про "пузо" и "железо", к которым надо подыскать третье аналогичное слово. Но увы, ни "борзо", ни "авизо", ни "СИЗО" не подходят к этой паре. Третьего существительного с русским корнем у нас, опять-таки, нет

Сергей Костин (Pit)

КолбаСО, труСО и много чего ещё еСО! Ну а если серьёзно, то истинно русского слова с окончанием СО всего три! Нет четвёртого, только иностранные слова.

Хо
Хочу_Тишины

четвёртого полностью русского литературного существительного на "-со" в нашем языке нет. Это была загадка-ловушка без полноценного ответа.

Юлия Коровченко

лассо, серсо (это игра такая),мисо(пищевой продукт) косо, сладкоголосо, безголосо,песо, эспрессо, инкассо(бухгалт)

Лена

Плесо — село в Хабарском районе Алтайского края. Лассо, Калипсо растение, Древний артефакт Косо.

Оля Лукьянчикова

4 слова нет,загадка с подвохом,исконорусских слов с таким окончанием не существует...

Элл Элл

интернет в помощь, и оказалось что такого слова нет, это занимательно ))

Наталья Шутеева

Что то не могу сориентироваться, может знаю, а может и нет.

Al
Alex

всех запутали? нет больше таких слов...их всего ТРИ!

***** *****

всех многие попались)))

Al
Alex

желеЗО, пуЗО...назови третье слово оканчивающееся на "ЗО"

Ол
Олечка

его нет, их всего три, остальные заимствованные

Art_Decora

мясо, просо, колесо, лассо, серсо, предлог "со. "

Рустам Бахрамов

Извини тяжело ответить вспомню напишу

Алла Дудина

Учитывая засилие азиатов "хоросо"))))

Егор Круталевич

холосо - говоришь, когда выбили зуб

Светлана Данилочкина

Экспрессо-уже тоже стало русским.

Ирина Викторовна

как всего 4, так мало? и какое же 4?

Татьяна Кадырова

исконно русских слов больше нет

Галина Позднякова

Полагаете тута усе филологи?)))))

***** *****

да неет))

Галина Позднякова

Ну дык и выдавайте свой варьянт слова))))

Мария Дудорова

а оно есть? мне кажется нет

***** *****

на самом деле нет)

Мария Дудорова

значит мой ответ правильный? тест пройден?)))

***** *****

умничка )))

Мария Дудорова

спасибо)))

***** *****

умничка))