Бе
Белла

Замечаете ли Вы, как изменились качества людей в последнее время?

Ответы
Вячеслав Серкин

Нет. Вообще я мало общаюсь. Чисто профессиональная привычка.))

Вячеслав Серкин

Это люди без совести. Выключен ген.

Бе
Белла

Вы считаете, что у людей есть ген совести? Довольно странная мысль. Совесть категория нравственная, а гены- физическая.

Вячеслав Серкин

В свое время прочитал книгу "Люди без совести".

Вячеслав Серкин

Их все больше становится.

Бе
Белла

Это не открытие, мы живём в такое время, которое в Библии названо "последними днями". Кроме всего прочего, там говорится, что злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь" (2 Тимофею 3:1,13).

Пе
Пертурабо.

как были две тысячи лет назад такими, так и остались.

Бе
Белла

Мне родители рассказывали, что раньше двери вообще не запирались, или ключ клали под коврик у двери. А сейчас железные двери и решётки на окнах. Не замечали?

Пе
Пертурабо.

Неа

Бе
Белла

Хорошо, что Вы оптимист: "Веселое сердце делает лицо веселым, а при сердечной скорби дух унывает". А что Вам помогает не замечать плохого вокруг?

Пе
Пертурабо.

У меня плохое зрение.

Бе
Белла

Со слухом видимо происходит то же самое? Ценю Ваше чувство юмора.

Ирина Карпова

замечаю.люди стали более тактичны в своем выборе.

Бе
Белла

Что значит "быть тактичным в выборе", по-Вашему? В чём это проявляется?

Ирина Карпова

в изучении точных данных и материалов, а не библии, которую вы сейчас попробуете мне снова навязать.

Ирина Карпова

члены вашей секты регистрируются сюда пачками, на одном аккаунте по несколько человек, навязывая библейскую чушь.библия- книжечка для убогих даунов, которые не понимают даже азы наук., переводя это в миф.

Бе
Белла

Жёстко. А Вы сами-то её читали?

Валерий Герасимов

Мы перестали пролезать в окна любимых женщин...

Бе
Белла

Это точно. Я бы даже сказала- мы разучились так любить, что ради любви способны на безрассудные поступки.

Чеширский Крот

Они стали глупее, алчнее, грязнее и вонючее.

Бе
Белла

На счёт гигиены не знаю, горячая вода доступна везде.

Чеширский Крот

Свой собственный мозг-то нет.

Бе
Белла

Вы говорите о гигиене мозга?

Чеширский Крот

Тут не гигиена нужна, а первичная санобработка. Умерщвление тараканов.

Бе
Белла

Так на их место придут другие. В Библии есть интересная притча: "Когда нечистый дух выходит из человека, то идёт по безводным местам в поисках пристанища, но ничего не находит. Тогда он говорит: „Вернусь в дом, из которого я вышел“ — и, придя, видит, что дом выметен, украшен и никем не занят. Тогда он идёт и находит семь других духов, более злых, чем он сам. Они входят в тот дом и остаются там жить. И человеку становится ещё хуже, чем было вначале...".

Чеширский Крот

Я очень не люблю пропагандонов, даже религиозных.

Суфия Каримова

Это все уже поняли во времен перестройки!!!

Бе
Белла

И экономику перестроили и людей?

Суфия Каримова

Да,так получилось,и процесс пошел....

Бе
Белла

Удивительно, что Вы ещё цитируете генсека. Как бы вернуть этот процесс обратно?

Суфия Каримова

История идёт вперёд,иногда бывают повторения,но это иногда ...

Бе
Белла

Мы же говорим не о повторении, а о том, что процесс пошёл не туда, куда было запланировано. И теперь состоянием общества мало кто доволен. Можно ли повернуть назад к более нравственному обществу. У Фаины Раневской есть замечательное высказывание: "Я такая старая, я ещё помню порядочных людей".

Le Gushon

За последний час - сильные изменения. 😁

Бе
Белла

А за последние 10-20 лет мы вообще переродились?

Le Gushon

Конечно.

Бе
Белла

Это как? У нас прибавились пальцы или появилось третье ухо?

Le Gushon

Это как?

Бе
Белла

Что в человеке переменилось, если Вы утверждаете, что мы переродились?

Le Gushon

🙄

Бе
Белла

Наверное, Вы имеете в виду не внешнее изменение, а внутреннее?

Анна

Нет. Человечество не сильно меняется

Анна

Да, речь идёт о послушании. Вы хотели бы такого детям? Чтобы ваши дети бездумно слушались начальства? Понимаете, эта истории о том, что надо быть бездумно послушным старшим. Кстати ,бог тоже никого не воскрешал . Но страдания при выборе смерти сына и собачки ...все же сына страшнее убивать. Бог устроил мир таким ,что для жизни одного надо пролить кровь другого. В нашем мире жизнь основана на убийстве . Я о природе. Законы бог устанавливал сам бог. И гордиться тем, что прощение у бога можно получить только принесением ему кровавой жертвы... Вы лучше мне объясните зачем бог придумал такие жестокие законы?

Бе
Белла

Буду отвечать по пунктам. Бог не ожидает бездумного послушания. Люди изначально созданы со свободой выбора, иначе сейчас у Вас не было бы возможности рассуждать о Боге, Вы бы как робот подчинялись ему. Второе- в Библии описывается 9 случаев воскресения. Одним из самых выдающихся является воскресение Иисуса Христа. И сегодня миллионы верующих, и даже неверующих людей, отмечают Пасху словами: "Христос воскрес". Третье- повторюсь, не Бог убил Иисуса Христа, а люди, причём, Сын Бога сознательно шёл на это, понимая, что будет означать его смерть для всего человечества. Помните, мы говорили с Вами об Александре Матросове- спасение множества человеческих жизней ценой собственной. Четвёртое- закон справедливости означает равноценность компенсации за причинённый вред. Вряд ли Вы были бы довольны, если бы за испорченную в сервисе вещь Вам вернули, допустим, десятую часть её стоимости. И Вы не ответили мне на мой вопрос: почему прощение грехов невозможно без пролития крови?

Анна

Вы не ответили ни на один мой вопрос. Я говорила о воскрешении в ситуации с Авраамом. А как расчет цели испытания Авраама? Зачем это? Вы хотели чтобы ваши дети легко принесли в жертву вас? Надеясь на бога . Пример с Матросовым неправильный ,потому что не Матросов там устанавливал правила. Вот в ситуации с богом - он сам установил правила ( вот тут ответ почему оплата за грехи должна быть кровь - сам бог так решил,это его личное понимание справедливости. Непослушание означает смерть.), сам себе принес в жертву сына. Законы этого мира создал лично бог. Зачем он решил так что за непослушание следует смерть? И где тут свободный выбор?

Бе
Белла

У меня такое чувство, что Вы мои ответы не читаете. Например, о свободе выбора. И вообще я хотела бы завершить нашу беседу, предложением для Вас. Прочитайте пожалуйста, библейскую книгу Иов, где описываются рассуждения людей о том, что и почему делает Бог. И особенно обратите внимание на 38- 40 главы. Вопрос, который там задаётся - "Может ли человек критиковать Всемогущего и спорить с ним? Пусть ответит тот, кто упрекает Бога", - может изменить легкомысленное отношение к осуждению мотивов и поступков Бога.

Анна

То есть вы предлагаете не думать, а воспринимать любую мерзость от бога ( например испытание Авраама) как благодеяние. Почему?!! Ваш ответ о свободе выбора не является ответом. Свобода выбора предполагает отсутствие карательных действий от начальства. Выгнать из дома или утопить - это не свобода выбора. Это месть

🇷🇺Anna😊

То не те люди, люди бывают разные.

Св
Светка

люди всё те же.. и качества тоже

Бе
Белла

А Вы что-нибудь слышали о том, что произошло в Эдемском саду с Адамом и Евой?

Св
Светка

так вы меня не слышите... как было возможно, что всеведующий бог не знал о последствиях? или он все знал и сделал все с одним умыслом.. чтобы было кому ему поклоняться, ибо армия грешников с момента его творения постоянно растет в геометрической прогрессии..

Бе
Белла

Бог может что-то предвидеть, только это вовсе не означает, что он всё знает заранее. Он предлагает нам набраться у него мудрости через Писание, только мало кто следует этому совету. Бог не заставляет нас, он лишь предлагает поступать так, чтобы мы были счастливы. Он дал нам свободу выбора, так что выбор за нами.

Св
Светка

из сказанного вами следует, что бог не обладает всеми степенями совершенства.. т.е. бог не совершенен.. богохульством попахивает))

Бе
Белла

Не могу согласиться с Вашим выводом. Если силач может поднимать тяжёлые грузы, это вовсе не означает, что он будет это делать постоянно. И если певец хорошо поёт, то он не будет петь везде и всегда. Бог не создал нас роботами, поэтому мы сами решаем, что надеть, что есть или какого спутника жизни выбрать. Совершенство Бога тут роли не играет.

Э А

люди как люди... всякое бывает

Бе
Белла

Хорошо если бы всякое доброе, а то чаще всего получается плохое.

Ел
Елена

Не в лучшую сторону

Бе
Белла

Молодцы старшее поколение, но оно уже доживает свой век и большой роли в жизни общества не играет. А современность диктует свои правила. А Вы знаете, что это было предсказано ещё в древности?

Ел
Елена

Все. Ок

Бе
Белла

Это вежливое прощание или согласие?

Ел
Елена

Прощание

Ел
Елена

Ок

Алексей Шутов

Есть такое дело!

Ал
Александр

В ху сторону

Бе
Белла

Это действительно так. Я тоже это заметила. Вот вроде бы в материальном плане жизнь значительно улучшилась, люди не голодают, у них много одежды, прекрасной мебели, интересных развлечений. Кажется, можно жить и радоваться, быть добрее, милосерднее, справедливее, а все происходит наоборот. Вы никогда не думали, почему?

Ал
Александр

Эпидемия зла и ненависти

Бе
Белла

Как точно Вы подметили. В одной древней и мудрой книге я прочитала: "Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога...". Похоже на наши дни, не правда ли?

Ал
Александр

Так оно и есть

Бе
Белла

Тогда что получается, мы живём в "последние дни"?

Ал
Александр

Понятия не имею

Бе
Белла

Наверное, Вы не обратили внимания, что в приведённом тексте была характеристика людей именно в "последние дни". Но ведь если это так, нам всем интересно узнать, что же будет потом? Не так ли?

Зов Древних

Уже давно

Зов Древних

🫢🫡 ужас какой-то

Бе
Белла

Виноватых нет, получается?

Зов Древних

Суть не поняли, тогда и говорить не о чем

Бе
Белла

Видимо так и есть. Всего Вам доброго.

Зов Древних

Доброго и Вам

Александр Юрьевич Бондаренко

стареем

Александр Юрьевич Бондаренко

Вера она такая

Бе
Белла

Не могу согласиться. Мы сосуществуем, живём в ней, но не являемся её частью. Если посмотреть как Бог описывает человеческую сущность, то в Библии сказано, что человек был создан "по образу и подобию Бога" и должен владычествовать над животными и окружающим миром. При сотворении Бог даже дал человеку задание, чтобы он давал названия животным.

Александр Юрьевич Бондаренко

Человек не может без веры и того на кого можно переложить свои проблемы. В этом и заключается паразитизм

Бе
Белла

Без веры человек действительно не может, потому что он создан с потребностью в духовном. Бог предлагает нам возложить наши проблемы на него, а вот на человека перекладывать их неэтично. Эгоизма сегодня хватает, это точно, но это и многие другие негативные качества людей является признаком "последних дней".

Am
Amon

Угу

Бе
Белла

А Вы против наставлений? Меня порой удивляет, что люди с удовольствием пользуются тем, что дал им Бог и при этом даже не хотят его послушать. Как-то несправедливо. Вы не находите?

Am
Amon

Я против назойливости.

Бе
Белла

Признаюсь честно, я не заметила особой назойливости со стороны Бога. Он дал людям своё Слово-Библию и свободу выбора, чтобы те, кто хочет, имели возможность узнать истину и стать его друзьями.

Am
Amon

Бог не столь назойлив как люди

Бе
Белла

Что-то я не понимаю Ваших намёков. Не в мой ли огород камешек?

Александр Грызлов

Нет

Шепот

Мда

Марго Беккер

Неа