Ду
Дурик

A вот почему в "безбожном" СССР люди были более нравственно чисты чем сейчас, когда церквей стало больше чем туалетов в городе и православие в моде? Потому что тогда был реально работающий карательный орган, грешники боялись КПСС, а церковь денюжку из народа сосать научилась хорошо, а инструментов реального влияния не имеет, наказать грешника никак не может?😳

Ответы
Кsюnя (Оксана)

Вы не правы в том моменте, что православие в моде. Ну какая мода, посмотрите сколько атеистов, причём воинствующих, сколько всяких сектантов и язычников. Да и нет у церкви цели наказать, покарать. И денюжку вытянуть тоже нет цели, это так топорно с вашей стороны, видеть в церкви высасывание денег из народа, почему вы пользуясь банками, магазинами и прочими благами не говорите, что они из людей деньги сосут?

Ду
Дурик

Это не мнение...это так устроено

Кsюnя (Оксана)

Думайте как хотите

Ду
Дурик

Я не умею думать...я или знаю или не знаю...это я знаю

Кsюnя (Оксана)

Жаль, что думать не умеете

Ду
Дурик

Мне не жалт

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Думаю дело в другом! Тогда государство истребляло всякую мерзость на государственном уровне была цензура плохая хорошая но она тоже отсикала мерзость люди жили без мерзости и были чище! А сегодня государство мерзость культивирует обман хамство агрессию! А церковь оставили как контраст! Ко всему этому чтоб она пропагандой безгрешно сети показывала всю тшетность и пустоту безгрешной жизни

Ду
Дурик

Главное там был кнут...у церкви его нет

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У церкви нынче другая роль! Да и к томуж как можно напугать адом когда пол страны в аду живёт

Ду
Дурик

И какая у неё роль? Бизнес?

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Неее бизнес это побочка!! Она отвлекающий элемент!

Ду
Дурик

Да наркотик

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Для очистки совести

Ду
Дурик

Полезен в малых дозах

Марина Петренко

Раньше государство думало о народе, велась идеологическая работа, растили патриотов, грамотных специалистов, а сейчас люди сами выживают как могут. Вспомните, какие мультики были, фильмы, даже задачки в школе, с самого детства учили добру, а сейчас, что по телевизору гонят? Дом -2 , Малахов, Гардон, чему они учат?

Ду
Дурик

Гордон ещё куда ни шло

Марина Петренко

Вначале возможно и были нормальные передачи, а сейчас собирает пъяных недоумков и устраивает побоища, стыдоба!

Ду
Дурик

Зато весело)))

Марина Петренко

Мне не весело, противно, как будто больше некого показать, кроме быдла, вытащенного из грязной глубинки.

Ду
Дурик

Это жизнь

Ел
Елена

Нравственность вся вылезла наружу в 90е г. Ее и не было. Боялись власти, боялись доносов, боялись. Вот основная сдерживающая. Народные суды были. Жена могла пойти и пожаловаться на мужа , и его стыдили. Поощряли за хорошее поведение, деньгами и так называемым почётом.

Ду
Дурик

Иначе никак...мы животные

Ел
Елена

Ну это от вашего выбора зависит, животное вы или человек.

Ду
Дурик

Какой выбор...животное начало...тело...его ещё дьяволом зовут...оно у всех...бестелесных нету

Ел
Елена

🤷, как хотите. Не собираюсь спорить на эту тему.

Ду
Дурик

Нет смысла....спорить с очевидным

Вера Гудкова

Знаете,этот аналогичный вопрос задавала священнику,он ничего не ответил.Спросила:"Почему на Западе церковь никогда не была отделена от государства,а жизнь у них более греховная?"

Вера Гудкова

Это у нас сейчас.А сколько случаев стрельбы в школах.

Ду
Дурик

Это потому что оружие можно купить

Вера Гудкова

Запрещая,проблему не решить.

Ду
Дурик

Так же и с наркотиками

Вера Гудкова

Да.

Th
Theodore

Это расхожее мнение. Если бы люди в СССР были "более нравственно чисты", то не было бы таких безобразий в 90-е. Люди не меняются.

Ду
Дурик

Чистыми быть нельзя...но в ссср был кнут...которого боялись...у церкви его нет

Th
Theodore

Махать кнутом - это не в компетенции церкви. Она занимается воспитанием.

Ду
Дурик

в цпш были вроде наказания розгами

Th
Theodore

Тоже воспитывали

Ду
Дурик

без кнута нет воспитания

Ирина Отставнова Кочнева

Ппотому, что был лозунг.ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ДРУГ ТОВАРИЩ И БРАТ, в отличие от капитализма

Ду
Дурик

А щас ччв?

Валентина Жигалова

Потому что тогда была вера а сейчас -деньги во главе всего

Ду
Дурик

Да

Rima Kravcenko

церковь жила отдельно от власти. теперь она управляет ею

Rima Kravcenko

я тоже-но так сказывают

Ду
Дурик

я про ссср...что кпсс нравственность лучше блюла...а церковь думает только о себе

Rima Kravcenko

но церкви не росли верующих меньше видно

Ду
Дурик

у нас морг был🤣

Rima Kravcenko

😀

Ирина

Объединить партии с церковью? Кто во главе будет?

Ду
Дурик

Нету сейчас партий...сборища

Ирина

А идея как вам?

Ду
Дурик

Церковь тогда возглавит всё и будет паразитом

Ирина

Ясно

Рафаиль Канюкаев

наказаниями нравственность не повысишь

Ду
Дурик

Повысишь

Рафаиль Канюкаев

что же тогда хваленый СССР развалился от одного толчка?

Ду
Дурик

А причём там нравственность...и там не толчок а долгая работа

Рафаиль Канюкаев

так 70 лет наказывали. нравственность повышали, и что?, наказаниями можно проблему внутрь загнать. но не искоренить, потом эта внутренняя проблема стреляет как в случае с развалом СССР

Ду
Дурик

Искоренить ничего нельзя....мир не может быть соткан из добра

Анжела Никулина

Зато денюшкой хорошо наказывает🤣🤣🤣

Ду
Дурик

Это да)

Акулина

как это не может? а пожурить?

Ду
Дурик

А смысл?

Акулина

что б стыдно стало😆

Ду
Дурик

Да ну...стыд это комплекс)

Акулина

а потом. что бы переросло в комплекс вины.... все верно

Ду
Дурик

Не перерастёт...пофигизм в помощь

Акулина

ну у кого как

Владимир Игнашов

деградация общества.....

Оксана Островская

Пожалуй что так и есть.

Ирина

Возможно Вы правы!

Ду
Дурик

я всегда прав🤣

Ирина

🤝

Евгений Самсонов

Народ нищий.злой.

Ле
Лета

Была идея

Ду
Дурик

И кнут

Ле
Лета

Лучше без него?

Ду
Дурик

Без него не получается

Ле
Лета

Это точно

Майя Петрова

Ну-ну

Ду
Дурик

что ну