Dimon Yakubov

Как православные христиане проводят Крещенский сочельник?

Marina

Православные христиане празднуют крещенский сочельник. В этот день и следующий за ним праздник Крещения во всех храмах совершается особый чин великого освящения воды. Сегодня в храме Христа Спасителя эту службу возглавит патриарх Кирилл.

Ежегодно после этих молебнов в церквях выстраиваются очереди за водой, ее раздают бесплатно, передает НТВ.Ru. Верующие используют ее для окропления домов и питья. Согласно преданию, она приносит духовное и телесное исцеление.

Вечером в сочельник воду освящают не только в церквях, но также в реках, озерах и прудах. Для этого в них специально делаются проруби, называемые иорданями в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан.
По народному обычаю, многие россияне окунаются в ледяную воду. В этом году, по данным МЧС, число купальщиков может дойти до 800 тысяч.

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/435698/#ixzz2I...