Taтьяна Волкова

Православные, а крещенские купания, это ради пиара?

Совет атеистов Рунета выступил с открытым обращением, в котором предупреждает соотечественников об опасностях, которые могут их ожидать в процессе ритуального купания в прорубях, организуемых при участии местных администраций и священнослужителей РПЦ МП.
Отмечая, что в процессе религиозного обряда "в зимний период при отрицательной температуре воздуха … в ночные часы, каждый год многие участники получают травмы, обморожения, страдают от простудных заболеваний, а также отравлений водой из прорубей, которой приписываются чудодейственные свойства", авторы обращения упоминают о случаях "гибели людей вследствие участия в данном ритуале".
Подчеркивая, что в данном случае "речь идет не о последователях зимнего плавания, так называемых "моржах", а о людях, осуществляющих зимнее купание раз в год по религиозным мотивам без какой-либо предварительной подготовки, закалки и тренировок, а нередко и в состоянии алкогольного опьянения", Совет атеистов Рунета предупреждает "об исключительной опасности данного мероприятия" для здоровья и жизни сограждан, призывая "не рисковать собой и своими близкими ради сомнительной традиции, навязываемой клерикалами с целью популяризации религии в нашем обществе".
Нельзя не заметить, что ответственность за описанные в обращении риски нанесения вреда здоровью россиян, авторы документа ни на кого не возлагают. http://religiopolis.org/news/5695-chto-tam-v-prorubi.html

Николай Кирчев

Крещенские купания не являются церковным таинством. Духовного смысла они не имеют.

Татьяна Филиппова

Мелко плаваешь. Куча людей купаеться.
Лучше в проруби скупаться, чем на диване валяться

Ол
Оленька

пиар это английское слово, оно ближе к СБ

Андрей Дьячков

Это пожеланию, я не морж, но и не только в Крещение купаюсь по источникам бываю.... живой, здоровый...

Максим Листов

Христос крестил людей в реке Иордан, там несколько иной климат. Крещение в полынье - это экстрим, дл моржей.