Ел
Елена

Как христиане стали православными?

Екатерина Зверева

Согласно Писанию отступники появились ещё при жизни апостолов.После смерти всех апостолов отступничество зацвело пышным цветом. Языческие учения и философия греков сформировали
церковь которая позднее расскололась на западную(католики)и восточную(православную).

Зоя Антоновская

Откололись от католиков в 1054г.

Ев
Евгений

во 2 веке появился термин "ортодоксия" чтобы отличить истину от ересей

Ал
Алена

Церковь раскололась на восточную и западную в результате несогласия в вопросе, исходит ли благодать только от Отца, или от сына тоже. Но на самом деле, они просто не поделили власть. Все деятели церкви страдают теми же грехами. что и светские: тщеславие, властолюбие, убеждение в своей правоте (или вы со мной соглашаетесь, или я с вами развожусь).

Ольга Трепыхалина

Вначале к Церкви присоединили слово кафолическая вера когда Константин всю империю сделал христианским. Потом присоединили слово православная правильно славящая вера. Потому что были неправильно славящие. В чем это заключалась надо бы изучить. Такое название имела Церковь вплоть до раскола. Ну а славянам ближе было слово православие, славяне же.

Mария Олеговна

Началось отступничество после смерти апостолов. Истина извратилась. , стали присоединять философии, басни, ритуалы, традиции.
Оформилось на востоке Римской империи в течение I тысячелетия от Рождества Христова под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.
Римская церковь разделилась на две: католическую и православную-в11 веке прибл.