Сергей Ивентьев

В Библии указывается, что Любовь - это Бог. В эзотерике любовь - это энергия. Энергия - это мысль. Верны ли эти утверждения?

Ответы
Елена Широкая

Нет,в Библии Бог реальная живая личность,а его сущность олицетворение любви,т.е. любовь в нём изобилует и является преобладающим качеством.Только Он может проявлять любовь в совершенстве в её наивысшей форме АГАПИ,эта любовь основана на принципах.Если мы говорим на ребёнка "счастье моё" мы не утверждаем,что он перестал быть живой личностью....

Ирина Виноградова

С первым утверждением полностью согласна, со вторым не совсем, так как, по-моему, определение имеет право частично быть, но оно несколько однобоко, так как энергия не совсем любовь, она включает еще много определений (во всяком случае их можно домыслить), а с 3-м утверждением - согласна.

Сергей Ивентьев

Спасибо за ответ! Почему второе однобоко?

Ирина Виноградова

Любовь - по-моему (не по эзотерически)-это состояние души, а вторично уже энергия, но можно еще продолжать и продолжать.

Надежда - Любовь Цыганова

Библия как источник познания - это путь знания духовного. Стремление к познанию - есть любовь к источнику познания, тогда РАЗУМ озаряется чистой духовной энергией сердечного центра ( по словам Святых Отцов церкви - разум опускается в сердце)

Voodoo Doll

на счет бога ничего сказать не могу, т.к. не верю в него. Любовь - это очень сильная энергия,она или положительно заряжена, или отрицательно. На счет того, что энергия - это мысль, то скорее наоборот: мысль - это энергия.

Александр Алексадров

Твои выводы разумны, Сергей! Каким путём ты вышел к этому? Славянская культура на энергию надевает рамки, поскольку энергия не только, созидает, но и разрушать может! Очень много интересного в культуре славян!

Сергей Ивентьев

А где подсознание?

Александр Алексадров

Русский язык, буквально понимать надо!

Сергей Ивентьев

А ты про это?

Александр Алексадров

Про азбуку славянскую!

Na
Nazar

Бог - и любит и наказывает. Так что проявление любви можно считать божественным. А наказание как возврат всей человеческой жестокости обратно. И поэтому мой вывод любовь - это творение Бога и энергия и мысль.

Сергей Ивентьев

Спасибо за ответ! Мне кажется, что Бог не наказывает. Человек сам через нарушения Божественных законов сам себя наказывает.

Na
Nazar

Отчасти согласен. Когда несправедливого человека постигает беда (кара) - это и от него самого и от Бога. Так как Бог - вершитель судеб человеческих. Судьба - в Его руках.

Lolita Mai

В Библии не однозначно говорится о Боге. Нужно внимательно ее прочитать. Библия-это книга жизни. Эзотерика же это новое веяние. И если исходить из понятия энергия,то это не только мысль.

Сергей Ивентьев

Спасибо за ответ! Последнее высказывание про энергию поясните, пожалуйста.

Александр Шевченко

Верны ли они или нет - сказать не могу, однако по моему мнению Бог - это Любовь, однако слово Любовь здесь не стоит редуцировать к земному чувству между полами, как некоторые это делают)))

ОК
Ольга Карпова

Может,действительно, любовь-Бог,энергия,мысль.Ведь мы любовь осознаём в форме мысли, не всегда даже высказанной.Ведь любовь-это наше представление о ком-то или о чём-то...

Светлана Воронцова

Каждое из этих утверждений верно по своему . В чем то они и дополняют друг друга. Любовь - это просто смысл жизни, тк не будь ее все было бы бессмысленно.

Пелагея

Энергия - мысль, усиленная каким-либо действием.....Любовь - энергия мыслей (как минимум)......Ну а Бог....бог - он у каждого свой....как-то так мне видится))))

Сергей Гиренок

у русских есть другой смысл любви (ведический), который Радонежский соединил с христианством... жалость и нежность... по-русски любить - жалеть...

Slava Popovtsev

Бог это и есть суть энергия мысли...

Сергей Гиренок

в информационном поле, но не в духовном...

Slava Popovtsev

энергия мысли пронизывает полностью всё что содержит в себе мысль изначально у нас в этом мире Бог - мысль...

Сергей Гиренок

Бог - всё сущее...

Михаил Гоноболев

Бог - это любовь . не переставляйте .Энергия не мысль . Мысль - это энергия .Вы снова переставили . Под Вашей формулировкой - однозначно нет .

Федор Михайлов

Наша энергия - это АТФ, вполне материальный субстрат. Любовь имеет как биохимическую составляющую, так и электромагнитную (притяжение).

Alisa Romanova ♛

ну библия точно не врет) а вот эзотерика ошибаться может. Хотя энергия возможно и есть Бог а вот энергия-это мысль что-то не верится)

Даша Добрина-Тульская

Неа, бог это бог, а любовь это любовь, что любовь - это энергия спорить не стану, бесполезно, а сама энергия это наш духовный огонь.

Сергей Ивентьев

Спасибо за ответ! Почему любовь это любовь?

Даша Добрина-Тульская

Любовь-это чувство не постежимое, его учениями не изучишь и термин не дашь, у каждого любовь своя.

Черемновская Библиотека Ковалев

Эзотерика - дьявольское учение! Мысль материальна, и, следовательно, обладает энергией, Бог - есть любовь - библейская истина. ))))

Черемновская Библиотека Ковалев

Ну. человек это тоже "Мыслящий тростник"...

Сергей Ивентьев

Вы балансируете на грани ортодоксальной науки и древними знаниями. 😄

Черемновская Библиотека Ковалев

Стараюсь придерживаться общепринятых знаний. ибо не гений, с парадоксами не дружу(((

Екатерина Белевская

Бог-это совокупность многих энергий.Всевышняя Любовь-одна из них..Энергия во всём,не только мысль,всё пространство разумно.

Валерий

И кто это ляпнул, не Касианеда ли?

Екатерина Белевская

Ляпнула я,Валерий))

Валерий

O-o-o !!!

Михаил Гринько

Энергия - не только мысль, все - энергия. Бог, Любовь, энергии -все едино

Андрей Дмитрук

с точки зрения закона о сохранении энергии, да. С точки зрения более глубокого понимания, любовь не только энергия.

Сергей Ивентьев

Спасибо, Андр, за ответ! А что ещё?

Glаdiator (Woodland, Са)

На мой взгляд - это чушь. Но Библия, как и всякое другое создание , как, впрочем и её создатель, - не совершенны 🌹