Марина

Прощать или мстить вот в чём вопрос? Прабабушка перед смертью сказала, что неотомщенный грех приведёт её в ад, на мои возражения, что здесь она меня низачто за такое не простит она сказала, что здесь уже ей неважно. Я здесь на месть и это каждый перед смертью будет говорить " сделай мне больно я не хочу в ад". 🖼

–1
Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Марина. РПЦ использует понятия ад и рай как кнут и пряник. На самом же деле слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения.

Марина

Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества// Спасибо! Это и есть 5% видимой реальности физ мира.

Максим Jw

Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
Что говорится в Библии о состоянии мертвых? Могут ли они чувствовать боль?
Экклезиаст 9:5, 10: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шеоле — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости». (Поскольку мертвые ничего не знают, они, конечно же, не чувствуют боли.)
Псалом 146:4: «Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*». (*«Мысли», Тх; «помышления», 145:4 в СП; «замыслы», 145:4 в ПП; «планы», 145:4 в СоП.)

Марина

Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли*»// Дух периодически заглядывает воскрешать к примеру или врагов раскидывать. Ещё когда снимают этот чип "лишения разума за грех" то дух возвращается. Это всё искуственно делается.

Максим Jw

У слова дух, как и у слова мир есть несколько значений. Извините за длинный ответ пожалуйста 🙂 Что такое дух человека ?
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́ума. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится о Боге в Псалме 104:29: «Отнимаешь их дух [ру́ах] — лишаются жизни и возвращаются в свой прах». А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́ума] мертво». Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух», но и как «сила» — жизненная сила. Далее Бог сказал Ною: «Я... наведу на землю водный потоп, чтобы истребить из-под небес всю плоть, в которой есть сила [ру́ах] жизни» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни), которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Максим Jw

О том, что происходит, когда человек умирает, в Экклезиасте 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Марина

У одних дух не заблокирован у других заблокирован это не честно.

Максим Jw

Это выражение- ерунда 🙂

Yuri Noskov

Ни Ада ни Рая не существует, кроме тех, что мы создаем сами в своей текущей жизни. До этой жизни у нас были другие жизни. И в них мы были разными и плохими и хорошими. Прощая других, мы прежде всего прощаем самих себя за то, что совершили ранее. Мы снимаем тяжесть прежде всего с собственной души. В этом смысл прощения. Месть только добавляет этой тяжести.

Марина

Тюрьмы не существует мы попадаем туда сами.. примерно это вы сказали.

Yuri Noskov

Мы сами ее создаем.

Александр

привет Марина!кто то зделал мне каку.я уверен на 100.мне не надо выяснять .он или она.это сделал а .сидят молчат.а я размышляю анализирую.и прихожу к решению ответить.потому что если никакого наказания не последует.будет делать другим гавно. немцы говорят Rache ist Süß

Марина

Спасибо!

Кр
Кришон

христиане знают : "Мне отмщение, Я воздам" - говорит Бог... Ибо мы - инструменты Бога и врачуем друг друга, мстить значит не принимать воля Творца.. не понимать почему тебе сделали больно, удалив опухоль с души...

Кр
Кришон

смерть = смерить.. это смена одно переходит в другое, а Бог рулит везде, Он - Творец неба(Духа) и земли(плоти)

Марина

понятно.

Кр
Кришон

садись! пять!...🌷

Марина

☺️

Кр
Кришон

☕

Майя Петрова

Не так. Нераскаянный грех приведёт в ад. Если человек искренне раскаялся и покаялся перед Богом в своём грехе, то Бог ему его простит... И если больше грешить не станет...

Марина

Бог приводит того кому ты сделал больно и спрашивает его чем он возьмёт, я была на таких судах.

Майя Петрова

Ну, это уже на усмотрение Бога, как дальше с грешником поступить. Я уважаю Его волю. А где это Вы ухитрились быть на таких судах?

Марина

Вы просто их не помните, на исповеди всегда, они идут постоянно и везде.

Natalia Kendesh

Однозначно - прощать, и в ад за это не попадают; по закону кармы обидчики получат то, что заслужили. А другой человек за обиженного мстить не должен.

Марина

заслужили все и по плану потоп, растает вся мерзлота. Для того чтобы избежать такого приглашаются игроки из более сильных измерений, Мошиах Кащей..

Natalia Kendesh

Игроки Светлые или Темные?

Марина

разные. Кащей тёмный, но он сильный и строит золотой век пока ему разрешили побыть царём.

Natalia Kendesh

А может Темный строить Светлое будущее?

Марина

а воевать с ним никто не захотел. Мошиах кстати вообще брезгует на физ план спускаться, ему легче через скрытое государство рулить.

Natalia Kendesh

правильно, не подставляться

Василий Неколаевичь Четвёркин

Ад в переводе магила , и будит васкрисение умерших Деяние 24:15 и если не простить то приваскрисении будит опят вайна ...

Василий Неколаевичь Четвёркин

А может Бога вовси и нет ведь его никто не видил

Марина

Есть программист , это не батюшка. Он появляется и уже с ним беседуешь.

Марина

о настойках.

Лисий Хвостик

В моём мировоззрении нет места грехам, аду... Стать терпилой или ответить на агрессию только ваш выбор...

Марина

это в физ мире а он только 5%, что было в мире духовном я вспоминаю спустя годы..

Лисий Хвостик

Нет больше духовного мира - всё в намордниках...

Марина

вкл выкл есть

Лисий Хвостик

Живём на коленях, умираем стоя...

Друг Парадоксов

Это примерно тр же самое,что и - Ага! Вас незаслуженно обидели!!! Так вернитесь и заслужите?))

Друг Парадоксов

И вообще... месть это блюдо холодное!☝

Марина

иначе человек попадёт в ад.

Марина

Месть это если бы я сама от гнева сделала, а здесь меня просят а я вообще не помню что там было в 2 года.

Друг Парадоксов

Не уверен... возможно, что не мстить надо, а принять случившееся как должное! Т.к. чаще всего... то что прилетело и было искуплением, за совершенное ранее

Марина

ну да месть это пинг понг вечный.. В этом физ мире всё постановочное уже отснятое вы никак не поменяете киноплёнку.

Друг Парадоксов

В этом плане мне по нраву К.Кастанеда! Где его учитель дон Хуан.. говорил, про методику перепросмотра своей жизни! Которая приводит какк психическому, так и физическому очищению и самое главное... корректирует "оператора для съемки пленки"

Марина

их почему то много да..

Саша Аут

Выдумать можно всё. Причина тоже у каждого своя для выдумки как и оправдание.

Марина

Я не могла выдумать соседей прапрабабушки и умерших детей .. Это её мама с ней разговаривала через меня.

Саша Аут

Я не это имел в виду, я про оправдание мести как и её не оправдание, про оправдание вообще поступка любого. Главное, по мне, если человек себе выдумывает оправдание - он уже сомневается в правильности поступка, и вот тут нужно задуматься.

Марина

Я знаю что оправдывается виноватый, я не оправдываюсь. И я не сделала того же что она мне, просто пролила на неё чай. обварила как бы, этого оказалось достаточно.

Саша Аут

Я бы извинился и всё в этом случае, если мало, спросил бы чем загладить, всё., а уж у кого что в голове это их косогоры.

Акакий Акакиевич

У прабабушки какая-то мешанина из христианства и дикарских обычаев в голове.

Марина

Она из Индии из калашей.

Марина

и это разговор душ

Руслан Саркисян

У Иисуса спросили сколько раз прощать ответ был ,семижды ,семи ,семь

Марина

это сколько?

Руслан Саркисян

7×7×7 вот столько ,но это как бы условно ,прощать надо . Прощайте и будете прощены.

Марина

343. Но уже по первым 3 разам видно что человек к примеру не хочет и никогда не захочет.. зачем уму давать 3

Марина

343 повода вас убить?

Руслан Саркисян

Простить ,что вы понимаете? Прощаешь и все ...не держать в себе эту чернь ,отдай ему ,прости и все

Марина

проститься и не давать повода ему грешить.

Руслан Саркисян

Можно так ,но простить надо . Мы все с ошибками у кого так ,у кого по другому...суета -сует кароче простить великое дело

Виктор Соловьев

МЕСТЬ ПОРОЖДАЕТ МЕСТЬ...ЗЛО ПОРОЖДАЕТ ЗЛО...-ЭТО ПУТЬ В ПРОПАСТЬ.

Марина

это путь в одну семью, где мы все вМЕСТЬе.

Виктор Соловьев

Это уже игра букв...как рАДость ..раЗЛОжил итд..Буквы в ВЕДАХ роль играли А сейчас пустое это..СЛОВО не несет смысл ..

Марина

яже вкурсе что происходит,

Виктор Соловьев

Ну и прекрасно.)))🌹

Улугбек

А что такое "ВОЗМЕЗДИЕ", так ловко рекламируемое в "Писаниях"..?

Марина

спросите. я не знаю.

Улугбек

Чем же оно отличается от "МЕСТИ", так возбраняемой Библией..?

Jacov Krell

Какой на хрен ад. Да и рай туда же. Это же бред сивого мерина)))

Евгений Юрьевич

возмездие мне и аз воздам...Бог отомстит вовремя и сурово..

Марина

Как вы думаете он мстит? У него нет здесь своей аватарки здесь игра компьютерная а он программист, он вне компьютера. Отомстит он моими руками и я эти моменты помню.

Евгений Юрьевич

не спеши...увидишь

Марина

я вижу.

Юрий Иванов

Истеричку бьют по морде для нормы отношений. И снова рай.

Ге
Геннадий

Учиться прощать надо всегда, месть это ни есть хорошо

Sergey Minakov

а по фото не повершить что такая глупость в голове

Al
Alexc

месть - для тех кто так и не смог принять мир ...