Александра

Вы вслушиваетесь в тексты песен или это портит хорошую музыку 🤔❓

Ответы
Константин

Вслушиваюсь, это очень важно. Да, наверное, у меня есть множество любимых песен на неродных языках, текст которых мне не понравился бы, если бы увидел перевод или вслушался поглубже. А наслаждаться песнями, понимая, но не принимая текст - в целом скорее не могу. Юрия Антонова, например, не тянет слушать совсем, зотя композитор он великолепный.

Александра

я вас понимаю..

Константин

При этом текст хорошей песни может быть и простым, и несерьёзным, и дурацким - он может вообще не быть ценным стихотворением, но всё равно он будет хорошим текстом.

Володя

Да, сейчас даже наушники блютуз купил. Яндекс музыку через смартфон постоянно слушаю. Так прослушиваешь какую-нибудь нашу песню, текс понятен, - иной раз озаряет какой-нибудь мыслью.

Александра

бывает такое, но, редко, вероятно, уже всё давно сказано, просто другими словами мысль выражена

Володя

Люблю стихи читать, заучивать. Вот и песни слушать.
Еще не осень! Если я
Терплю, как осень терпит лужи,
Печаль былого бытия,
Я знаю: завтра будет лучше.
Я тыщу планов отнесу
На завтра: ничего не поздно.
Мой гроб еще шумит в лесу.
Он - дерево. Он нянчит гнезда.
Я, как безумный, не ловлю
Любые волны. Все же, все же,
Когда я снова полюблю,
Вновь обезумею до дрожи.
Я знаю, что придет тоска
И дружбу, и любовь наруша,
Отчаявшись, я чужака -
В самом себе я обнаружу.
Но в поединке между ним
И тем во мне, кто жизнь прославил,
Я буду сам судьей своим.
И будет этот бой неравен.
Стихотворение чешского поэта Франтишека Грубина

Василий Сычёв

Песни на русском... Обязательно вслушиваюсь в текст. Слова, мысли, сравнения, образы , рифмы. Это играет для меня ключевую роль. Поэзия должна быть высокого качества..

Николай Ланцов

Я не слушаю русские песни (каверы не в счёт). В англоязычные специально не вслушиваюсь, мне хватает знаний для понимания общего смысла. У остальных читаю переводы.

Анатолий Грачёв

"Четыре косаря было у меня -
Я их всех спустила втихаря.
Четыре косаря было у тебя -
Ты их всех потратил на меня!"
(1-е место в хит-параде наоборот "Золотая клюква")

Олег

Честно говоря, я плохо разбираю слова текста песен. И когда читаю в письменном источнике, сильно удивляюсь прочитаному и смысловой нагрузке.

Александра

не читайте...

Олег

Так интересно и любопытно. ..

Дмитрий Баранов

песня должна быть с хорошими словами, без слов это уже не песня, а с тухлятиной всем слов, не песня и не музыка а параша не достойная звучания

Дмитрий Баранов

ну если слова тухлятина, то всё становится парашей, а если просто уловить тембратио, то ты слушаешь лишь мелодику, а до начинки не добираешься, а в стиле тембратио можно подать любой музыкальный стиль и любые слова, даже самые пошлые

Александра

короче, на первом месте музыка, на втором слова и точка ))

Дмитрий Баранов

нет, в песне на первом месте мотив, на втором - тембратио, на третьем - слова, и только на четвёртом, последнем месте - музыка, иначе это не песня, а если нравится музыка, то слушай инструментальные композиции, что записываются изначально без слов

Александра

а я в основном и слушаю инструментальную, словами не интересуюсь

Дмитрий Баранов

прекрасно

Katerina K

Слушала сегодня плейлист мужа. Там такие слова в песне . Ты чужая , не моя. ... А я связан судьбой с другой ... задумалась. 🤔

Упс

По-разному бывает. Если "слова портят хорошую музыку" - то наверное лучше слушать инструментальную версию щидевра 🙂

Сергей Пастухов

В песне конечно текст важен. Даже если на иностранном, который плохо понимаю, всё равно стараюсь понять о чём песня.

Александра

а я редко словами интересуюсь

Сергей Пастухов

Ну бывает что слова просто не нужны.

Но бывает и наоборот, впечатляет именно смысл.

Александра

да, видимое, раньше словам уделяли больше внимания, чем сейчас

Сергей Пастухов

Надеюсь " мамля- рэп" всего лишь мода. Пройдёт.
А песни со смыслом были, есть и будут

Елена🇷🇺

Не всегда, толи дело раньше, каждая песня смыслом наполнена. А сейчас я наверное больше зарубежную слушаю.

Александра

раньше исполнителей было меньше, не было шоу бизнеса

Котик - Наркотик )))

Давно уже привыкаю скачивать минусовки на песни которые нравятся 😋 Открывается какой-то другой мир 😊

Старый Знакомый

песня хороша - когда нравится мелодия, а слов не понимаешь..вот поэтому западная музыка так интересна))

Владимир Ляпин

Моя баушка терпеть не может нынешние песни с нынешними текстами. Просит включать что-нить импортное.

Александра

просто бабушка разбирается в музыке ☝️

Владимир Ляпин

Не бабушка (хотя у неё двое внуков), а баушка. Разбираться надо. Она меня на 21 год моложе.

Владимир Ляпин

Да-с...

Tony † Ae 😈

Вслушиваюсь обычно, редко песня завораживает так, что перестаёшь пытаться разобрать её на части)

Александра

да, всё реже и реже

Tony † Ae 😈

Возможно песни плохие, или просто завораживать стало сложнее нас)

Александра

просто все слова уже давно сказаны, вот только их в интересные мысли оформить

Tony † Ae 😈

Тоже верно)

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Вслушиваюсь. Оказывается ни музыки, ни текста, ни смысла. Порожняк один! 🤦‍♂️

Sarman

Если я хочу слушать музыку, я включаю только музыку. А в песни слова для меня играют важную роль

Снежана

Конечно. Иногда потрясающая музыка бывает безнадежно испорчена бездарными пустыми словами

Александра

как вы правы ))

Снежана

Можете пример привести?

Александра

нет..даже не заморачиваюсь , просто прекращаю слушать и всё

Снежана

Меня таким вот образом очень неприятно поразила песня "Как упоительны в России вечера". Музыка - просто шедевр! Слушать можно бесконечно, не надоест... быстро запоминается... очень мастерски сделана аранжировка. Но слова..! Пустой набор ничего не значащих слов, каких-то информационных обрывков. В общем, я была покорена мелодией с первых аккордов вспупления, но когда зазвучали слова...(((( Было разочарование.

Александра

в этой песне мелодия первична, тем она и ценна (лично для меня)

Снежана

Я вот не знала, что там первично, а что вторично. Но несоответствие музыки и текста очень режет слух...

Эс
Эстет

Аню ели волки, Аню ели волки, Аню волки ели... Аню ели волки, эту гадость, эти волки😂😂😂😂

Александра

я такую песню не знаю...😒

Эс
Эстет

Александра

это произведение искусства ☝️

Эс
Эстет

😂

Семён

Последнее время начал вслушиваться, а раньше интерес в песне был только музыкальный ...

Александра

значит,появились интересные исполнители

Семён

да нет ... просто изменилось отношение к песне ...