Гр
Грохоток

знаете, когда говоришь не в слух, получается кратко и без эмоций
.
но если произнести вслух, звучит намного ярче
.
и если говоришь о какой то проблеме голосом становится даже легче
.
эта фигня с речью так работает, не произнесённая речь остаётся внутри и как будто давит это физически ощущается
.
но когда говоришь вслух, совсем другое дело) сложные задачи становятся понятней, проблемы проще и главное, ты априори прав
.
ни какой дебил не возражает, не комментирует, не заставляет сомневаться
.
сколько себя помню, всегда болтал сам с собой, даже просто так, ни о чем и о всякой чепухе и ерунде
.
не говоря уже о чем-то серьёзном
.
мне на самом деле нравится разговаривать с собой особенно вслух и я в постоянном диалоге, вечно о чём то треплюсь, рассуждаю, анализирую)
.
а как у вас?
разговор с самим собой, норма или диагноз, что скажете?

–2
Ответы
Геннадий Рябков

Ну, это можно сравнить с онанизмом. Когда нет возможности спариться с партнёром противоположного пола когда очень хочется, то занимаются онанизмом. У Вас тоже нет собеседника, который бы Вас поддерживал в беседе так, как хочется Вам.
То и другое - это восполнение требуемых желаний. Хорошо или плохо это - зависит от того, к чему это приведёт (для своего организма или отношения к Вам других людей). Если брать второе, то представьте, что Вы едете в общественном транспорте, и Вас окружают пассажиры. А Вы - болтаете сами с собой. Если Вас это не смущает, то это не значит, что окружающие примут Ваше поведение за норму.

Гр
Грохоток

Это можно сравнить с чем угодно

Геннадий Рябков

Я смысл передал, что разговаривать самому с собой, это не естественно. Но, возможно, это потребность организма при отсутствии собеседника. Если рядом с Вами люди, а Вы разговариваете сами с собой, то это отклонение от нормы естественного поведения.

Красота Неземная

Вычитала. "разговор самим с собой – это обязательная практика самоактуализирующегося человека. Одно дело «слышать голоса», а другое дело - вести внутренний диалог. Я часто веду внутренний диалог, когда мне нужно разобраться в сложных вопросах, зачастую связанных с поиском пути. Причем путь может быть как абстрактным, то, что мы называем «жизненный путь», но также внутренний диалог очень помогает в случаях, когда надо сориентироваться в незнакомой местности, в опасной или угрожаемой ситуации."

Мария Крымская

Я считаю это нормой. Приятно поговорить иногда с умным человеком) если серьезно, то проговаривая и комментируя самому себе свои действия, подсознательно выстраивается план действий, и становится легче делать то, что казалось трудновыполнимым. Да и после такого своеобразного диалога с собой в зеркало или в процессе работы успокаиваешься, улучшается концентрация, уходят беспокойные мысли

Гр
Грохоток

Ты иногда говоришь с собой это сразу видно но во всяком случае перед зеркалом точно хоть что то ты себе там произносишь я красивая ну или что-то типа Того

Мария Крымская

Это тоже необходимо, как мантру сутра. Перед зеркалом проговаривать, за что любишь себя. И чем больше любовь к себе, тем больше люди к тебе тянутся, проверено

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Раньше очень часто рассуждала, анализировала, задавалась вопросами которые не давали покоя. Сейчас уже нет. Разгрузила свой разум))) смею предположить, что ваш восходящий знак воздушной стихии. Много ментала. На такие внутренние разговоры уходит очень много энергии.

Гр
Грохоток

Огонь

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Получается у вас перегружен ментал. И он заглушить вашу интуицию. Принятые решения в большинстве случаев могут быть ошибочными.

Гр
Грохоток

Ну да, я же горю

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Медетируйте. Ещё огонь хорошо чистит ментал. Если вам надоели бесконечные мыслегонялки.

Гр
Грохоток

не надоели

...Быть. -Буду. Мне Можно))

ну болтайте и теряйте свою энергию пока не надоест.

Юр
Юрий

В умных книгах это называется внутренним диалогом. Его ведут все, без исключения. Иногда он прорывается наружу. Таких называют городскими сумасшедшими. Но с изобретением мобильного телефона городскими сумасшедшими стали все.

Гр
Грохоток

интересная точка зрения

Татьяна

Постоянно говорю !!! Как вариант с теликом. Сын, правда спрашивает : " может в Кащенко пора ?🤣". Но не согласна :" почему не поговорить с интересными людьми " Не так часто в жизни встречаешь людей, с которыми интересно поговорить🤣

Марина Юрьевна Герман

Ну если это разумно. Без обострений, с собой поговорить святое дело. Я это очень люблю ,я такой шикарный собеседник. Вот и вы ещё написали такое интересно так) Даже больше поговорить и послушать захотелось свой любимый голос.

Гр
Грохоток

И я о том же)

Александр

Норма.В начале бвло слово - мало того, наши органы, когда с ними вслух разговариваешь, откликаются положительно.На этом аккустическом эффекте работают заговоры, проклятия и прочая звуковая механика.

Гр
Грохоток

ни когда об этом не думал

Александр

А оно есть. Сын Абакумова, которого свои же шлёпнули, Смирнов (светлая ему память) строил персональные звуковые формы, фабулы, ставя на ноги безнадёжно больных. Так что Вы просто проводите себе самокоррекции, для здоровья и прочего, неосознанно. Дар.

Гр
Грохоток

Интересно

Дед Щукарь

А ведь в этом что-то есть ..., вот только большинством считается признаком, что типа "с приветом". А почему, собственно, большинство право? Ведь в самом большинстве большинство откровенные придурки.))

Гр
Грохоток

нормальных вообще нет, ещё фрейд говорил

Ваня Иванов

нормы определены и вполне выполнимы как раз для большенства..это как физич.форма.

Гр
Грохоток

ну, это фрейду рассказывай. сфера моих интересов, лежит в другой плоскости

Дед Щукарь

Грохоток
нормальных вообще нет, ещё фрейд говорил
======================================
Конечно, только и нормальных норм нету.))

Виталий Вилисов

про себя люди обычно говорят)), но я тоже как то вслух люблю общаться, такая вот фигня), кажется что задачи так проще решаются, да и просто удовлетворение получаешь) Про себя как то не так)))

Fi
Fiana

Все норм. Просто вы этот мир воспринимаете большей частью с помощью слуха (вы аудиал), вам так понятнее.. А то, что вы беседуете сами с собой, думаю, говорит о том, что с собой вы в гармонии

Fi
Fiana

Ну, типа.. Только сломать невозможно)

Гр
Грохоток

никогда не говори никогда) но дай Бог чтоб не сломалась, тебе такие задвиги не к чему

Fi
Fiana

Не было бы их, если б не было попыток подобного)

Гр
Грохоток

я знаю. но всякое может быть

Fi
Fiana

Согласна с тобой

Семён

Это вполне нормально и разгружает психику, можно даже поспорить с самим собой и отогнать поганые мысли, заставить себя взять себя в руки и не распускать сопли ...

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Болтовня мыслей это называется. Когда будешь внимателен, будешь просто слушать себя, слушать окружающий мир. И без болтовни и суеты...

Ваня Иванов

угу

Краями Прошёлся

Норма
Если это работает то почему нет
Мне вот например помогало вынести свои мысли на бумагу - сразу переставали в голове рикошетить

Гр
Грохоток

Да, помогает

Eлена Вологжина

Мне вслух нельзя, муж подслушает. И посмеивается надо мной. У меня внутренний диалог. «Тихо сам с собою я веду беседу».

Андрей Белка

Я люблю разговаривать с Телевизором и за мной последнее слово - "Ну ты не прав !"
Из какого фильма кадр ?
🖼

Гр
Грохоток

Москва чемкюу то там не верит

Андрей Белка

Слезам не верит … .

Ваня Иванов

пожалуй это лишнее..быть с самим собой возможно и с внутренним голосом,а для точности мыслей использовать перо!

Гр
Грохоток

и это то же использую в полную силу

Е. К.

Мне это тоже импонирует, не думаю что это клиника, просто размышления вслух во время диалога с самим собой!🤝

Гр
Грохоток

Согласен

Сергей Горталов

С умным человеком лучше общаться без глупых свидетелей. Потому при посторонних сам с собой не разговариваю.

Гр
Грохоток

Как и я

Мелиса Трава

есть вариант лучше,людей слышит Создатель,поэтому если вы узнайте о нём,то это ещё может спасти вам жизнь.