Геннадий Попов

Нести околесицу значит говорить глупости, чепуху, вздор. А как это называлось до того, как изобрели колесо? 🤔😉

Ответы
Ирина

Колесо здесь не причем, насколько помню. Однокоренное слово-кора. Околить, то бишь, околесить, значило очистить от коры. Это очень хороший вопрос. Спасибо. Люблю такие.

Ирина

Правильно, вспомнила ?

Геннадий Попов

Есть несколько вариантов происхождения слова. В том числе и с корой

Ирина

Я знаю. Но верным помню именно это определение. Третий курс литфака.

Ал
Алекс

А что такое околесица ?

Геннадий Попов

Околесица действительно является сложением двух элементов: «о» и «колесо». «Околесить» — значило «объехать», а непосредственно «околесиной» называли выбоину на дороге, которая мешала нормально проехать, а потому, ее надо было аккуратно преодолеть. Объехать ее можно было, немного свернув в сторону, то есть, проехать около, рядом. Но вы только представьте себе, насколько раздражающе неудобно было на неповоротливых телегах проделывать все эти трюки с разворотами и объездами.

Таня

Как то не по нашему