??
? ?

Сравнимо ли материальное состояние в нынешнем времени с добытым на охоте в прошлом ?

Ответы
Оксана Манко

Раньше люди стремились добывать пропитание для того что б прокормить своё семейство.И сейчас основная масса мы рабочий класс заботимся об этом же.Лиж бы дети были сыты.

??
? ?

То есть, да?

Оксана Манко

Ну да.

Юлия Векленко

вряд ли твое нынешнее материальное состояние оценивается в количестве добытых мамонтов)

??
? ?

Оно оценивается в количестве добытых денег, за которые я смогу купить мясо, которое можно будет съесть

Анечка С*****ян

Да. И не важно добился этого ты сам или кто-то тебе оставил. Главное, что они у тебя есть

??
? ?

Сложно спорить.

Юлия Гладченко

Конечно, добытое как сейчат так и в прошлон жизненно необходимо для человека

??
? ?

При условии что нет регреса.

Юлия Гладченко

Ну или хотя бы удержаться на достигнутом

??
? ?

Кстати вполне возможно пропускание стадий или из комбинирование ...По его пирамиде тоже можно задать ряд вопросов. И не факт что вершина сложена правильно и оканчательно

Юлия Гладченко

Да, но это уже философия. Тем более что пирамида сложена человеком, а значит по его субъективному мнению.

??
? ?

определённо

Игорь J

Нет, качество конечного продукта добытого в прошлом намного выше)

??
? ?

Но если иметь хорошую материальную базу, можно позволить более качественную продукцию. Просто курс слишком изменился -)

Игорь J

В том и дело, если иметь. Хорошую базу имеет не каждый, а охотиться мог каждый)

??
? ?

а кто то мешает зарабатывать больше ?

Игорь J

Не всегда это получается, особенно в некоторых сферах

??
? ?

можно поменять сферу

Евгений Снегуров

Думаю нет риски ныне не те и предпринять можно гораздо больше...

??
? ?

Например ?

Евгений Снегуров

Чтоб поймать мамонта нужно время и умение, а сейчас можно просто перезанять денег до лучших времен и всего делов и семейство сыто, а раньше нет добычи все голодные;(

??
? ?

Я вот про заём как то не думал. Но его всё равно приходится отдавать, то есть работать усерднее и в чём то экономить, то есть заранее если удалось добыть больше , образовался запас, потом погголодав опять добыл больше и т.д. конечно вероятность гибели от голода была выше и умирали в 30... Как то я не подумал про кредиты 🙂 Спасибо !

Natalja Kyschnir

только в одном-необходимое для выживания количество добытого.

Natalja Kyschnir

Это я о правительстве Украины.

??
? ?

Так они же вроде националисты, почти арийцы должны быть

Natalja Kyschnir

вот именно что националисты и действуют строго по своему древнейшему уставу-торе.Расчетливо и методично

??
? ?

Чем закончится вопрос

Natalja Kyschnir

Живите не мечтами и оглядкой на окружение,а тем что вам действительно необходимо.А в отношении "поделись" есть поговорка-улицу не натопишь.

Сандра

конечно, особенно когда человек живет на уровне инстинктов

??
? ?

Думаешь часто нынче бывает, что человек живёт инстинктами ?

Сандра

О даааааа

М*
Мария ***

подавимся мы им сегодня.Говорят людям-не бери лишнего.

??
? ?

А люди жадные

М*
Мария ***

Да. Это у них в крови.

Ал
Алеся

Да...и тогда и сейчас надо рвать .опу,чтобы был достаток

??
? ?

Согласен

Ал
Алеся

)))

Жанна М

Раньше достаточно было того, что добыто на охоте.

??
? ?

а сейчас, что мешает довольствоваться малым ?

Жанна М

Жизнь другая.

??
? ?

Лучше или хуже ?

Жанна М

ДРУГАЯ. ПРОСТО ДРУГАЯ. 🌹

Реонатта Захарова

а ты смог бы жить в тех условиях?

??
? ?

А как это сопоставимо? При условии, что я рождаюсь в тех условиях, то бесспорно да, при условии моего попадания туда из нынешнего времени, вопрос не может быть утверждён однозначно.

Реонатта Захарова

наши мужчины сейчас им дай те условия умрут

??
? ?

Это закономерно, развивается мир, развиваются технологии, если раньше основным условием была сила, то сейчас ум. Хотя и в женщинах нельзя быть уверенным, что они справятся. Тем более, что право голоса женщин вызывает много сомнений. Кстати в честь чего и был создан сегодняшний праздник. С Восьмым марта вас!

Реонатта Захарова

спасибо

Настя Абуняева

...по головам только не ходили.....

??
? ?

Откуда информация ? Как же межплеменные войны?

Настя Абуняева

я в переносном смысле

??
? ?

?

Наталья Маркова

нет-те же шкуры и продукты. 😄

Br
Bridge

наверное всё-таки - да!

Br
Bridge

много

??
? ?

А мультик не знаешь! Нельзя так !

Br
Bridge

к сожалению, не знаю...

??
? ?

Но ничего ! Есть интернет и торенты ! Купи ром, качай с торентов - почувствуй себя пиратом !

Br
Bridge

))))))))) да, надо восполнить пробел

Вера

зажрались нынешние

??
? ?

=))) Почему ?

Вера

раньше на охоте убивали и добывали только то что нужно в данный момент для удовлетворения голода. а теперь потребности растут в геометрической прогрессии и стараются нахапать как можно больше

??
? ?

но это получается не у всех, очень много кто живёт на пропитание, или в среднем прожиточном секторе, богатых не так много

Вера

да я и не про богатых говорю. просто запросы растут. у нас сейчас тормозов нет и все хотят как можно больше. некоторые просто хотят и совсем ничего не делают для этого.а в первобытном обществе никогда не хотели взять больше чем нужно сейчас для жизни.

??
? ?

Почему вы так считаете ? Я думаю если бы в первобытном обществе не хотели взять больше, не было бы развития, а будь возможности, просто бы брали

Вера

возможно. это просто мое мнение.

Рыжая

что то в этом есть

??
? ?

А что именно ?

Рыжая

аналогия

??
? ?

краткость сестра таланта 🙂

Рыжая

А вы хотите услышать подробное рассуждение на эту тему?

??
? ?

А почему бы не провести диалог насыщенный мнениями и догадками ?

Рыжая

смысл ?) данная тема меня не слишком увлекает

??
? ?

Дискутирование на различные абстрактные тематики помагает воображению 🙂

Анастасия Николаенкова

не могу ответить))

??
? ?

Почему ?

Неизвестно Неизвестно

В кое то разе да

??
? ?

А как можно конвертировать курс?

??
? ?

Три белки на один рубль?

Неизвестно Неизвестно

три рубля к 1 белке

Оксана Спирякова

Мне кажется да

??
? ?

Почему ?

Оксана Спирякова

Также до бываешь,чтобы прожить