Нина Коваленко

Как буддисты называют способность человека подавлять свои желания?

Ответы
Елена Коршак

Здесь «желание» имеет более узкое значение - желания, в некотором смысле извращенного неумеренностью или дурной целью. Оно обычно направлено на чувственное возбуждение и наслаждение.

Однако не все желания таковы, и в буддийских источниках часто говориться о положительных желаниях. Стремиться к позитивной цели для себя и для других (например, к достижению нирваны), желать счастья другим, хотеть, чтобы мир, который останется после тебя, стал лучше, - вот примеры положительных и благотворных желаний.

Юрий Георгиевич Жемойдо

Не подавлять , а трансформировать их , управлять ими. Подавлять, убирать ничего не надо. Желания - это двигатель, но нужно их осознать и не размениваться по мелочам

Roman Dmitriev

интересный вопрос...теперь появился встречный...как, подавляя свои желания, буддийский монахи появляются на свет?

Нина Коваленко

отпочковываютя

Roman Dmitriev

думал делением, оказывается нет

Нина Коваленко

похоже

Roman Dmitriev

проверим

Александр Сабитов

китайский в России редкость, кроме дальнего востока, но на русском выражении полный контроль над разумом и телом

Нина Коваленко

Нирванна

Александр Сабитов

Нирвана переход из телесного в духовное состояниепутем медитации

Tanjusha ***mysterious

никогда не увлекалась буддизмом...так что мои познания в этом вопросе - "0"

an
anastasiyapylnik

ооооууу,эт я не в курсе ребят,общагу давно не проходила

Dastan-Prince Of Persia

то то они все худые и не веселые.)))

Елена Набиуллина

чего-то затрудняюсь ответить..))))

Людмила Иволга

не в теме,но хотелось бы знать....

Василий Костарев

В любом случае это сила Духа...

Любовь Игнатова. (Иваново)

Перехочется или медитация.

Любовь К. Пивкина

просто не представляю...

Елена Неклеса

не имею представления

Денис Моженин

дурости и глупость

Нина Коваленко

Нирванна

Денис Моженин

избегание реальности

Владимир Капгер

А почему буддисты?

Владимир Капгер

А Вы где?

Нина Коваленко

здесь где и вы

Владимир Капгер

Так в гости????? )))

Таня Князева

Ой, а мне скажите)))

Нина Коваленко

Нирванна

Таня Князева

Спасибо))), слово то известное, теперь знаю его точный перевод)))

Руслан Михетов

Борьба с душой

Нина Коваленко

Нирванна

ℳäℙÿċя Пԉюшķúℍä

не знаю и как?

Bavaria *******

не знаю..

Нина Коваленко

Нирванна

Bavaria *******

ААА..ПРАВИЛЬНО! СПАСИБО!

Оксана Полищук

нирвана