Оксана Сидоренко

А почему подушка называется именно так? Ведь она подУшко, только когда мы на боку спим, а если на спине, то это подзатыльник? 😉

Ответы
Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Как хочется воспеть в короткой оде
Мне ту, которая всегда влечёт к себе.
Какой не быть в душе твоей погоде,
Она не станет изменять тебе.

А ты ей изменяешь, не подумав,
В гостях, в гостиницах и в дальних поездах.
Весёлый ты, хмельной или угрюмый –
Над нею ж никакой не властен страх.

Её в бока ты лупишь, что есть мочи,
Потом, не глядя, бросишь на кровать,
Свет выключишь, затем, закрывши очи,
Ворча, ругаясь, ты ложишься спать.

Ты ею вертишь: можешь так иль эдак,
Всю изомнёшь, или швырнёшь на пол.
Обида ей иль, скажем, плач - не ведом,
В пижаме ль ты, а может вовсе гол.

Подушка! О, любимая Подушка!
Ты всё перенесёшь, ты – сможешь всё!
Надёжная и мягкая подружка,
Пусть от меня винищем так несёт…

Не упрекнёшь за то, что не был в душе,
Что шаркаю по полу на весь дом,
И храп мой ты всю ночь готова слушать,
Хоть он порой раскатистый, как гром.

Я на работу, прячу тебя в шкафе,
И ты грустишь до вечера одна,
А, может, без меня ты сухо плачешь,
Не в силах ждать у тёмного окна.

Жена – она, конечно, номер первый!
Но без подушки – тоже никуда!
Когда вдвоём тихи – в порядке нервы,
И не страшна бессонница – беда.

Оксана Сидоренко

Замечательно!👍

Павел

хвостик на подушке на простынке ушки... подхвостник... подличник... при некоторых "упражнениях" под попу кладут... Но... Международной Классификацией нательного и постельного белья признана подушкой... суровая правда жизни...

Оксана Сидоренко

Но между собой мы можем называть как угодно☺️

Елёна

"Если подушка
Кладется под ушко,
Такая подушка
Зовется подушка.
Если подушка
Кладется под нос,
Такая подушка
Зовется поднос.
А если подушку
Кладут под затылок,
Такую подушку
Зовут подзатыльник.")))

Оксана Сидоренко

А это у нас кресло.😉

Alexsey

ну не обязательно 😉

Оксана Сидоренко

Или табурет, стул. А так как я сплю, то подушка у меня в самых разных позициях оказывается.☺️

Alexsey

вот именно!;)

Анатолий

с детства меня этот вопрос будоражит: ведь спящие на боку под голову ещё и ладошки подкладывают!... почему ладони подкладушками не называют? )))))) сам-то я всю жизнь (с детства) на "подзатыльнике" сплю...))))

Оксана Сидоренко

И я чаще на подзатыльнике 😊

Анатолий Калинин

Ну по испански -альмоада(подушка),ну вот если грубо разложить: альма-душа, а-предлог улазывающий направление,да-от глагола(дар)давать,дать.получается-некая вещь для души.Это моё личное трактование.

Оксана Сидоренко

Очень интересное мнение, спасибо Вам большое.☺️

Руслан Шалбузов

вот Вы любопытная такие вопросы задаете аж мне отвечать неудобно 😃😀 вобще простыня откуда взялась она не под один орган человека не подходит а мы на ней спим

Руслан Шалбузов

ВСЕ ДЕРЖИ МЕНЯ В КУРСЕ

Оксана Сидоренко

Обязательно.

Катерина Осадчая

На спине спят святые.На левом боку -мудрые.На правом боку -царицы.На животе -грешницы.Я ворочаюсь уже неделю -не могу определиться.😍

Оксана Сидоренко

👍 А я всю жизнь ворочаюсь.☺️

Катерина Осадчая

Но,основа есть? Например,я засыпаю,как царица(левый бок),а просыпаюсь постоянно как святая-на спине.Это точно.Это китайские мудрецы утверждают.Какой человек.Не в обиду сказано.

Оксана Сидоренко

Я обычно засыпаю раньше, чем ложусь, поэтому даже не припомню, засыпаю с любой позе. А проснуться могу вверх ногами или внутри пододеяльника.😄

Дед Мороз

Нет... Подушка не от слова- под ушко... А от слов- по душе.... В нее плачут женщин и с ней делятся своими неприятностями, мыслями по ночам... )))

Оксана Сидоренко

Наверное, мне как-то не приходилось.☺️

Дед Мороз

Радуйся... что все еще впереди...))))

Оксана Сидоренко

Реветь в подушку уже как-то не позволит жизненная стойкость. А за добрые пожелания, спасибо.😊

Дед Мороз

Удачи!!!)))

Оксана Сидоренко

Спасибо, и Вам.☺️

Виктор

Наверно птмч. изначально предназначалась под ушко,т.к. из-за плеча голова высоко от поверхности,когда тело на боку(когда на спине - нет)

Оксана Сидоренко

Наверное☺️

Рустам Пилотов

основной закон развития любого языка уменьшение произносительной энергии Звук о тратит больше произносительной энергии чем звук а

Оксана Сидоренко

Я с трудом додумалась - одноклассники. 😊

Рустам Пилотов

вах! Ну если родители - предки!!!!

Оксана Сидоренко

Знаете, предки это было даже как-то оригинально. Теперь уже "черепа" и "шнурки" - это уже как-то не очень восхищает....

Рустам Пилотов

язык изменяют молодёжь ненормативщики заимствования слова связанные с техникой прогрессом .....

Оксана Сидоренко

Это продолжается уже почти сто лет.

Ирина Карпаева

в нашей семье подушку называют "думка". видно. что на ней думается хорошо. всяко - разно. хоть на боку. хоть на попе..

Оксана Сидоренко

Хорошее название, видимо старинное. Думу думати....☺️

Сергей Глущенко

Блин, дилемма! Я украл буквально из медпункта себе перьевую...Олени завезли синтепоновые ...валенок под ухом!!!

Сергей Глущенко

Моя вот бродит с дочей по базару!!!

Оксана Сидоренко

Так ведь вернется скоро.

Сергей Глущенко

Вот и нагуливаю аппетит!!! Хахахахахаха!!!

Оксана Сидоренко

Замечательно 😉

И(
Игорь (Волжский)

подзатыльник это направленное действие для ускорения мыслительной деятельности у некоторых индивидуумов,

Оксана Сидоренко

Интересно, и помогает?☺️

И(
Игорь (Волжский)

вполне

Оксана Сидоренко

Тут мне кажется можно ускорить только деятельность двигательную, но никак не мыслительную.☺️

И(
Игорь (Волжский)

главное чтобы шевелился

Оксана Сидоренко

Тоже верно

Denis Sem

Ну вот представьте, как бы тогда могла быть - вы попросили дать подзатыльник, вам его дали, вы обиделись?)))))))))

Оксана Сидоренко

Тогда затрещина по-другому называлась бы.☺️

Denis Sem

Не - мы сейчас про один предмет)) Который по примеру Муравьева-Амурского придётся называть подушка-подзатыльник...

Оксана Сидоренко

Тут игра слов☺️

Лоуренс Аравийский

Если мы будем вертеться и каждый раз приговаривать: "ПодУшко! ПодСпинку! ПодЖивотик!".. То и спать не успеем

Оксана Сидоренко

Я обычно именно так и верчусь. Правда, уже во сне.☺️

Лоуренс Аравийский

Назвала ПодУшку? ВОт она до утра и остается

Оксана Сидоренко

А утром найду ее на полу и в напольник переименую.😉

Лоуренс Аравийский

Вот и находится ответ постепенно

Ринат Мухамадьяров

А почему подушка безопасности в машине так называется?Она ведь,в таком случае,должна быть ПОМОРДНИКОМ

Оксана Сидоренко

Тоже верно☺️

Ринат Мухамадьяров

Значение слова Подушка по словарю Ушакова:
ПОДУШКА
подушки, ж. 1. Мягкая подкладка под голову, в виде набитого перьями или пухом (или надутого воздухом) чехла. Пуховая подушка. 2. Мягкая подкладка для сиденья (в экипаже, кресле, седле). 3. Приспособление, являющееся опорой, основанием в различных сооружениях, устройствах, механизмах, напр. нижний слой дорожной одежды (асфальта, булыжника), прокладка, на к-рой лежат части машин, устройство на оси для опоры кузова и т. д. (спец.).

Оксана Сидоренко

Спасибо за ликбез

Ринат Мухамадьяров

даже мостовую плитку,кладут на подушку песчаную....и трубы траншее тоже лежат на "подушках"

Оксана Сидоренко

Понятно

Юрий Трущенков

В некоторых случаях это вообще поджопник . Но людям нравится первый вариант . Простенько и со вкусом ...

Оксана Сидоренко

У меня подпопник на стуле есть, чтобы повыше было 😊

Тамара Гончарова

Слово произошло от русского ПОД - основа, фундамент, подклад. В русской печи "пол" называется ПОДом.

Оксана Сидоренко

Да, я тоже об этом слышала. Отсюда и хлеб подовый.

Владимир Севастьянов

Оксана, а может не под ушко, а душка, сколько девичьих слез покорно и внимательно выслушивает она.

Оксана Сидоренко

Да, это Вы верно заметили.

Владимир Севастьянов

Оксана красиво у Вас в Беларуси, Был приятель в армии ваш Коля Корень, добрый светлый парень, пытался найти, да куда там.

Оксана Сидоренко

Корень в Беларуси очень распространенная фамилия.

Владимир Севастьянов

Надо же, спасибо.

Оксана Сидоренко

Ой, да не за что. Если бы я могла Вам реально помочь.

Павел Васильев

Классическое положение сна - на боку, а на спине поза для храпа или чего-то ещё, о чём не говорят.

Оксана Сидоренко

Это кому как удобнее.☺️

Павел Васильев

Согласен, но я о классических вариантах.

Оксана Сидоренко

Я могу спать в самых немыслимых позах.

Павел Васильев

Бай Бог Вам здоровья!

Оксана Сидоренко

Спасибо, и Вам всего наилучшего!☺️🌹