Виталий Юрьев

Я не матерюсь, а всего лишь употребляю ненормативную лексику в целях более полного и лаконичного выражения своих эмоций. а что вы делаете, когда эмоции переполняют? ))

Ответы
Тишина

Действительно, не нормативная лексика становится обыденной, даже дети думают, что это норма (заметьте, это не норма-льно). Самое страшное, что от неё очень трудно избавиться (но возможно), человек зная что это не правильно, оправдывает себя , придумывая разные формы объяснений (например, такие как у вас). Так постепенно закрадывается ложь, сначала одна- про лексику, другая про курение, безнравственность (блуд, а стали называть -сожительство), третьи говорят :"Мы немного другие- гомосексуалисты", дальше, больше -уже не нравятся люди другой национальности, расы. А всё начинается с маленькой лжи, оправдывая которую, мы превращаем её в норму. "Я (Бог) дам народам чистый язык..." Библия. Позитивных эмоций.

Андрей Бочарников

маты в лексиконе,в принципе -это неспособность выразить своё мнение о окружающих событиях,при недостаточном словарном запасе.Но и бывают,да бывают случаи когда в словарном запасе просто не находится слов выражения возмущения или иного обьяснения своего отношения к окружаюшему,а вообще мат ,как,словосочетание или отдельно взятое выражение не должен быть и существовать как средство общения и обьяснения,язык богат и лаконичен.Хотя иногда слушаешь обьснения отдельных лиц,через слово-мат и честно говоря особого рвения к частому общению не возникает !

Инна Мурзина

Иисус сказал: «Что у человека на сердце, то и на языке» (Луки 6:45, Смысловой перевод). Заметь, наши слова отражают не только то, какими мы хотим быть, но и то, какими мы уже стали. Даже если ты используешь плохие слова просто потому, что так поступают все, подражая их примеру, ты «следуешь за большинством» и перестаешь быть самим собой.
Не следуй за большинством на зло и не свидетельствуй в споре, идя за большинством и извращая справедливость.

Angelina Goncharova

Непросто быть Мужчиной в нашем веке,
Быть - лучшим, победителем, стеной, Надёжным другом, чутким человеком, Стратегом между миром и войной. Быть сильным, но... покорным, мудрым, нежным, Богатым быть, но... денег не жалеть. Быть стройным, элегантным и... небрежным. Всё знать, всё успевать и всё уметь. Мы в праздник пожелаем вам... терпенья, в решеньях ваших жизненных задач. Здоровья вам, любви и вдохновенья. Успехов творческих и всяческих удач!

Олег Ефремов

ПРИЛЕТАЮТ НА МАРС АМЕРИКОС ЕВРЕЙ И РУССКИЙ ИХ ПОЙМАЛИ МАРСЕАНЕ И ГОВОРЯТ РЕБЯТА ЕСЛИ СКАЖИТЕ ТАКОЕ ЧИСЛО КОТОРОЕ МЫ НЕ ЗНАЕМ -ОТПУСТИМ ,А ЕСЛИ ЗНАЕМ-СКУШАЕМ. АМЕРИКОС САМЫЙ ПРОДВИНУТЫЙ-МИЛЛИОН. МАРСЕАНЕ-ЗНАЕМ,бац И СКУШАЛИ,ЕВРЕЙ-БИЛЛИОН.МАРСЕАНЕ-ЗНАЕМ,БАЦ И СКУШАЛИ, НУ А ТЫ ВАНЯ ЧТО ПРИТИХ-ДО ХУЯ, ВАНЬ А ЧТО ЭТО ЗА ЧИСЛО ТАКОЕ, А ЭТО В ТРИ РАЗА БОЛЬШЕ,ЧЕМ ДО ИБЕНИ МАТЕРИ..................................

Pavel Maltsev

как правило банальная вежливость а так же использование нетривиальных вербальных конструкций позволяет добиться большего, чем традиционная ненормативная лексика. к примеру на вопрос "есть закурить" вполне уместно ответить "обладай я машиной времени - порекомендовал бы вашему батюшке побольше уделять внимания контрацептивам" и достать из кармана травматический пистолет...

Кот Рыжов

меня тоже переполняют эмоции но стараюсь заменять :
я 1. Ох*еть - Я поражён!
2. Эти пидарасы - В данном случае они не правы!
3. Какая, нах*й, разница?! - Разница не принципиальная.
4. П***ец - Упс, небольшой коллапс приключился.
5. Зае**ли в доску! - Простите, но вы слишком назойливы.
6. Что за х**ня?! - Мне кажется, где-то здесь ошибка!
7. Б***ь - Меня переполняют разного рода эмоции.

Natali Volovik

ЛЮДИ ГОВОРЯТ "БЛИН",ЗАМЕНЯЯ ЭТИМ СЛОВОМ МАТЕРНОЕ,НО ТЕ ЭМОЦИИ,КОТОРЫЕ ОНИ ВКЛАДЫВАЮТ В НЕГО, ЕСТЬ ТАКИМИ ЖЕ, КАК ПРИ УПОТРЕБЛЕНИИ МАТА( ЭТО К ВОПРОСУ О НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКЕ) МАТ - ЭТО МОЛИТВА ( ИЛИ ПРИЗЫВ) К СИЛАМ ТЬМЫ,ДЕМОНИЧЕСКИМ СУЩНОСТЯМ. МОЛИТВА БОГУ, АРХАНГЕЛАМ, АНГЕЛАМ - ПРИЗЫВ К СИЛАМ СВЕТА. СВОБОДА ВЫБОРА ВСЕГДА ЗА ВАМИ

Наталия Ковалёва

Почти то же самое. Что-то из разряда :" Я мнению вашему вращение предавал.И осью был мой детородный орган.."Это я к тому,что и послать можно культурно и завуалировано. 😉 Ну,это если ситуация вынуждает. А так конечно,русский мат-самый лучший способ донести свои мысли и эмоции. 🙂

Андрей Березневич

Анекдот в тему.
Папа с сыном делают скворечник. Сын подаёт гвозди, папа их забивает. Вдруг молоток срывается и попадает папе по пальцу. Папка сразу сунет палец в рот и зажимает зубами, не матерится!!!, ведь рядом сын. И тут сЫна, заглядывая в галаза говорит: БЛ*ДЬ?! Да папа?

Агния Андронова

То же самое, но в более мягкой форме, типа: ёшкин кот, етишкин корень. Но иногда все-равно вырывается, особенно люблю все события (споткнусь ли, уроню что-нибудь) называть кратким, ёмким словом "бля...ь", на что очень заинтересованно реагирует мой муж и спрашивает: "Где?!"

Агния Андронова

То же самое, но в более мягкой форме, типа: ёшкин кот, етишкин корень. Но иногда все-равно вырывается, особенно люблю все события (споткнусь ли, уроню что-нибудь) называть кратким, ёмким словом "бля...ь", на что очень заинтересованно реагирует мой муж и спрашивает: "Где?!"

Агния Андронова

То же самое, но в более мягкой форме, типа: ёшкин кот, етишкин корень. Но иногда все-равно вырывается, особенно люблю все события (споткнусь ли, уроню что-нибудь) называть кратким, ёмким словом "бля...ь", на что очень заинтересованно реагирует мой муж и спрашивает: "Где?!"

Вера Сорокина

Ненормативная лексика у некоторых уже нормативной стала... это ведь от бедности речи в общем... когда это было вроде нельзя, этак высказаться было смело, прикольно, даже остро, а когда вошло в обиход - особенно в инете - уже не то чтобы не остро, а как-то убого и все...

Светлана Сабирова

а я уже месяца 4 провожу эксперимент - не использую ненормативную лексику и не сплетничаю. поначалу было трудновато перестроиться (хотя я тоже не то, что бы обычно крыла трехэтажным), а теперь вполне обхожусь обычным лексиконом. Ну и жестикуляция мне в помощь)))

Спокойная Старость

Был свидетелем. Идут из школы, на вид интеллигентные, мальчик и девочка и разговаривают. Мальчик:"Сейчас приду домой, включу компьютер и буду учить матерные слова." Девочка удивлённо:" Ты что, матерных слов не знаешь?" Мальчик обречённо: "Знаю конечно, но мало.."

Виталий Юрьев

ученье - свет.... )))))

Спокойная Старость

а не ученье - Новый свет.

Фёдор Марков

Японцы во 2й мировой войне при отдаче команд использовали 7 звуков , американцы 5 , русские в трудную минуту переходили на ненормативную лексику тем самым сокращая время отдачи команды по этому и выигрывали бои. При помощи мата даже самолёты сбивали !

Быстрое Перо

Может вырваться случайно, но стараюсь не употреблять их вообще, а использовать нормальный язык, хоть предложения и длиннее становится... Со стороны может показаться что вы гей, произнося постоянно половые органы которые куда то засовываете )

Андрей Бойцов

ПРОЧИТАЛ АНЕКДОТ. МУЖИКИ НА РАБОТЕ РЕШИЛИ КЛАСТЬ В БАНКУ ПО 5 РУБЛЕЙ ЗА МАТ. ОДИН МОЛЧАЛ МОЛЧАЛ ПОТОМ ПОЛОЖИЛ 1500 И РАССКАЗАЛ, КАК ПРОВЁЛ ВЫХОДНЫЕ С ТЁЩЕЙ. БРИГАДА ВЫСЛУШАЛА И ДОБАВИЛА ПО 500 НА КОММЕНТАРИИ. РАЗВЕ МОЖНО ПО ДРУГОМУ ?

Роза Строгова

делаю так же как и ВЫ . Не могу себе это запретить ( хотя стараюсь). Человек любой ( наш русский ) поймет только когда его пошлешь словом сто он себч представляет. Не могу изжить все это у себя. так и чешется язык против " нехороших"