Никола

Пожертвования налогооблажению подлежат?

Ответы
Ирина

Дарение? ст. 217 Налогового кодекса РФ: " Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"

Никола

Это вы на память написали или не поленились погуглить?

Ирина

)) это из ресурса Справочная правовая система. Начала своими словами... но потом подумала : а вдруг Вам реально надо знать точную версию

Андрей Хрисанфов

Из ответа УФМС следует, что пожертвования (донаты) — а точнее «денежные средства, полученные физическим лицом в общеполезных целях, не обусловленных обязанностью по осуществлению какого-либо встречного предложения (предоставления товаров, услуг и т.п.)» — могут рассматриваться как доход, полученный в результате дарения и не подлежащий налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Маргарита Радзивилл

Если ты жертвуешь, не обладывается, ведь ты уже заплатил налоги за то, что поулчил прибыль (или зарплату, или еще какие-нибудь средства), но вот с тех, кому вы дали деньги, налог вычтут, потому что по закону это прибыль

Никола

Значит придется дать больше, что бы на налог хватило. В итоге кто платил налог?

Маргарита Радзивилл

И налог платят дважды - если вы дали больше чем надо, то только вы но дважды- за ваши деньги и за тех, кто поулчил, если же вы дадите только ту сумму, которую хотели, то все равно дважды- вы и те, кто поулчил ваше пожерствование. Государство всегда остается в выигрыше. Вот всегда что-то придумают, чтобы деньги содрать с народа ведь всем помогать (кроме своего населения) денег много надо - вот теперь с мобильников и со смартфонов налоги брать будут - а не заплатишь нельзя будет ни поговорить по телфону, ни выйти в интернет. Но ведь и за телефон заплачено, и операторам заплачено, и за электричество заплачено, и операторам за инет заплачено, и комп куплен- и все за свои деньги. И будем еще платить государству за право пользоваться своей же собственностью. Скоро будем платить и за воздух за право дышать, и будем, потому что не долго без воздуха прожить может человек

Галина Кирилова

Если жертвуетете вы - нет. Если вам - да. Кто жертвует - налог не платит. Кто получает - обязаны! Доход!

Никола

Ну и в чем смысл дать денег дочери? Больше дать что бы на налог хватило? И кто тогда платит налог?

Галина Кирилова

Это вопрос к тем, кто эти идиотские законы придумывает. Я тоже по этому поводу возмущались. Мы с дочкой, мужем и зятем деньги часто друг другу переводим. И мы должны с этих денег ещё и налоги платить?! Абсурд.

....Любовь Дама, Дама...

нет,конечно,на сумму пожертвования уменьшается налог...

Irina Stolbowa

наверное если вы их принимаете то да, это же доход

Никола

А то что детям собирают?

Irina Stolbowa

🤷‍♀️

Улугбек

Обязательно!!! Закон надо знать! Никола...

Никола

Мне не жертвуют. Остап Бендер как и я закон не знал но всегда его чтил )

Ко
Константин

у нас все облагается налогом

Ни
Нина

В расходы врятли включите

Маргарита Гракович

конечно в первую очередь

Несс

конечно))))))))))))))))))))))))))))

Ирина

нет вроде бы

Никола

А налоговая говорит что если я дочери дал денег то она должна заплатить налог как с дохода

Ирина

так это подарок

Никола

О! Подарки в первую очередь облагаются налогом.

Ирина

я дочери квартиру подарила и нигде не обложили

Ро
Розочка

скоро будут

Belich Roman

Вы заблуждаетесь...

Ро
Розочка

....я пошутила в общем настрое безобразия русской действительности

Belich Roman

;-)) Если бы было надо и так необходимо, то приняли бы уже в 90-е...

Ро
Розочка

возможно..

Людмила Державина

нет...

Никола

А налоговая говорит что если я дочери дал денег то она должна заплатить налог как с дохода

Людмила Державина

нет...это ваши выдумки...

Жанна Сікорська

нет

Никола

А налоговая говорит что если я дочери дал денег то она должна заплатить налог как с дохода

Жанна Сікорська

откуда налоговая знает🙂

Никола

Это другой вопрос.

Жанна Сікорська

вот вот

Никола

Может там сумма такова что незамеченной не пройдет.

Жанна Сікорська

дарите молча не оглашая суммы для налоговой

Татьяна Юрченко

Нет

Никола

А налоговая говорит что если я дочери дал денег то она должна заплатить налог как с дохода

Татьяна Юрченко

Вы говорили о пожертвованиях

Никола

А как вы назовете дачу денег детям?

Татьяна Юрченко

Просто дайте или вы дарите недвижимость?Это другое дело)Это не относится к пожертвованиям

Николай Богомазов

Нет

Никола

А налоговая говорит что если я дочери дал денег то она должна заплатить налог как с дохода

Николай Богомазов

Если вы оформили дарение документально

Радость

Ужас что творят.

Гражданин Мира

Нет

Никола

А налоговая говорит что если я дочери дал денег то она должна заплатить налог как с дохода.