Алла Александровна

При СССР нищих не было. Все были образованы, в больницах лечили бесплатно. И попробовал бы кто-нибудь работягу обидеть... А теперь что ? Правят деньги?

Ответы
Де
Дед'уктор

Вы знаете, действительно, тогда было жить намного лучше, легче и спокойнее. Думаю, любые споры на такие темы можно завершать статистикой продолжительности жизни людей. Тогда она была намного выше. Последние 25 лет над простыми люди издеваются всякими немыслимыми способами. Но, надо понимать, что то, что мы сегодня имеем, родилось тогда - во времена романтической хрущевской оттепели. Я называю это блатным капитализмом, который вырос из блатного социализма. Уже в восьмидесятые годы деньги решали почти всё! Остальное решали блатные связи! Сейчас то же самое! Только элиты наши (те, кто не работяги) добились для себя трёх главных побед: отсутствие социальной ответственности за слабых родных своих соотечественников, частной собственности с частным бизнесом и передачи собственности и социального положения по наследству.. И эта история лишь показывает, что люди еще не доросли до социализма, про коммунизм вообще глупо вспоминать.

Алла Александровна

Хорошо сказали , так все и есть.

Александр Бойцов

СССР был построен на идеологии и мог существовать и успешно развиваться пока народ(большинство) верят в эту идеологию...после смерти Сталина Хрущёв борьбой с культом личности подорвал эту веру в народе....окончательно вера исчезла при Брежневе("прошла зима, настало лето-спасибо партии за это"), хотя по инерции страна продолжала двигаться за счёт накопленного потенциала...Горбачёв это движение остановил окончательно, что было сделать нетрудно(идеология и действительность были уже в параллельных мирах)...при всём желании извне разрушить СССР было невозможно...он развалился из-за гнили внутри и гнить начал сверху...ностальгировать смысла нет...строить новое общество на прежней идеологии в ближайшие 20-30 лет просто невозможно...

Алла Александровна

Нет вернуть не возможно .

Александр Бойцов

Удачи Вам, Алла...

Алла Александровна

Спасибо взаимно!

Спокойная Старость

и нищие были и очереди за любым более или менее качественным товаром и необразованных тьма, но жили и считали, что так жить в порядке вещей, потому что не знали, что можно жить по по другому; а вот то что учили и лечили бесплатно в этом вы совершенно правы, да и делали это хорошо и ответственно, впрочем и сейчас это делают не хуже, но ведь за хорошую работу и платить надо хорошо

Алла Александровна

Жили веселей и люди были добрей.

Спокойная Старость

и моложе

Алла Александровна

Да Вы правы

Борис

Алла, были и нищие, были и неучи, и бесплатного не было ничего, потому что у правительства деньги будут только тогда, когда оно отберет их у своего народа, были даже убийства и развитый криминал, попробуйте подумать своей головой...

Алла Александровна

😏хорошо подумаю

Борис

Личико у вас хорошее! Удачи вам)

Алла Александровна

Спасибо взаимно.

Акрон Акронисов

Всё так, как и должно быть. Потому, что если бы должно было быть иначе, то так бы оно и было. Идёт проверка не на деньги, а на наше отношение к ним. Но, мне кажется, Алла, что вы это и сами знаете)

Владимир Трубеев

трудно согласиться, работали за идею , полмира кормили, квартиру ждали 10-15 лет, зарплата сотавляла 30-50 процентов от заработанного, остальное шло на армию, медицину, образование, жилье и пр.

Алла Александровна

Ну кому как , мои дети говорят что им сейчас лучше.,

Владимир Трубеев

они правы, не хотел бы я что бы мой сын попал сейчас в 70 года, помню это время и мозги были у меня промыты очень хорошо)))

Алла Александровна

Я б хотела вернуться

Владимир Трубеев

Алла, а что Вас привлекает в том времени? У Вас была хорошая обеспеченная жизнь? Про свое детство не могу этого сказать. Жил в богом забытом месте на урале, где впервые ввели талоны на продукты в 1979 году, из области выехал впервые после 4 курса на практику. Неудивительно что при первой возможности я сбежал оттуда после окончания института.

Геннадий Митрофанов

Власть захватили такие люди,для которых простые люди-пустой звук. Так будет продолжаться до тех пор,пока не придет правительство,которому народ не безразличен.

Алла Александровна

мы никому не будем никогда нужны...

Геннадий Митрофанов

Не надо рассуждать так пессимистично,может и повезет с правительством,я на это очень надеюсь.

Алла Александровна

Надеятся всегда надо .

Акакий Акакиевич

конечно, нищих не было. Бродяжничество преступлением считалось. Как и безбрачие. Убирали их с улиц и всё. Не было, ага. И преступности не было, и секса

Весна

И, кстати, при минимальной зарплате в 65 рублей и максимальной в 600...А убирать их стали после Олимпиады...И секс был...Ещё анекдоты ходили про ...."МАША- ТРИ РУБЛЯ И НАША...", правда колбаса, хлеб, спички- всё было натуральное...

Алла Александровна

Да и не было столько больных онкологией , особенно дети.

Акакий Акакиевич

Да и откуда вам знать? Тогда газеты только про надои писали. "не было" и " не знаю" - разные вещи

Сергей Богатов

Верно,Алла.Помните,фильмы какие были?Кто был главным героем?Рабочий,крестьянин,учитель,инженер,врач,военный.Теперь же...Цензурных слов не нахожу.

Сергей Богатов

Все бьются.По-своему.Имея основную работу подрабатывал и формовщиком подкрылок на машину и коневодом и инструктором по верховой езде и грузчиком и укладчиком на предприятии.Но теперь существует негласный возрастной ценз.А частникам,коих большинство,законы не писаны.

Алла Александровна

Русским в России легче , вы среди своих .

Сергей Богатов

Согласен.Тем не менее,если работодатель плохо относится к людям,то неважно,русский человек или нет.Скажу Вам,у самого сейчас стоит вопрос трудоустройства.

Алла Александровна

Сложно все

Сергей Богатов

Ничего,не все так грустно.Не все сразу.

Евгений Степанов

О, мы жили уже одной ногой при коммунизме, правда заметили это поздно, только сейчас.

Вера Гудкова

даже за деньги лечат часто бездушно,за деньги совсем не учат,а ставят оценки....

Алла Александровна

Да это так

Владимир Ефимов

Не смотрите всё время назад - позвоночник может окостенеть в этом положении.

Владимир Асиновский

Верно. При СССР человек был человеком. А сейчас человек тот у кого деньги

Алла Александровна

да это так

Декабрист Февральский

не долго осталось. 17-ый год близится. лишь бы у авроры осечки не было :))))

Крысанов Андрей

нищих не было ибо за всех бездельников расплачивались работяги.

Алла Александровна

Нищие были кто не хотел работать

Крысанов Андрей

щаз!!! я инженер получаю 180 и веду 3 проекта и он ведущий инженер - получает 200 и дрыхнет на рабочем месте.и что то он ни хрена не нищий.

Алла Александровна

А в институтах инженеры тоже целый день спали

Крысанов Андрей

и получали за это такие же 180 как и те кто пахали. и где справедливость?

Алла Александровна

Но все равно люди были лучше чем сейчас.

Крысанов Андрей

и чем лучше те которые жирели ничего не делая с тех кто за них работал? тем более времени то у них вагон - поспал, потусовался в профкоме получил путевочку, а ты 2 года без отпуска по 10 часов. а премия , не говоря уж о зарплате - всем поровну

Просто Человек

Капитализм. У нас Алла, так же. Даже детям в школу книги покупаем.

Алла Александровна

Да везде деньги просят .

Просто Человек

К сожалению. Но такова сейчас жизнь.

Алла Александровна

Книги уже давно покупаем

Просто Человек

Понимаю. Зарплаты всем не хватает. Знаю.

Владимир Беккер

При СССР было полно нищих попрошаек. Посмотрите фильм- Менялы.

Алла Александровна

Нищие это работа такая

Владимир Беккер

А без тебя я не знаю !

Луч Лучик

деградация, по нашей же вине, клюнули на материальную выгоду

Ва
Валера

И деревья были выше и зеленее....просто детство закончилось

Алла Александровна

юность тоже..

Ва
Валера

У природы нет плохой погоды

Александр Жук Эстония Таллин

Слава горбачёву и той демократии которую слизали с европы

Лора

ну если есть места , где еще хуже , чем у нас, сочувствую им

Алла Александровна

там очень строго...

Лора

как всегда -затянуть гайки наверное проще, чем создать нормальные условия для жизни

Алла Александровна

наверное так

Лора

😢