Наталья Лысенко

А правда, что изучение истории религий приводит к неверию?)

Ответы
Де
Дед'уктор

Вообще, и изучение самих религий, с критических, не легковерных, позиций приводит к неверию в эти религии. Но, вот, смущает некоторая мистика в похожести легенд и мифов разных народов. Суть одна: Был какой-то Бог-Абсолют, потом появился человек, потом человек накосячил и очутился грешным на грешной Земле. Эта линия перекликается даже с основой теории реинкарнаций.

Наталья Лысенко

Примерно то же ощущение)

Вася Пупкин

"неверие" тут немного не в тему. Вера - она ж не обязательно в боженьку. Я вот верю в научный метод. А соя соседка в то, что я облучаю ее микроволновкой. Это тоже вера, только бог тут ни при чем.

Наталья Лысенко

В данном случае, предположим, что именно по отношению к религиозным верованиям и неверию)

Владимир Лунин

Нет, Атеизм - это учение, в нём надо разбираться, не путайте неверу с атеизмом, я вот к религии отношусь негативно, я неверующий, но я Теист

Наталья Лысенко

Согласна, сейчас отредактирую)

Виталий Мирошник

Истинная правда! Религия -- опиум для народа. Необязательно изучать все религии. Достаточно критично разобрать текст той же Библии.

Андрей Лященко

Нет неправда но спорить от этого с фанатиками одной веры становится интересно они незнают практически основ своей веры .

Наталья Лысенко

Забавно наблюдать за ними)

Андрей Лященко

Верно .

Al
Alexc

это в случае если "вера" была следствием тупости и безграмотности. для умного же человека - знание не мешает вере

Наталья Лысенко

Вообще не понимаю веры при религиозном невежестве...

Al
Alexc

как правило чем более человек невежественный - тем более религиозен (или атеистичен , что одно и то же). к вере это не имеет особо отношения

Наталья Лысенко

Пожалуй, правы..

Игорь

Неверию в авторитарного создателя или в законы, которые существуют и без нашей веры и понимания ?

Наталья Лысенко

Неприятию машины управления массами под любым религиозным брендом)

Игорь

Массами надо управлять под любым брендом , иначе они себя затрахают напрочь

Наталья Лысенко

))) прикольно с Вами)

Игорь

Почему на вы ?

Наталья Лысенко

Ну да) вроде, пройденный этап)

Володя

Скорее к пониманию раскола веры на религии и отчаянию от отсутствия механизмов реализации.

Наталья Лысенко

Очень точно ..

Володя

А чтобы их увидеть надо иметь немалый уровень подготовки

Наталья Лысенко

Наверное, так.. мне почему-то кажется, что уровень подготовки приведет к принятию единственной сакральной истины.. не твори зло..

Володя

да нет никакого добра и зла есть зависимость от скоростей которую вы воспринимаете как зло и выгода обусловленная пределом справедливости а вам кажется это добро.

Наталья Лысенко

Интересное понятие.. предел справедливости.. не поняла, про зависимость от скоростей, воспринимаемую, как зло. Имеете ввиду, что вещи иногда не такие, какими кажутся, на первый взгляд?

Володя

то что не такое как кажется дает угол отклонения между реальностью и действительностью что в свою очередь порождает циклическую скорость. ну неспособность человека управлять скоростями событий им воспринимается как зло . человек делает что-то на работе и должен закончить за 10 дней . но начальник говорит что его напарник уволен и ему одному надо справиться не за 10 а за 5 дней. вот ему увеличили скорость и он от неё зависит. у него же нет ВИС Лоцман на пример он не создает скорость времени в своей системе координат работа. и естественно воспринимает начальника как воплощенное зло ( ну это я утрирую конечно для наглядности) ну как-то так.

Наталья Лысенко

Примерно так и поняла)

Владислав

Может и к пониманию,иногда чётко написано,но каким то образом выворачивают через ж

Епифания

Конечно! Когда узнаете кое-что про разные человеческие суеверия, тошно станет!

Наталья Лысенко

Да да)) разные вариации об одном и том же)

Епифания

Совершенно верно!

Русо Туристо Облик Аморале

Само собой. Если изучает, значит не туп. А не тупым в религии делать нечего😁

Наталья Лысенко

Вот не могу так категорично... ))) Знаю далеко не бедных интеллектом верующих... )

Павел Пахин

А правда , что изучение гинекологии , приводит к бесплодию ? 😜

Наталья Лысенко

Ахахах))) у некоторых, даа)))

Антон (Ulysses)

вот меня учили-учили научному атеизму. но ни верующим, ни атеистом не стал

Наталья Лысенко

Где зависли?...🤔

Антон (Ulysses)

Я стою на своем месте)

Иванов Иван

Зачем историй, книгу на которой основана религия достаточно прочитать

Белый Ворон С Говорящим Сердцем

это приводит к тому ,что знаешь другие праздники для чего существуют

Наталья Лысенко

Кругозор расширить всегда полезно))

Торговецчернымдеревом

Не к неверию, я бы сказал, а к прозрению и пересмотру мировоззрения...

Наталья Лысенко

Примерно это и имела ввиду)

Андрей Науменко

Да, когда видишь, насколько земными становятся их "пророки".

Элис

Не думаю...к какому неверию...?? Тогда зачем изучать историю...

Дмитрий Лебедев

Нет конечно. Если ИЗУЧЕНИЕ а не пробегание по диагонали.

Владимир Кириллов

Прочитайте внимательно Бытие. Точно атеистом станете.