Мазаик*

зачем раньше жрецы обманывали людей?

Ответы
Ал
Александр

Раньше? А сейчас? Иерей - жрец в переводе. Протоиерей - супержрец. КолДунья - Коло Дунья, означает круг для жреческих ритуалов...

Надежда N

Они не обманывали, они скрывали свои знания от непосвящённых, потому что этими знаниями нужно было уметь пользоваться.

Александр

Началось с жертвоприношений Богам, а закончилось налогом на добавленную стоимость.

Rusl

не обманывали, а говорили то, что человек хотел услышать - психотерапевтам работали

Ник 137

Как будто сейчас они обманывать перестали......Ложь, это непременный атрибут власти.

Владимир Светлов

а зачем сегодня попы обманывают людей имея знаний меньше чем жрецы древности.?

Мишка Квакин

Они их не обманывали,они их просто не посвящали в свои знания...

A&
Aleksey <^>

Как и сейчас, ради власти над слабоумными и слабовольными.

Виктор Нечаев

,а сейчас зачем,послушай кровавого петю1и все станет ясно

Валерий Бабенко

Они и сейчас обманывают, они же больше ничего не умеют

Игорь Скугарев

Сейчас они делают тоже самое-им надо жить хорошо

Леонид Зайчик

современность !!!!!!!! жрецов нет, а обман остался

Алишер Лукпанов

в наше вреия тоже нормальных лыдей обманывают

Валерий Герасимов

А почему раньше лохотронов и сейчас хватает.

Ерофей Папиросов

За тем же,зачем сегодня это делают депутаты

Александр Батаев

А теперь попы, муллы, раввины не обманывают?

Vladislav Kushnir

тем же чем и сейчас -маревом о несбыточном

Sudo Sh

затем же, зачем и сейчас - власть, деньги

Сергей Гончар

Делали это для достижения своих целей...

Юрий Тремаскин

А почему у ВАС мнение-что обманывали???

Юрий Тремаскин

Дошол-ушол-а за базар уши африканского слона отвечать будут????