Андрей Трофимов

Почему мы всегда готовы верить ученым, о чем бы они ни высказывались, причем верить на слово? В каком-то смысле ученые – это современный класс жрецов, пророков, брахманов. Они обладают научными приборами и методами, как в прошлом жрецы обладали священными предметами и ритуалами, позволяющими извлекать высшее знание, недоступное простым смертным.

Ответы
Михаил Пухов

Как я понимаю, это утверждение? Да, у них есть доступ к информации, есть узконаправленные знания, есть экспериментальные работы. Но они остаются несовершенными людьми, которым свойственно ошибаться. Но на их мнение влияет коммерция, давление тех на кого они работают, и субъективное мнение. Вывод: не всякому утверждению, в том числе учёных, можно верить. Людям нужны авторитеты, особенно тем кто не научен размышлять. Потому они и легковерные.

Михаил Пухов

Попал?

Андрей Трофимов

Вы о чем?🤨

Михаил Пухов

Не оставил равнодушным?

Андрей Трофимов

Конечно

Людмила Егорова

Андрей, вы спрашиваете простого человека, простого обывателя, верить ли ему учёным? Так ему-то зачем эта вера? Ему это до лампочки! Верить должны промышленники, аграрии, хозяева производств, т.к. их производство основано на законах физики, химии и на прочих научных теориях. Если научные теории не работают, значит не будет работать и производство, - но, оно работает!

Андрей Трофимов

Тогда, может "простым обывателям" и в школах и институтах не стоит учить?

Людмила Егорова

Сейчас невозможно работать простым пахарем или землекопом, везде нужно управлять техникой. А управлять техникой без элементарных научных знаний невозможно.

Андрей Трофимов

Хорошо. Вот, например. Научна ли теория эволюции? В каком случае теорию можно назвать научной? Согласно одной энциклопедии, научная теория, такая как, например, теория гравитации Эйнштейна, должна: 1.Подтверждаться наблюдениями 2. Подтверждаться управляемыми экспериментами 3. Предоставлять точные предсказания Отвечает ли этим требованиям теория эволюции? Она не подтверждается наблюдениями. Эволюцию невозможно воспроизвести экспериментально. И эта теория не способна предоставить точные предсказания. А можно ли рассматривать ее как научную гипотезу? В той же энциклопедии говорится, что, хотя гипотеза — это «еще большее предположение [чем теория]», она все же позволяет делать «выводы, которые можно проверить экспериментальным путем».

Просто Александр

В научном издании Science Alert провели эксперимент, который доказал, насколько легко можно убедить людей в правдивости откровенного бреда: достаточно под каким-либо утверждением поставить подпись известного ученого или духовного гуру - читатели или зрители безо всяких сомнений поверят в подлинность и «мудрость» изречения, даже если ничего не поняли.

Просто Александр

А, увидел. Не смотрю я эти каналы, может для рейтинга и приглашают таких. Я про первый канал.

Андрей Трофимов

Вы смотрите только один канал? И вы еще претендуете на объективность?!

Просто Александр

Всю допустимую информацию о ходе Спецоперации по денацификации Украины и защите её мирных жителей даёт Президент и Министерство Обороны РФ.

Андрей Трофимов

Понятно. Что ж, всего вам хорошего!

Просто Александр

И вам.

Ди

Я просто думаю, что сейчас учёные это не те учёные , что были раньше. С огромным опытом и багажом знаний , полученных из книг, которые держали в голове, делали анализ. Сейчас ученый это тот который выпустил 1000 книг в инетике, написал 1000 статей на основании каких то статистич данных.

–1
Андрей Трофимов

Верно. Но большинство даже не стараются задуматься над этим. Принимает все слепо веря в её достоверность.

Ди

sprashivalka.com/q/1036814072 вот мой вопрос) и там тоже нашелся дяденька, который с пеной у рта спорил со мной, что я -дура))))и не принимаю дарвинскую тэ

Андрей Трофимов

Хорошие размышления! Надо бы тоже применить.

Ди

Я просто эколог-биолог и мне это близко. КАк только я ему (этому спорщику) стала писать, что на Земле тогда происходили какие -либо сдвиги в плане тектонических и прочих, что разные виды, допустим кита-имели четвероногих предков. Как это, ведь жизнь зародилась в воде и вышла на сушу, а у кита наоборот отчалила в море?)После всех этих аспектов, он написал мне соломенной чучело и дура)))))

Андрей Трофимов

Тоже с такими индивидуумами встречался. Когда не могут найти аргументированный ответ, начинают унижать оппонента.

Светлана Сысоева

вы может и готовы, я вот всегда думаю: пример - почему, если чел произошел от обезъяны, то до сих пор, ни одна обезьяна, которую даже дома держали как дрессированного чел, не стали людьми? не говорю уже о ковидках...

Андрей Трофимов

Даже Дарвину?!) А он что, не человек? 😉

Светлана Сысоева

если его утверждения не подтвердились, значит выводы его не верны

Андрей Трофимов

Хорошо. Тогда, откуда же появился человек, если он не произошел от обезьяны?

Светлана Сысоева

загадка природы, которую даже Дарвин не разгадал

Андрей Трофимов

Опять "даже Дарвин"! Похоже вы высокого о нем мнения...

Анна

Нет, они легко проверяемы. И настоящие учёные не прячут доказательства. Не говорят что другие скрывают информацию. Если у нас не хватает знаний проверить их слова,то это наша беда и безграмотность.

Анна

Ну вот вы это и продемонстрировали

Андрей Трофимов

Я всего лишь продемонстрировал, что люди слепо доверяют теории которая уже давно потеряла свою состоятельность

Анна

Да это просто демагогия.

Андрей Трофимов

Что ж, это ваше мнение.

Анна

Нет, это мнение людей,которые знают чуть больше вашего

Oleg-2657@mail.ru

Я не думаю что все слепо верят всем учёным и всем их парадигмам . В науке последнее время очень много лжи , как и везде . В.С.Высоцкий в своё время пел "нет и в церкви всё не так , всё не так ребята".

Андрей Трофимов

А где "все так"?

Oleg-2657@mail.ru

Пока нигде , по большому счёту , пока апокалипсис , есть отдельные силы которые бьются за справедливое будущее России , а все остальные - либо помогают , либо вредят этой борьбе с мракобесием и беззаконием . Сейчас то время когда как ни когда , нужно задуматься над тем кто ты и с кем ты , и куда ты . Времени на раздумье почти не осталось . Время выбора не телесной судьбы , а духовной . Кто ошибётся тот проиграет во времени , МИНИМУМ НА НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ ЛЕТ , кто сделал правильный выбор - тот выиграет для своей эволюции несколько тысяч лет , кто вредит - тот потеряет душу , а с нею и всякое для себя будущее . На весах всё те же ценности и понятия добра и зла . Искушения властью , накопительством , ложными ценностями , такие как бесцельное прожигание жизни в благоухании , тусовках , идти на поводу общепринятых удовольствий , гендорное расчеловечивание в США и ЕС , И МНОГОЕ ДРУГОЕ . Души не угодных поменяют в 3 ночи , зачитают приговор и тогда всё , локоть близко , а укусить нельзя , поменяют душу на достойную новой эпохе .

Ценитель Прекрасного

Это потому, что хотя бы гипотетически сказанное одними учёными есть возможность подтвердить их независимыми конкурентами. Жрецы же идей конкурентов не подтвердят.

Татьяна

Нашли кого с кем сравнивать! Учёные и пророки! Совершенно разные уровни развития.Их даже и сравнивать нельзя,это как человек каменного века и человек будущего.

Андрей Трофимов

Я пояснил свою мысль. Поведение у них абсолютно идентичное. Обе этих касты сами до конца не понимают процессов которые они проповедуют.

Татьяна

Пророки просто несут знания о событиях будущего в своё настоящее. Учёные идут на ощупь..и не всегда в верном направлении.Ни те,ни другие не понимают до конца то,чем занимаются.

Андрей Трофимов

Выходит, что ученый не такие уж "человек будущего".

Татьяна

Учёные-это люди прошлого и настоящего.

Андрей Трофимов

Смотря какие ученые... лично я говорю о ученых которые в своем поведении неотличимы от жрецов прошлого.

Татьяна

Где же вы таких нашли?

Андрей Трофимов

Хотя бы догмат о теории эволюции который не имеет даже научного обоснования, в то же время слепо следуют её канонам.

Златка Золотая

Потому что мы доверчивые люди. Но не надо прям вот совсем плохо думать. Пытливый ум никто не отменял. И очень много людей набивают шишки перепроверяя все.

Андрей Трофимов

Хорошо, что есть такие люди. Плохо, что их очень мало. Большинству, все равно.

Златка Золотая

Как вы это большинство определили интересно?

Дима Бочкарёв

Вы еретик , учёные изучают только одну ипостась Бога Святого Духа творящего законы смещения элементалей, Жрец Бога Единого изучает все Три Ипостасии

Галина

Иногда мы видим результаты их деятельности и это укрепляет доверие . а жрицы церкви - от них результатов не видно, кроме говорильни и внушения .

Андрей Трофимов

И, что это за результаты?

Niemand Против Войны

Не верь, чувак. Только не заполошничай, а по-настоящему не верь. Выкинь из дома всё, што создано благодаря исследованиям учёных.

Niemand Против Войны

Скока классов за душой?)

Андрей Трофимов

Это что, для вас показатель ума и зрелости?

Niemand Против Войны

В общем, да. Один из важнейших, а как же.

Андрей Трофимов

Есть ученые люди которые закончили множество университетов, но так не нашедшие ответа на самый главный вопрос человечества...

Niemand Против Войны

Но ты-то, я смотрю, нашол? Без всяких университетов?)

Александр Колосов

Как-то я особо не верю, всегда сравниваю разные источники, с людьми разными общаюсь, свою жизнь прикладываю, - делаю сви выводы.

Александр Колосов

Нет, я православный. Мне в жизни пришлось с мусульманами много общаться и командовать. Ислам вышел из христианства.

Андрей Трофимов

Вам хочется слушать Бога, или выполнять свои прихоти?

Александр Колосов

Грешен, каюсь. Но Бог, на то он и Бог.

Андрей Трофимов

"Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт"(Галатам 6:7)

Александр Колосов

Я и без таких цитат это знаю. Поэтому у меня: "Как же Божьей кары не боятся?"

Эля Хван

Я тоже так же спрашивал себя Почему мы все веками должны верить одному человеку- Дарвину, допустим А вдруг он ошибался

Андрей Трофимов

Все мы "студенты" в этом мире. Нас Бог учит своей мудрости. Но много ли тех, кто готов слушать? Бог сделал все от него зависящее, а что сделали мы?

Эля Хван

По моему , мы повторяемся

Андрей Трофимов

Может быть. Это потому что разговариваем в друг параллельных ветках. Может перейдем в личку?

Эля Хван

давайте отдохнем сегодня.

Андрей Трофимов

Можем списаться завтра

Jane Consuelo

Во-первых не слепо верить, а прочесть их исследования, опыты, подтверждённые неоднократными экспериментами.

Андрей Трофимов

Конечно можете. Ни кто вам не запрещает. Но, если вы что-то утверждаете, вы должны это так же аргументировать, в противном случае это будет голословное высказывание.

Jane Consuelo

См. выше - само определение теории не претендует на истину в последней инстанции. Что-либо доказывать удел учёных в их лабораториях.

Андрей Трофимов

А какой же удел простых обывателей? Слепо верить? То есть, если завтра ученые объявят, что они научно доказали что люди произошли от птицелюдей, то людям нужно срочно учится нести яйца?

Jane Consuelo

Не утрируйте (хотя да, люди могут поверить в любую чушь, но яйца нести всё-таки будут не в состоянии😂). А нынче несут чушь в массы, в основном, представители РПЦ.

Андрей Трофимов

Последователи веры в самозарождение, тоже не далеко ушли от РПЦ.

Ал
Алексей

нет . тем давалось от создателей а эти получают от падших . этим выгодно человечество загнать в страдания

Ал
Алексей

открой карту франции евангель и смотри все города там местности типа гадаринская низменность -страна . и реки а город эЛион и гора эЛионская .все приврато . а две канны ? галилейская а галлы это древние французы -фарисеи . одумайтесь

Андрей Трофимов

Эти ваши "евангелие" случайно не от Дена Брауна?

Ал
Алексей

не знаютакого . мне самому открыли . пока читал евангели все 12

Андрей Трофимов

Понятно. Спасибо, всего хорошего!

Ал
Алексей

пока

Ирина

наука -это не оккультизм...это теоретические знания подтвержденные практическими опытами

Аркадий

И его не смущает, что не так давно люди становились старыми в 40 лет, а теперь в 80?
Он не видит, что происходит с теми животными, которые живут рядом с человеком?

Ирина

ооо...это такие хитрые бестии...капец просто...начинают издалека...а потом всё подводят к существованию Бога...причем в извращенной концепции..противоречащей христианству и православию тем более...и руководят ими адепты из сша....сидящие в сторожевой башне и выпускающие такой же журнал с таким названием...а эти дурачки зомбированные ищут для них источники доходов о которых и докладывают вышестоящим ежемесячно...короче инагенты☝️

Аркадий

Меня не трогали.

Ирина

это секта...и хорошо..что ты их не знаешь..

Аркадий

☺️

Елена

Именно ученым, работающими в науке, с учеными степенями и прочими регалиями я верю.

Андрей Трофимов

То есть, человечество обречено?

Елена

Конечно.

Андрей Трофимов

Вас это устраивает?

Елена

Вполне.

Андрей Трофимов

Ясно. Спасибо за ответ.

Марина Александрова

Ну, не все и не всегда верят ученым. Тем более современным узкозашоренным ученым.

Андрей Трофимов

Большинство верят им слепо.

Марина Александрова

Увы. Нет навыка думать самостоятельно.

Андрей Трофимов

Как получить такие навыки?