Валентина Мезрина

Покровский собор- один из самых красивых храмов в мире. Как Биг-Бен для Лондона, Эйфелева башня для Парижа, так Покровский собор является символом нашей столицы. Какому русскому юродивому посвящен этот храм и за что?

Ответы · страница 2
Ан
Ангел

Когда человек злится, выслушайте его внимательно. Только тогда вы сможете понять причины его раздражения.

Ан
Ангел

Терпимость отличает оставленное нами доброе наследие от наследия дурного.

Валентина Мезрина

Возможно

Ан
Ангел

Если ты в заносчивости своей сделал глупость и помыслил злое, то положи руку на уста; потому что, как сбивание молока производит масло, толчок в нос производит кровь, так и возбуждение гнева производит ссору

Валентина Мезрина

Спасибо

Ан
Ангел

будьте осторожны с вашими молитвами: они могут осуществиться

Анатолий Лапшин

Он не весь ему посвящен. А в части. А называют его в простонародии храмом Василия Блаженного по традиции.

Сварожич

Покровских соборов несколько. Например московский точная копия владимирского... а тв Васе блаженному.

Realistka

Василию Блаженному. Но не весь храм, а только Васильевский придел со стороны Васильевского спуска.

Агний

если покровский-ну значит в честь иконы Покрова Пресвятой Богородицы. при чём тут юродивый?

Валерий Абзаков

Храм Василия Блаженного. За что и почему - могут быть только версии. Доподлинно не известно.

Дмитрий Кочетыгов

Василию Блаженному, даже пристройку к Храму сделали.за предсказание победы над Казанью

Леонид Кудрин

Василию Блаженному, Снаружи восприятие совсем другое, чем изнутри. Внутри как-то тесно!

Галина Татаринова

Васе Блаженному... что-то он предрёк, а его казнили...дурачок... не тому и не так предрёк...

Наталья Попова

Собор Василия Блаженного он так называется. В названии его и ответ на ваш вопрос.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Он посвящен не юродивому, а взятию Казани. А вот имя носит - Василия Блаженного

Алёна Травкина

Не целиком собор, а только один его придел. Имя собора - Покрова-на-Рву.

Интересно... не знал. Сейчас посмотрел, - его название - "Собо́р Покрова́ Пресвято́й Богоро́дицы, что на Рву", что, в общем, с Вашим и совпадает. Кстати, короткий вариант "Покрова-на-Рву" я не видел, - но толком и не искал

Аликпер Агакишиев

Валя...а разве Покровский собор не посвящен ПОКРОВУ святой Богородицы Марии?

Валентина Мезрина

Посвящен, но у него есть второе название

Валентина Мезрина

почему же?

Аликпер Агакишиев

подумайте ...вы человек зрелый...и разумный

Евгений Петров

Другое название "Собор Василия Блаженного" какие тут еще могут быть вопросы

Николай Богомазов

У нас Покровский храм как Биг бен для Лондона. С часами. В Древнем Рыльске.

*** ***

Василию Блаженному , а вот за что - не знаю . Возможно , предсказал что-то .

Ал
Александр

Василию Блаженному..больше у нас юродивых не было..в основном пидорасы.

Михаил Фомин

Василий (блаженный) но храм Вознесения в Коломенском по моему красивее

Peter Varakin

Мой Бог.... Уже ль Васька Блаженный... За что - погуглите, лень печатать....

Валентина Мезрина

Знаю без гугла. Вы правы - ВАСИЛИй

Peter Varakin

Однако, интересный вопрос.... Как дотумкал до верного ответа - не представляю!!!!!! Но я ведь мыслю!

Евгений Гришилов

Ну я Казанский собор знаю Василию Блаенному, а вон Покровский не знаю

Ник К

Василию блаженному. А правильное название-собор Покрова, что на рву.