Александр Некрасов

Кого на Руси называли юродивым и почему?

–1
Ответы
Татьяна Черненкова

Юродство – духовно-аскетический подвиг, отказ от мирских благ и принятие на себя образа человека, не имеющего разума; смиренное терпение поруганий, презрения и телесных лишений. ... Как подлинное юродство соотносится с душевными недугами, можно ли быть одновременно юродивым и больным..

Al
Alexc

так стали только после введения христианства. жесть. но на Руси ещё мягче чем в прочем мире. у нас их хоть не сжигали. Русь вообще была всегда лояльнее и "опохуестичнее" прочего мира. Вот что было - то было. и это тема если не для гордости, так просто для радости

Maxim Kach

на форуме часто одна другого называла.. типа убогий я так понял это значит, убогий менталитетом особенно, и типа брошенный родителями.. не нужный.. но не утверждаю, это я так от части дял себя уловил смысл

Алёнушка_Обыкновенная

Я тоже раньше думала, что психически больные. Но когда немного смотрела про это ,то скорее бродяги... те кто скитаются от одного дома к другому или из монастыря в монастырь.. Но я не уверена, точно не знаю.

Александр Некрасов

Благодарю.

Жорик В Тумане

Были умными дураками, которые высмеивали мирские ценности для излечения окружающих от ложных целей и искали для себя поношений, чтобы приблизиться к Богу.

Александр Некрасов

Я думал, речь идёт о психически больных людях).

Жорик В Тумане

Нет, это один из типов святых.

Надежда Борисова

Они казались и старались быть глупыми и безумными,но это не так, они радовали и утешали простой народ своей правдой- они были как бы неприкосновенными

Надежда Борисова

Саша, ну не может такого быть,чтобы ты и не знал, обманываешь меня это ведь факт

Александр Некрасов

Не, Надя, я чист как стёклышко).

Надежда Борисова

Ну да,Надя тебе так и поверила

Надежда Борисова

Шельмец

Ал
Алекс

Это странники с физическими отклонениями . На востоке их называют дервиши , они не прикосаемы , их нельзя обидеть .

Сергей Л.

Прочтите указ Царя Иоанна 4 Грозного, именуемого Васильевичем, о юродьевых и калеках!

Валерий Герасимов

Или блаженным.... Считалось, что они видят иной мир, скрытый от всех людей..

Ирина Демина

Наверное, душевнобольных. Хотя, считалось, что они предсказатели

Fenix🇱🇹

Человек со странностями , не стандартного мышления и поступков .

Вячеслав

Ответ напрашивается сам, но понимаю, что не всё тут однозначно.

Александр Некрасов

Если не всё однозначно, как может ответ напрашиваться сам?

Ул
Ульяна

Религиозных фанатиков. Из-за их внешнего вида и образа жизни

Наталья Луг

... тех .. кто на площади перед церковью миластыню просил ..

Борис Сазанов

Шизофреников и даунов. Им приписывали связь с дьяволом

Зилия Раемгужина

их называли по русски. А теперь латинским словом

Eлена Вологжина

Безумец, который обладает даром прорицателя

Ѻлегъ

уРод - у Рода, юРод - тот, кто презрел Рода

Марго Беккер

Намеренное старание Казаться глупым

Суфия Каримова

Больных,умалишённых,наверное