Валентина Мезрина

Покровский собор- один из самых красивых храмов в мире. Как Биг-Бен для Лондона, Эйфелева башня для Парижа, так Покровский собор является символом нашей столицы. Какому русскому юродивому посвящен этот храм и за что?

Ответы
Николай Журавлев

Ну-у, это же прописные истины - у него даже и название-то второе - Храм Василия Блаженного - это я сам помню....А дальше - из Википедии - Храм Покрова был необычайно живописным и состоял из 9 разновеликих церквей, расположенных вокруг одной — центральной. А в 1588 году к ним была пристроена еще одна небольшая церковь — храм св. Василия. Народ же воспринимал его так, как будто он был построен в честь Василия юродивого и с тех пор вместе с официальным названием — Покровский собор к нему прилепилось народное название собор Василия Блаженного. А в настоящее время, наверное, мало уже кто знает его настоящее название храм Покрова, или Покровский собор. Он больше известен своим приобретенным по народному желанию именем собор Василия Блаженного.

Рида Зарипова

Василий Блаженный, он был по современным понятиям ясновидцем, много раз предвещал беды и события. Когда он сильно заболел, к нему явился Иван Грозный с женой и сыновьями. Царь попросил благословения для старшего сына – наследника Ивана. Василий лишь помолился за мальчика, словно предчувствуя беду (Иван Грозный убил Ивана), и сообщил царю, что на престол взойдет его младший сын – Федор. Умер Блаженный 2 августа 1551 года . Сам государь и бояре несли гроб с телом святого. В 1554 году Иван Грозный повелел заложить храм Покрова в честь взятия Казани, который впоследствии получил имя знаменитого ясновидящего. Храм был построен всего за несколько лет – невиданный рекорд по тем временам.

Людмила Невинных

Храм символизирует собой Небесный Иерусалим, однако значение цветовой раскраски куполов и по сей день остается неразгаданной загадкой. Ещё в XIX веке писатель Н. А. Чаев предположил, что цвет куполов храма можно объяснить сном блаженного Андрея Юродивого (Константинопольского) — святого подвижника, с которым, по церковному Преданию, и связан праздник Покрова Божией Матери. Ему привиделся Небесный Иерусалим, и там «были сады многие, в них древа высокие, колеблющиеся своими вершинками… Одни из деревьев цвели, другие златовидною листвою были украшены, иные имели плоды различные несказанной красоты»[

Людмила Невинных

что правильно?

Валентина Мезрина

Такая версия существует. А чаще идет упоминание о Василие Блаженном.

Гена Лозовой

храм наверное ценится прихожанами ,а не сравнением с башнями и символами,извините не хотел вам ничего плохого сказать,и красота не во внешности,католики считают РПЦ восточной доктриной а не церковью-вот что неприятно-РПЦ с их точки зрения не церковь вообще,одни христиане жгут машины другим за то что они в кинотеатрах смотрят Матильду -и где же вера? где любовь?показуха одна -лоск внешний,попы в школе засавляют всех детей креститься и это отталкивает детей от церкви

Гена Лозовой

одна тут старущка написала-стоят три церкви все в золоте-полупустые(на реставрацию отдали 9 млрд руб)а люди живут в ветхихи ,полуподвальных жилищах винщите-церкви перестали верить,попы с девками разезжают на феррари

Владимир Терентьев

Что-то постоянно лезут
Тавал
Что-то постоянно лезут на рожон,
Все хотят чего-то, был бы лишь резон.
Каждый день кипят, однако, страсти,
Разорвать готовы всех на части:

- Тут не так и рифма, суть не для него,
Так расставим точки, только вот всего.
Что-то наболело – вытерпит бумага,
Много лести, в транс уйдёт бедняга.

В доброте и чести жили бы в миру,
С глаз долой отныне срочно мишуру.
Что должно быть – будет, это точно…
В идеалы наши верим прочно.
11 октября 2017 года

Ник 137

Храм Покрова Пресвятой Богородицы-на-Рву состоит из 8 церквей и посвящён Казанским походам Иоанна IV. Именно на Покров начался штурм Казани и на месте собора сначала были походные деревянные церквушки в честь святых , покровителей похода. Маленький придел на месте захоронения мощей Василия Нагого (Блаженного) появился позднее, после его канонизации, по повелению Фёдора Иоанновича

Сергей Пастухов

Церковь Василия Блаженного только одна из церквей, входящих в состав собора. Называть его именем весь собор неправильно. Так же как Биг Бен - название одного из шести колоколов в башне. а не самой башни. ( а еще" Биг Бен" - пивнушка в первоуральске) Эйфелева башня в париже вовсе не "посвящена" Эйфелю..
Так и живём среди привычных недоразумений. Ничего, привыкли.

Зоя Данилова

Покровский собор построен в честь покорения Казанского ханства - в знак благодарения за одержанную победу. Назван в честь юродивого Василия Блаженного. Вокруг этого храма ходит очень много разных легенд: одна из них об ослеплении зодчих, чтобы не построили храм краше.

Зоя Данилова

Спасибо! 😉 Обращайтесь!

Феликс Касымов

Василию Блаженному! По историческим данным Василий Блаженный завещал чтобы его похоронили в покровском соборе. в последствие над его могилой возвели десятую церковь и назвали её в память Василия Блаженного.

Владимир Рождественский

Храм Васьки блаженного, да ничего красивого, аляповатое невысокое сооружение, рядом лобное место, что характерно ни одному из перечисленных сооружений и в подметки не годится, что это вы так раззадорились?

Юлия Пак

На вкус и цвет товарищей нет. А сооружение уникальное, а чтобы повторов не было, мастеров ослепили.

Владимир Рождественский

Только мастера были греческие

Игорь Горбачёв

Покровский собор в Москве (собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, разговорное и устаревшее название — храм Василия Блаженного) — православный собор на Красной площади в Москве.

Игорь Горбачёв

вот ссылка интересная.....

Михей

Василию Блаженному. Почему - точно не могу сказать, но недавно посмотрел мультфильм из серии "Гора самоцветов". Там этот вопрос дохдчиво разъяснили😁Очееь интересно

Евгений Сафронов

" Что бы в Суздальских землях и в землях Рязанских и прочих ,не поставили лучшего храма ,чем храм Покрова " Ещё его называют храм Василия Блаженного

Маргарита Штраус

Покровский-значит в честь Покрова Божьей Матери!

Николай Лисовский

Изначально храм Покрова на рву был построен в честь взятия Казани Иваном Грозным, а именем Василия блаженного стал называться гораздо позже

Михаил Хорохордин

Этот храм посвящен взятию Казани. А храмом Василия Блаженного его называют, потому что построен на месте захоронения этого юродивого.

Abstrakt User

Казанской Богородицы. Троицы, Входа, Николы, Патриархов, Варлаама и так далее. А Василию Блаженному просвещён только один придел.

Александр Денисов

я не люблю такие вопросы которые легко и с достоверным ответом можно найти в интере. если ты знаешь ответ .зачем задаёшь вопрос?

Валентина Мезрина

Не нравится вопрос- есть кнопка "пропустить", воспользуйтесь, пожалуйста, ей. а еще лучше занесите меня в ЧС

Александр Денисов

сделаю обязательно

Валентина Мезрина

Спасибо!

Любовь Любарева

Его в народе называют еще Василия Блаженного (который около него когда-то сидел), Но посвящен он победе русских войск в Казани

Николай Симоненко

Собор то посвящен Покрову Святой Богородицы(потому и Покровский).А вот в народе прижилось название,Собор Василия Блаженного

Евгений Кутумов

Мадам, здесь не викторина. А вам бы самой не помешало побольше узнать хотя бы про московский Покровский Собор, что на рву.

Евгений Кутумов

Это вряд ли. Если бы знала, тогда понимала бы, что здесь мало подходящее место как для таких вопросов, так и ответов для них.