Зоя Овсиенко

​Мне кажется, что, в связи с развитием интернета и появившейся бОльшей возможностью САМООБРАЗОВАНИЯ, школьные учителя, главным образом, должны формировать ВКУС к Знаниям и НАВЫКИ самообразования. А Вы как считаете?

Ответы · страница 9
Алексей Николаевич

А Вы в школе не пробовали поработать?

Зоя Овсиенко

Не драматизируйте. У меня в школах внуки учатся, и я вполне в курсе современных методов преподавания.

Алексей Николаевич

Не драматизирую Я там сейчас работаю.

Алексей Николаевич

Историю и обществознание...Мобильный Интернет убил у детей желание учиться.

Зоя Овсиенко

Постарайтесь специально включить в СВОИ уроки поисковые методы, которые покажут действительную ПОЛЬЗУ ИНТЕРНЕТА.

Алексей Николаевич

Да что вы говорите! Надо же!

World See

я думаю школяров не заставить самих

Зоя Овсиенко

​Ошибаетесь. Есть много интересных психолого-педагогических методик, типа "ТомаСойеровских", которые заставляют детей не только на уроке внимать с интересом, но и в свободное от урока время (на переменах, например, в коридорах школы) приставать к учителю с вопросами по поводу заинтересовавших их заданий.
Например, я на КАЖДОМ уроке (всех предметов, которые вела) давала индивидуальные задания на оценку и если оно СОВСЕМ не было сделано, смело ставила ЕДИНИЦУ (несмотря на общую процентоманию) и предлагала её исправить (после уроков) уже не одним, а ДВОЙНЫМ заданием, потому что иначе снижалась оценка на 1 балл, которая шла в журнал. В контрольных заданиях по Черчению, обычно, было 10 вариантов. Решив 2 из них, ученик, КАК ПРАВИЛО(!!), рвался с энтузиазмом решить и остальные 8, хотя дополнительных отметок за НИХ НЕ получал. Конечно, я всегда предоставляла им эту возможность, хотя и жертвовала своим свободным временем...

Вечел(Курган)

Советская школа-амеры перенимали...

Александр ))

Если бы ещё и не плагиат, то можно...

Александр ))

Вот и сами подумайте, насколько возможно овладеть подобными навыками самостоятельно;;;

Зоя Овсиенко

ЭТИ навыки приобретаются с помощью учителя, но формируют , как раз ВКУС к дальнейшим образовательным навыкам.

Александр ))

Не хочу спорить, У мня была цель, что и сформировала мои навыки...

Зоя Овсиенко

Правильно. Поэтому очень важно, КАКИЕ цели умеет ставить учитель на уроке (и их воплощать), доводить их до ученика.

Александр ))

А интернет лишь оказывать помощь в формировании навыков...

Сергей Никифоров

Да, если они готовы воспринимать...

Зоя Овсиенко

Тем более расположен. Потому что ему ОБРЫДЛО дома.

Сергей Никифоров

Он вжился в эту систему и программы ему не нужны...

Зоя Овсиенко

Пусть идёт в шахты уголёк добывать. Или улицы подметать.

Сергей Никифоров

А одна,сильно Вы рекомендовали учителям формировать вкус...

Зоя Овсиенко

Есть материал (человеческий), который в силу своей деградации (прилюдное отправление физиологических 💩потребностей - показатель) НЕ способен к восприятию чего-либо в самом элементарном приближении.
Их нужно ОТДЕЛЬНО от нормальных обучать самому элементарному, хотя бы, во ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ школах. Такие школы существуют, и учителя, кстати, получают там намного большую зарплату, чем учителя в обыкновенных школах.
Изолировать такого ученика - задача администрации, а не простого учителя.

Зиннур (Октябрьский)

Считаю что интернет великая вещь!

Зоя Овсиенко

Лев Толстой и Достоевский тоже ПОТОМУ особо ценятся.

Зиннур (Октябрьский)

Достоевский знаменитый психолог и поэтому его произведения читают во всех странах, особенно "Преступление и наказание", где он раскрыл сущность денег" и что происходит когда ими злоупотребляют если, то надо ориентироваться в самых трудных обстоятельствах чтобы не прогибаться под изменчивый мир.

Зоя Овсиенко

А мне кажется, что в "Преступлении и наказании" "синдром Наполеона" больше раскрыт.

Зиннур (Октябрьский)

Психиатры тоже у него учатся🙂

Зиннур (Октябрьский)

Да, иначе упекут по статье в тюрьму.🤣🤣🤣

Егорка

а у нас учителя или преподователи

Зоя Овсиенко

Я статистики не вела, но встречала ОЧЕНЬ много Учителей, а не просто, преподавателей.

Тамара Гончарова

Сапожник, как водится, без сапог.

Тамара Гончарова

Зоенька, не обессудь! Мой Windows 8 в который раз играет со мной злую шутку - перебрасывает коммент к другому вопросу. А к твоему вопросу - я ТОЖЕ так считаю! В советские времена мы УЧИЛИ детей учиться. Во всяком случае, такая задача ставилась перед педагогами.

Зоя Овсиенко

Сейчас интересных методик (да и учебников) для этого не в пример БОЛЬШЕ. Было бы желание и временнЫе возможности.

Тамара Гончарова

Согласна. Если учитель заинтересован в этом...Действительность говорит об обратном...

Зоя Овсиенко

Не заинтересованы только те учителя, которые работают исключительно ради зарплаты, а не по призванию.

Тамара Гончарова

По моим наблюдениям, количество таковых растёт.

Зоя Овсиенко

ЭТО сказывается плохое качество абитуриентов в те годы, когда искусственно понизили зарплаты и авторитет учителей процентоманией.

Рамиль Абдурахманов

учится,учится и учится В. И ЛЕНИН

Зоя Овсиенко

Смотря КАК. У него об этом НЕ сказано. Интересные методики обучения изобретают учителя-новаторы с аналитическим типом мышления.

Николай Симоненко

Учителя ни один инет не заменит

Николай Симоненко

Внучка училась на бюджетном месте.Снижение проходного балла.Это ваша выдумка.Все зависит от престижа колледжа

Зоя Овсиенко

Я не о "снижении конкретного проходного балла" говорю, а о времени, когда искусственно снижали зарплаты и авторитет учителей процентоманией. очень слабые девочки поступали в педколледжи и пединститут. Мальчики вообще - редкость были. Я довольно долго преподавала и там, и там, поэтому знаю, о чём говорю.

Николай Симоненко

Не снижали зарплаты.А не росли.Мальчики и сейчас редкость

Зоя Овсиенко

Так из "этой ямы" ещё долго не выбраться...

Николай Симоненко

Не такая уже и яма

Alexsey

Нет. Традиционная школа сильна.

Alexsey

Хм, нет, это кто то слишком самоуверен. А нам потом расхлёбывать деяния "новаторов" от минобра;)))

Зоя Овсиенко

Да Вы о "каких" новаторах-то говорите? Поди, опять ГОЛЫЕ слова... Приведите примеры.

Alexsey

А о каких прекрасных методиках говоришь ты? Я тоже в этом случае имею право сказать высокопарно - пустые слова;))) или нет?;)

Зоя Овсиенко

Неменского, Кабалевского, Ильина, Шаталова, Штайнера, Амонашвили...их много, зайдите, хотя бы в комменты.
А у Вас, как я и предполагала - ПУСТЫЕ обвинения и некомпетентность, которые укладываются в фОрмулу, соответствующую понятию "Невежества" (это НУЛЕВАЯ из ШЕСТИ Степеней Знания в любой области):
"Не знаю,
знать НЕ хочу,
сужу АГРЕССИВНО".

Alexsey

Агрессивность идёт от тебя;)) ща гляну, на кого там ссылаетесь. Но, использование гаджетов разлучает мыслить детей. Это факт. Кроме того, ничто не заменит живого общения. Развитие технологий дистанционного обучения неизбежно развалит маленькие школы. А это и есть вред. Убрали из сел школы, медпункты, связь и деревня сдохла...

Татьяна

Тогда это будут уже не учителя((

Татьяна

Я внимательно прочла. Школьные учителя должны объяснять материал,а не только "формировать вкус к знаниям и навыки самообразования". Для чего тогда школы? Этому можно научиться и дома.

Зоя Овсиенко

Здесь говорится о том, что ОБЪЯСНЯТЬ надо НЕ скучно, а УВЛЕКАТЕЛЬНО, чтобы и после урока сохранился ВКУС к этому знанию и, соответственно(!!), появилась тяга к ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ знаниям в этой области, которые уже ученик захочет САМОСТОЯТЕЛЬНО найти (и продолжить обучение в этой области).

Татьяна

Так и нужно было изначально написать,чтобы не было двусмыслицы.

Зоя Овсиенко

А из 66 ответов только 2 или трое (включая Вас) неправильно поняли, и понадобились дополнительные объяснения СУТИ вопроса.

Татьяна

Большинство людей читают и отвечают поверхностно,не вдаваясь в суть и подробности. И ещё меньшее количество преподавали в школах

Зоя Овсиенко

Вот поэтому и НУЖНО задавать ТАКИЕ вопросы.

La Testa

Да, если ответил на 23000 вопросов

Зоя Овсиенко

Должен мочь и на большее количество вопросов уметь отвечать.😜

Александр

Где ж их взять - таких учителей?

Зоя Овсиенко

Сейчас всё больше становится.

Ив
Иван

Это было и до СМИ и интернета.

Зоя Овсиенко

Всё меняется в зависимости от людей. Всегда появляются люди-факелы.

Ив
Иван

Но не везде и не для всех.

Зоя Овсиенко

Вы сейчас написали "отписку", а не свои мысли.

Ив
Иван

Ну с тем кто за меня решает что я написал, говорить не о чем. Поставьте зеркало и спорьте с ним сколь угодно..

Зоя Овсиенко

Вот уж "спорить" с Вами вообще не собиралась, потому что неинтересно - Вы говорите шаблонные затёртые фразы "толпы", а не по существу вопроса.👎

Митко Петров

👍🌹🤗💋🌞😉

Yts - 62

Только не в начальной школе.

Yts - 62

А как вы полагаете, можно научить ребёнка читать, писать, считать? Когда они смотрят на занятия в школе как на повинность? Какое там самообразование у первоклашек! Я преподаю в музыкальной школе. Может что-то недопонимаю?

Зоя Овсиенко

Конечно. Мне доводилось видеть, как умудряются навязывать и музыкальное образование вместо того, чтобы зажигать им.
Это всё относится к ЛЮБЫМ предметам. УЖЕ существует у нас множество гениальных методик преподавания, которые иногда учителя, просто, ЛЕНЯТСЯ ИЗУЧАТЬ...

Yts - 62

Я сам методист😁 И у меня уже есть свои разработки по части импровизации и сочинения.

Зоя Овсиенко

Прекрасно.👍 Очень рада за Вас. У меня тоже много авторских программ. И методики различных предметов преподавала в Педуниверситете и Педколледже.🤝

Yts - 62

🌹

Екатерина Беа

к сожалению у нас такого нет

Зоя Овсиенко

Не может быть! Это - не периферия. Там должно быть много учителей-новаторов с хорошими методиками. Недалеко, в Истре там у вас учительница прекрасные поурочные планы по знаменитой программе Б.Неменского разрабатывала и в Москве их представляла.

Зоя Овсиенко

Странно. Сейчас вообще много интересных методик для "учения с увлечением" и, даже учебники меняются в ЭТУ сторону, что говорит о том, что эти методики становятся массовыми...

Екатерина Беа

говорят много на практике мало кто применяет

Зоя Овсиенко

Ленятся, значит. Или администрация тормозит новаторство, когда сама перестаёт в ЭТОМ что-то понимать, становясь, просто, "завхозами"...

Игорь Маланин

Я считаю детям вреден комп.

Зоя Овсиенко

Конечно. Но его не избежать , поэтому надо НА ПОЛЬЗУ обратить.

Зоя Овсиенко

Вот ТАК, как я в вопросе сформулировала.

Игорь Маланин

Это лозунг а как действовать

Зоя Овсиенко

Верно. Это - стратегия. А тактика - новые интересные методики, которые в изобилии в комментах уже упомянуты.

Зоя Овсиенко

Вы такой смешной. 😁
То, что я пишу, ВСЁ проверено более, чем на 30-тилетней педагогической практике и на очень больших коллективах (от 4-леток до взрослых людей). Если Вы об этом НЕ знаете (не повезло по каким-то причинам), это не значит, что то, о чём я пишу, нигде не применяется.

Валерий Старухин

Целоваться ни разучилась?

Зоя Овсиенко

А почему вдруг тебя это волнует? К вопросу никак не относится.

Валерий Старухин

Исходя из сути ты учитель?

Зоя Овсиенко

Не только. У меня много профессий за жизнь оказалось разных.

Валерий Старухин

Да нет я всего слесарь.Интересное когти точит.Восемь лет театра-детство-скорее мысли-школа сочинения стихами-художка с отличием

Зоя Овсиенко

Ну, тоже много разнообразия.

Валерий Старухин

А че я тебе рассказываю-зайди и посмотри.Старухин Валерий Михайлович.Томская обл.г Северск-однокласники