Бо
Богдана

Что значит выпить на посошок ?

Ответы
Алексей Земсков

Солидная английская леди приехала в Россию с обширной культурной
программой. Театры, музеи, галереи, выставки и т.п.
В аэропорту, по дороге домой, провожающие предлагают:
- Ну, на посошок!
- Что вы? Я не пью ни грамма!
- Понимаете ли, это истинно русская традиция! Вы же изучаете нашу культуру - надо выпить...!!!
Очнулась в Лондоне...
Через два месяца проблемы со здоровьем, идет к врачу. Он:
- Вы беременны.
- Не может быть! Я полгода не была с мужчиной!
- Беременны вот уже два месяца.
Мысли леди: Так два месяца назад... Ага, Россия...Так, театры, музеи, галереи, выставки... О, "посошок"!!! Смотрит толковый словарь. "Посошок" - уменьшительное от слова "посох". Находит "посох" - палка в дорогу...!

Бо
Богдана

😄 , а это не вы мне рассказывали про француженку :?

Бо
Богдана

она тоже из России беременной уехала , после того как выпила на посошок 😄

Алексей Земсков

мне больше черный юмор нравится

Сергей.

Традиция эта очень древняя. Гости издалека приходили с посохом, с верхнего конца которого было углубление. Туда-то и ставили чарочку. Если гость ее выпивал, не прикасаясь руками, - значит, ничего, до дому дойдет сам. А вот если чарка падает, лучше этого друга оставить ночевать от греха подальше.
Потом пили "запорожную" - когда гость за порог переступал. Сунет ногу в стремя - "стременную". Остряки вспоминают также рюмки “за морду коня” и “закурганную”. Во всяком случае, традиции предписывали не отпускать гостя до тех пор, пока он не отведает 23 “провожальные” чарки! В каком состоянии гость добирался до дому, представить нетрудно..

Бо
Богдана

да !

Aleksandr Dew

Одна француженка приезжала в Россию, а когда приехала домой родила мужу через 9 месяцев ребёнка. Муж спрашивает в чём дело ? Она говорит ничего не было я просто перед отъездом выпила с русскими на посошок. Муж не растерялся взял словарь нашёл посох и прочёл перевод. Посох-палка в дорогу.

Бо
Богдана

все из России возвращаются беременными , ох уж эта Россия 😉

Василий Корябкин

приезжает француженка домой с России из командировки оказалась беременной клянется мужу что ни с кем. стали по дням что делала и где была. она вспомнила что в гостях на вечеринки пила на посошок после этого не помнила ничего перевели Посошок - палка в дорогу

Василий Корябкин

так что не увлекайся

Бо
Богдана

😄 океу

Василий Корябкин

всего доброго

Бо
Богдана

и вам удачи

Василий Корябкин

спасибо

Сергей Петренко

На Руси по традиции странникам выносили и ставили на посох стакан водки если странник выдерживал этот стакан то его отпускали с миром дальше а если не выдерживал то пускали в дом на отдых

Никита Пушкарев

Выпить последнюю перед дорогой. Выражение пошло от традиции, когда гостю перед дорогой чарку ставили на посох и наливали до краев.

Бо
Богдана

Верно и если гость ронял чарку, не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях ...

Никита Пушкарев

🙂 и если он выпивал посошок, после было очень много подобных испытаний)))

Бо
Богдана

Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) ..

Никита Пушкарев

Точно, вспомнил)))

Александр

раньше в дорогу с посохом ходили, поэтому и говорят на посошок . а пить не обязательно водку. это просто что б дорога легче была.

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях . 🙂

Александр

может и так

Andrey Perminov

Пролить несколько капель на дорожный посох. Кстати посох никак не связан с хромотой.

Сергей Жадан

Раньше последнюю рюмку ставили на посох гостя желая ему счастливого пути.

Бо
Богдана

а если рюмка падала с посоха ?

Сергей Жадан

Об этом не знаю

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях . Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) . 😄

Сергей Жадан

Спасибо. Но после всего этого за ворота наверное уже никто не выезжал.

Бо
Богдана

😄 вот вот

Сергей Жадан

Спасибо еще раз просветили

Бо
Богдана

пожалуста

Сергей Шпиков

Это историческое, на посоха была маленькая ниша, при уходе в неё наливали

Дмитрий Каракозиди

В дорогу. Выпил, взял посох и пошел. Да и то это я знаю только у русских.

Энн @@@@

Выпить перед долгой дорогой, помощником в которой будет посох. )))

Александр Коробченко

Ну, перед уходом гостей им как раз это и предлагается...Традиция!

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях .

Александр Коробченко

Спасибо! Буду знать!

Андрей Матвеев

перед уходом, но как правило посошок оказывается лишним ))

Валентина Остропик

Это значит,остаться 😄

Бо
Богдана

или оставить , на ночь 😄

Владимир Горшков

Выпить перед дальней дорого,у казаков выпить стремянную.

Abay Kaulenov

наверное к расхождению по своим делам, и выпить на посох

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях . Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) .

Влад Чепкасов

перед уходом из гостей, то есть - в дорогу к дому

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) .

Влад Чепкасов

хм. такой тонкости не знал. спасибо за инфу!

Михаил Кочережкин

на прощанье!когда встают и берут посох в руку!

Ирина С.

это повод, когда уходить нужно, а не хочется!

Николай Маматкулов

Наверное чтоб по дороге быстро не отрезвел.

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) ..