Бо
Богдана

Что значит выпить на посошок ?

Ответы
Алексей Земсков

Солидная английская леди приехала в Россию с обширной культурной
программой. Театры, музеи, галереи, выставки и т.п.
В аэропорту, по дороге домой, провожающие предлагают:
- Ну, на посошок!
- Что вы? Я не пью ни грамма!
- Понимаете ли, это истинно русская традиция! Вы же изучаете нашу культуру - надо выпить...!!!
Очнулась в Лондоне...
Через два месяца проблемы со здоровьем, идет к врачу. Он:
- Вы беременны.
- Не может быть! Я полгода не была с мужчиной!
- Беременны вот уже два месяца.
Мысли леди: Так два месяца назад... Ага, Россия...Так, театры, музеи, галереи, выставки... О, "посошок"!!! Смотрит толковый словарь. "Посошок" - уменьшительное от слова "посох". Находит "посох" - палка в дорогу...!

Бо
Богдана

😄 , а это не вы мне рассказывали про француженку :?

Бо
Богдана

она тоже из России беременной уехала , после того как выпила на посошок 😄

Алексей Земсков

мне больше черный юмор нравится

Сергей.

Традиция эта очень древняя. Гости издалека приходили с посохом, с верхнего конца которого было углубление. Туда-то и ставили чарочку. Если гость ее выпивал, не прикасаясь руками, - значит, ничего, до дому дойдет сам. А вот если чарка падает, лучше этого друга оставить ночевать от греха подальше.
Потом пили "запорожную" - когда гость за порог переступал. Сунет ногу в стремя - "стременную". Остряки вспоминают также рюмки “за морду коня” и “закурганную”. Во всяком случае, традиции предписывали не отпускать гостя до тех пор, пока он не отведает 23 “провожальные” чарки! В каком состоянии гость добирался до дому, представить нетрудно..

Aleksandr Dew

Одна француженка приезжала в Россию, а когда приехала домой родила мужу через 9 месяцев ребёнка. Муж спрашивает в чём дело ? Она говорит ничего не было я просто перед отъездом выпила с русскими на посошок. Муж не растерялся взял словарь нашёл посох и прочёл перевод. Посох-палка в дорогу.

Бо
Богдана

все из России возвращаются беременными , ох уж эта Россия 😉

Василий Корябкин

приезжает француженка домой с России из командировки оказалась беременной клянется мужу что ни с кем. стали по дням что делала и где была. она вспомнила что в гостях на вечеринки пила на посошок после этого не помнила ничего перевели Посошок - палка в дорогу

Сергей Петренко

На Руси по традиции странникам выносили и ставили на посох стакан водки если странник выдерживал этот стакан то его отпускали с миром дальше а если не выдерживал то пускали в дом на отдых

Никита Пушкарев

Выпить последнюю перед дорогой. Выражение пошло от традиции, когда гостю перед дорогой чарку ставили на посох и наливали до краев.

Бо
Богдана

Верно и если гость ронял чарку, не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях ...

Никита Пушкарев

🙂 и если он выпивал посошок, после было очень много подобных испытаний)))

Бо
Богдана

Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) ..

Александр

раньше в дорогу с посохом ходили, поэтому и говорят на посошок . а пить не обязательно водку. это просто что б дорога легче была.

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях . 🙂

Andrey Perminov

Пролить несколько капель на дорожный посох. Кстати посох никак не связан с хромотой.

Сергей Жадан

Раньше последнюю рюмку ставили на посох гостя желая ему счастливого пути.

Бо
Богдана

а если рюмка падала с посоха ?

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях . Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) . 😄

Сергей Жадан

Спасибо. Но после всего этого за ворота наверное уже никто не выезжал.

Сергей Жадан

Спасибо еще раз просветили

Сергей Шпиков

Это историческое, на посоха была маленькая ниша, при уходе в неё наливали

Дмитрий Каракозиди

В дорогу. Выпил, взял посох и пошел. Да и то это я знаю только у русских.

Энн @@@@

Выпить перед долгой дорогой, помощником в которой будет посох. )))

Александр Коробченко

Ну, перед уходом гостей им как раз это и предлагается...Традиция!

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях .

Андрей Матвеев

перед уходом, но как правило посошок оказывается лишним ))

Владимир Горшков

Выпить перед дальней дорого,у казаков выпить стремянную.

Abay Kaulenov

наверное к расхождению по своим делам, и выпить на посох

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях . Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) .

Влад Чепкасов

перед уходом из гостей, то есть - в дорогу к дому

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) .

Влад Чепкасов

хм. такой тонкости не знал. спасибо за инфу!

Михаил Кочережкин

на прощанье!когда встают и берут посох в руку!

Ирина С.

это повод, когда уходить нужно, а не хочется!

Николай Маматкулов

Наверное чтоб по дороге быстро не отрезвел.

Бо
Богдана

На посошок - гостю вручали посох и ставили на него рюмку. Если гость проливал вино, ронял стопку , не доносил до рта , то его полагалось оставить ночевать в гостях Была ещё и стременная - прежде чем поставить ногу в стремя , седельная -за то , что поднялся в седло и заворотная - за то , что всё-таки сумел выехать ( хотя бы за ворота ) ..