Юрий Рудаков

Понимает ли кто нибудь из здесь присутствующих - в советских объективах семейства "Гелиос"? Нужен совет

Ответы
Красная Шапочка

я не понимаю, но могу посоветовать сайт, где точно есть фотолюбители и профессионалы, которые подскажут) минимум один разбирающийся в этом там регулярно отвечает на вопросы про допотопную и современную оптику.

Юрий Рудаков

Ну ка подскажи ка )))

Скромный Незнакомец

А что вас интересует? Я разными объективами пользовался.

Юрий Рудаков

Нет конечно. Переделываю, углубляю линзоблок, так чтобы переделка была обратимой если что ) Ибо планирую переходить на canon

Скромный Незнакомец

Я что-то никогда об этом не думал. У меня и Индустары, и Гелиос, и Таир и два Мира есть.

Юрий Рудаков

Эх...а я Мир1 ищу ) найти не могу в хорошем состоянии. Советское стекло обалденным рисунком похвастаться может. Нравится очень

Скромный Незнакомец

Схемы почти всех наших объективов скопированы с Карла Цейса.

Юрий Рудаков

Но....цейсовскую оптику за 700р не купишь ) А вот Гелиос - легко ) Ну и процесс мне понравился - купить кусок железа, отремонтировать, почистить, смазать, и дать стеклу вторую жизнь

Ник Ци

"Обойти " эту систему , пока не возможно...