Демонолог Миднайт

А Вам стыдно быть представителем общества потребления?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Ну, с одной стороны, хорошо быть как Ерёменко и обходиться вообще без денег.
С другой стороны, я недавно уяснила, что общество потребления по крайней мере очень пацифистски настроено. В теории. Оно не хочет завоёвывать: оно хочет продать тебе вот этот вот соус. Потребитель из меня аховый: две-три книги, и дачи-шубы-тачки не нужно становится. Но я всё равно потребляю. Вопрос в том, что и как.

Демонолог Миднайт

Вопрос открыт

Лариса Скворцова

Стали посещать философские мысли о смысле жизни и идеальной любви?ОТДОХНИ-2017!Крым.Николаевка.Мини отель"Настенька"Новые ПолуЛюксы В ЦЕНТРЕ со всеми удобствами-400руб счел!50метров от моря!+бесплатно дегустация домашних напитков и мн.др.Пишем lara.evg@mail.ru?

Демонолог Миднайт

Спасибо, в Настеньке я еще не был)

Игорь L

мне кажется, понятие "общество потребления" виртуально, не имеет смысла. В реальности есть просто общество. Люди потребляли и 5 тысяч лет назад, и сейчас, и будут в будущем

Демонолог Миднайт

Да, я тоже думал об этом. Вопрос тут скорее в созидании - не созидаем ли мы меньше наших предков? Не в целом человечество, а поштучно. Нынче меньше людей, создающих что-то самостоятельно?

Игорь L

ну сейчас созидают целыми коллективами. И если сравнить уровень технической оснащенности цивиллизации сейчас с тем что было 30 лет назад - сильная разница. Кто-то всё это создает же. Речь конечно о технических достижениях.

Демонолог Миднайт

Я понимаю, но я говорю о вовлеченности обычного человека в ручной труд. Редкий обыватель нынче умеет даже шить

Игорь L

ну есть те у кого это хобби. Они и шьют и вяжут и крестиком вышивают

Демонолог Миднайт

Это понятно)

С. Нежная

Как бы не самореализовывался, а потреблять-то приходится. Голод- не тетка, да и другие потребности не её родственники.

Александра

Порой очень Даже ДА. Потому что это лишь материальное, что не позволяет плодотворно развиваться духовно)

Демонолог Миднайт

Вроде того

Анна Ялолетдинова

Каму не стыдно им не быть, лучше спроси. Я не являюсь, но мне стыдно им не быть.

Совсем Другая

Так люди всегда были обществом потребления, в этом плане, я та же серая масса

Демонолог Миднайт

Фактически - да. Формально - нет.

Фрося

Нет, я в этом обществе живу и подчиняюсь законам этого социума.

Марина

стыдно, поэтому я пакеты повторно использую ))))))))))

Елена

Нет. Стараюсь отдавать равномерно потреблению.

Елена Кемечеджи

Ну зачем же так однобоко к обществу подходить!

Демонолог Миднайт

А я еще никаких выводов не сделал, просто спросил

Елена Кемечеджи

А почему у вас возник такой вопрос?

Демонолог Миднайт

Потому что мне иногда стыдно потреблять и не создавать

Елена Кемечеджи

Но я думаю,что ключевое слово в вашем ответе"иногда",а значит все не так уж страшно!

Демонолог Миднайт

)) думаете?

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

А Вам не стыдно вешать ярлыки на других?

Демонолог Миднайт

Дайте-ка подумать... нет! ))

Майя Петрова

А я не его представитель, я исключение

Екатерина Ламберт

Нет, но иногда стыдно быть женщиной ))

Демонолог Миднайт

Ну-ка подробнее, пожалуйста

Екатерина Ламберт

Большинство женщин невероятно тупы, поступки которые они совершают лишены здравого смысла напрочь... Перечислять можно бесконечно

Демонолог Миднайт

Интересно, что ты считаешь тупым)

Екатерина Ламберт

Я пока сохраню это в тайне )

Демонолог Миднайт

Хорошо

Екатерина Ламберт

Спасибо)

Андрей Макаронников

люблю заниматься потреблятством

Демонолог Миднайт

Жалкая подстилка консьюмеризма!)))

Андрей Макаронников

)))))))))))))))))))))

Эльмира Фассахова

нииии,потребляю по минимуму....

Демонолог Миднайт

Всегда пожалуйста

Демонолог Миднайт

Чувствую, надо валить - диалог исчерпал себя)

Эльмира Фассахова

)))))) валиииим...)

Belochka-Zimnaja L.

а ты не будь... играй свою игру..

Опасная

Хоспади, не выспался что ли😂

Акиана

Чуток. Хочется внести вклад

Демонолог Миднайт

Какого рода вклад?

Акиана

Помошь людям. Не важно какая.

Демонолог Миднайт

Вы этого хотите или уже помогаете?

Акиана

Есть самая крохотная доля

Демонолог Миднайт

Ну, отлично же!

Акиана

Да...

Юлёнка)))))

Инстинкты никто не отменял